Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на развитие чувства уникальности





 

Чуть ниже вас ждет слово «понимание», размещенное прямо в центре сердца. От этого сердца в радиальных направлениях отходят десять искривленных ответвлений, выглядящих вполне естественно и органично, во многом напоминая ветви дерева. Предлагаемая игра состоит в следующем: на центральных ответвлениях напишите первые попавшиеся десять слов, которые приходят вам в голову, когда вы начинаете размышлять над таким понятием, как «понимание».

Выполняя данное упражнение, позвольте своим мыслям течь свободно, а затем напишите те первые десять слов, которые всплывут в вашей памяти, – независимо от того, насколько «далекими от темы» или даже смешными они могли бы показаться вам самому или окружающим. Проделав это задание, можете читать дальше.

А теперь, когда вы закончили данное упражнение, сравните свои ответы с теми, которые пришли в голову другим людям. Ниже приводятся те ассоциации двух редакторов данной книги, которые делали указанное упражнение:

 

Умение слушать

Готовность видеть точку зрения другого

Знание

Чувствительность

Терпимость

Сочувствие

Непредубежденность ума

Теплые чувства к другим

Внимательность к другим

Сострадание

Эмпатия[37]

Сочувствие

Терпимость

Правдивость

Готовность прощать

Добросердечность

Просвещенность

Наблюдательность

Откровенность

 

Удивительное открытие, которое я сделал, проводя указанное упражнение во всем мире на протяжении 30 лет, состоит в том, что между людьми наблюдается очень немного общего, зато проявляется куда больше индивидуального, чем вы могли бы ожидать!

Это означает, что вы, как это уже было ранее установлено во второй главе, являетесь редкой драгоценностью, уникальным индивидуумом. Кроме того, отсюда также вытекает, что данный факт – уникальность – имеет место и для каждого другого человека. Наконец, из этого также следует, что восприятие или, если хотите, понимание разных явлений и событий с точки зрения других людей носит более сложный характер, требует от нас более углубленного подхода, порождает больше эмоций и представляет собой более полезный опыт, чем мы думали ранее.

Рекомендуется поиграть в игру под названием «Понимание» с разными другими терминами или понятиями на ваш выбор. Особенно интересно, играя в нее с друзьями, родственниками или коллегами, строить указанную игру вокруг тех концепций, которые важны для всех вас, концепций, по поводу которых у вас существуют разногласия, или тех концепций, которые для нескольких участников игры представляют собой их общие цели.

 

Date: 2015-05-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию