Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения





Местоположение: Чтобы запустить системный монитор, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Настройка и Панель управления. На панели управления дважды щелкните значок Администрирование, а затем дважды щелкните значок Системный монитор. (Программу «Системный монитор» можно запустить, нажав кнопку Пуск, выбрать команду Выполнить и ввести perfmon.msc.)

«Системный монитор» служит для сбора и просмотра данных текущего состояния памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика, гистограммы или отчета. С помощью компонента «Оповещения и журналы производительности» настраиваются журналы для записи данных производительности и устанавливаются системные оповещения о том, что значение счетчика больше, меньше или равно заданному ограничению.

Служебная программа «Системный монитор» состоит из двух частей: собственно «Системный монитор» и «Оповещения и журналы производительности». Системный монитор служит для сбора и просмотра в реальном времени данных памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика, гистограммы или отчета. С помощью компонента «Оповещения и журналы производительности» настраиваются журналы для записи данных представления и устанавливаются системные оповещения о том, что значение счетчика больше или меньше заданного ограничения.

Оснастка «Оповещения и журналы производительности» содержит средства ведения журналов счетчиков и трассировки событий, а также генерирования оповещений об изменении производительности. Журналы счетчиков позволяют записывать данные об использовании оборудования и активности системных служб локального или удаленных компьютеров. Вести журнал можно вручную по запросу или автоматически на основе графика, определенного пользователем. Также возможно непрерывное ведение журнала, ограниченного размером файла или временем. Сохраненные данные можно просмотреть на экране системного монитора или экспортировать их в программу обработки электронных таблиц или в базу данных для проведения анализа и создания отчета.

В журналы трассировки записываются данные об определенной активности, такой как обмен данных с диском или страничный обмен. Когда происходит заданное событие, поставщик отправляет данные службе ведения журнала.

Можно создать оповещение для счетчика, в рамках которого при достижении или превышении значением счетчика определенного порогового значения будет отправлено сообщение, запущена программа или начато ведение журнала.

Системный монитор позволяет измерять производительность локального компьютера и других компьютеров в сети и обладает следующими возможностями:

- сбор и просмотр в реальном масштабе времени данных о производительности локального компьютера или удаленных компьютеров;

- просмотр собранных данных, текущих или ранее записанных в журнал счетчиков;

- представление данных в виде диаграммы, гистограммы или отчета;

- интеграция функциональных возможностей в объекты, поддерживающие элементы управления ActiveX, например веб-страницы, Microsoft Word, а также другие приложения, входящие в состав набора Microsoft Office;

- создание страниц HTML с данными о производительности;

- создание и сохранение конфигураций параметров наблюдения, устанавливаемых на других компьютерах с использованием консоли управления MMC.

Системный монитор позволяет осуществлять сбор и просмотр больших объемов данных о использовании ресурсов оборудования и активности системных служб на администрируемых компьютерах. Далее перечислены параметры, которые можно использовать при описании необходимых данных.

Тип данных. Чтобы определить собираемые данные, следует задать объекты производительности, счетчики производительности и экземпляры объектов. Некоторые объекты предоставляют данные о системных ресурсах, таких как память. Другие объекты предоставляют данные о работе приложений, например о системных службах или приложениях Microsoft BackOffice, выполняемых компьютером.

Источник данных. Системный монитор позволяет собирать данные с локального компьютера или других компьютеров в сети при наличии соответствующих разрешений. (По умолчанию для этого требуется разрешение на администрирование компьютера.) Кроме того, можно использовать текущие данные или данные, ранее записанные в журналы счетчиков.

Параметры выборки данных. Системный монитор поддерживает следующие режимы выборки данных: ручной и автоматический с заданным интервалом. При просмотре данных из журнала также можно задать начальное и конечное время, чтобы выбрать определенный временной интервал.

В дополнение к параметрам, определяющим содержание данных, предусмотрено несколько вариантов их просмотра в системном мониторе. Далее перечислены имеющиеся возможности.

Тип отображения. Системный монитор поддерживает отображение данных в виде диаграммы, гистограммы и отчета. По умолчанию включен режим диаграммы, обладающий наибольшим набором параметров настройки.

Параметры отображения. В любом из трех режимов отображения данных можно выбирать цвета и шрифты. В режиме диаграммы и гистограммы можно задавать множество дополнительных параметров отображения, в том числе:

- заголовок диаграммы или гистограммы и подпись вертикальной оси;

- диапазон значений, отображаемых на диаграмме или гистограмме;

- параметры линий и столбцов, показывающих значения счетчиков, включая цвет, ширину, стиль и т.д.

С помощью компонента «Оповещения и журналы производительности» настраиваются журналы для записи данных представления и устанавливаются системные оповещения о том, что значение счетчика больше или меньше заданного ограничения. Оснастка «Оповещения и журналы производительности» содержит средства ведения журналов счетчиков и трассировки событий, а также генерирования оповещений об изменении производительности. Журналы счетчиков позволяют записывать данные об использовании оборудования и активности системных служб локального или удаленных компьютеров. Вести журнал можно вручную по запросу или автоматически на основе графика, определенного пользователем. Также возможно непрерывное ведение журнала, ограниченного размером файла или временем. Сохраненные данные можно просмотреть на экране системного монитора или экспортировать их в программу обработки электронных таблиц или в базу данных для проведения анализа и создания отчета. В журналы трассировки записываются данные об определенной активности, такой как обмен данных с диском или страничный обмен. Когда происходит заданное событие, поставщик отправляет данные службе ведения журнала. Можно создать оповещение для счетчика, в рамках которого при достижении или превышении значением счетчика определенного порогового значения будет отправлено сообщение, запущена программа или начато ведение журнала.

Объекты программы «Системный монитор»

 

 

Общий вид программы «Системный монитор

 

Date: 2015-05-23; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию