Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая программа





ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

  УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой природопользования, геоинформационных и наноэкономических технологий ___________ А.В. Плякин “____” _______________ 2011 г.  
   
     

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Дисциплина: «Системный анализ и проектирование»

 

Автор-составитель: д.э.н., к.г.н., профессор кафедры ПГиНТ Плякин А.В.

 

Для студентов магистратуры по направлению подготовки 022000.68

«Экология и природопользование»

 

курс 1

 

трудоемкость 1 ЗЕ

 

форма контроля зачёт

Рекомендовано УМК факультета естественных и гуманитарных наук ____________ С.А. Смирнова “____” _______________ 2011г  

 

Волжский 2011 г.


  1. Пояснительная записка

 

1.1. Требования к студентам:

Понятия «системный подход» и «системный анализ» весьма популярны в наше время. Очевидно, что эффективное решение проблем – житейских, производственных, государственных, общемировых – требуют отнюдь не скоротечных, интуитивных решений, а поэтапного, детального анализа фактов, разнородной информации, наиболее полного учета мнений всех лиц, заинтересованных в решении проблем. Современный системный анализ как междисциплинарная наука нацелен на выяснение причин сложностей и затруднений, возникающих в процессе функционирования реальных систем (организаций, коллективов, промышленных предприятий и т.д.), и выработку вариантов их устранения. Это стало возможно благодаря тому, что системный анализ вобрал в себя методы разных наук (теории систем, системологии, кибернетики, информатики), направленных на исследование технических, природных и социальных систем и поиск наиболее оптимальных условий их существования. Приступая к изучению дисциплины «Системный анализ и проектирование» студент должен обладать представлениями об основных задачах природопользования и управления экологической безопасностью. Помимо этого, студент должен уметь применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности, анализировать процессы и явления, происходящие в обществе, на основе статистических данных, использовать; владеть навыками целостного подхода к анализу проблем устойчивого развития современного общества. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами после изучения основ философии, современных концепций естествознания, этики делового общения, информатики.

 

1.2. Краткая характеристика дисциплины: Дисциплина входит в общенаучный цикл дисциплин (по выбору). Главной цельюкурса «Системный анализ и проектирование» является формирование у студента представления о практической и познавательной деятельности как о целенаправленном, структурированном, внутренне связанном процессе, позволяющем получить системный результат в виде конкретного продукта (изделие, прибор, конструкция) или решения конкретной проблемы (теоретическая модель, концепция, проект, бизнес-план). Задачами изучения дисциплины являются: изучение теоретических основ системного анализа; приобретение практических навыков в использовании системных методов анализа и проектирования систем средней сложности (производственные процессы, организация, коммуникационная сеть, программный продукт, руководство пользователя, теория и т.д.), а также в принятии решений на основе результатов анализа.

 

Date: 2015-05-23; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию