Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление и защита работы





Законченная дипломная работа должна быть представлена на кафедру за одну неделю до начала работы ГАК, так как с ней в окончательном виде должны ознакомиться руководитель и другие преподаватели кафедры.

В указанные сроки полезно провести генеральную репетицию на выпускающей кафедре, обращая внимание на структуру доклада, работу с иллюстративным материалом и, главное, на регламент. Умение донести свое сообщение в полном объеме в рамках отведенного регламента всегда ценится выше, чем излишне затянувшийся и монотонно прочитанный доклад.

После доработок в соответствии с полученными замечаниями работа перепечатывается и передается на окончательный отзыв руководителю от кафедры. Не позже, чем за 3 дня до защиты секретарю ГАК должны быть переданы следующие документы:

· дипломная работа, подписанная студентом и руководителями;

· отзыв руководителя о работе, в случае отсутствия руководителя на защите;

· рецензия;

· зачетная книжка, заполненная в соответствии с учебной программой.

В отзыве руководителя рекомендуется отразить следующие аспекты:

- краткий перечень основных вопросов, рассмотренных в дипломной работе, с указанием глубины изложения и соответствия требованиям задания;

- основные достоинства работы с указанием личного вклада студента и степень его самостоятельности в выполненной работе;

- характеристику общего уровня подготовленности студента к самостоятельной исследовательской работе;

- заключение о возможности присвоения соискателю соответствующей квалификации и предлагаемую со стороны руководителя оценку работы (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Заведующий выпускающей кафедрой после ознакомления с содержанием работы назначает рецензента. Рецензентами могут быть преподаватели близких по специальности кафедр других вузов, сотрудники НИИ и предприятий соответствующей квалификации.

В рецензии дается краткая оценка содержания и качества защищаемой работы, без подробного изложения ее содержания.

Структура и содержание рецензии на дипломную работу:

- характеристику работы с точки зрения ее актуальности и реальности внедрения в производство;

- умение автора анализировать литературные источники, способность выразить современное состояние и степень изученности проблемы;

- основные цели и задачи исследования;

- оценка методического уровня, объема исследований; качество и глубина разработки темы;

- использование вычислительной техники, математических методов, современных программных средств обработки данных;

- достоверность полученных результатов, правильность статистической обработки;

- новизна полученных результатов, способность их анализировать;

- научная и практическая значимость результатов, полученных в процессе выполнения работы, личный вклад дипломника;

- язык и стиль изложения материала, выводов и предложений (соответствие принятым стандартам и нормам литературного языка);

- качество оформления графического, табличного материала, цитируемых источников;

- основные замечания к рецензируемой работе;

- общее заключение с конкретной оценкой работы.

Рецензент может дать свои рекомендации на внедрение полученных результатов, публикацию наиболее ценных положений работы, предложить желаемые формы поощрения студента. Студенту нужно быть готовым к критическим замечаниям рецензента.

Для решения о допуске к защите дипломной работы выпускающая кафедра за месяц до начала государственной аттестации проводит анализ выполнения дипломных работ студентами. В отношении всех допущенных к защите работ деканатом по представлению кафедры готовится приказ о допуске к защите. Если выпускающая кафедра считает неудовлетворительным выполнение дипломной работы студентом, на основании протокола заседания кафедры данный студент не включается в приказ о допуске к защите. В случае недопуска работы к защите, студент отчисляется из университета; ему выдается академическая справка установленного образца.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях Государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

На заседании ГАК перед защитой председателем оглашаются тема представленной работы, фамилия, имя, отчество соискателя, основные информационные данные о руководителе и рецензенте. На доклад по дипломной работе студенту предоставляется 10 минут, за это время выпускник должен кратко изложить содержание работы, проявив эрудицию по общим и специальным вопросам. К защите необходимо подготовить соответствующий иллюстративный материал (презентации, таблицы, рисунки, слайды, пленки, видеоматериалы, разработанные студентом; пакеты прикладных программ и пр.).

После доклада по содержанию дипломной работы студенту задаются вопросы членами ГАК, рецензентами, присутствующими. Защита работ должна содержать в себе элементы дискуссии; необходимо активное участие в обсуждении каждой работы членов ГАК, сотрудников кафедры, сокурсников, студентов младших курсов, работающих в научных студенческих кружках.

Вопросы и ответы заносятся в протокол. Выступление руководителя на заседании ГАК не обязательно. Рецензент активно участвует в дискуссии, выступает с рецензией на работу. С замечаниями о работе может выступить любой присутствующий на заседании ГАК. В конце защиты студенту предоставляется заключительное слово, в котором можно выразить свое отношение к замечаниям, сделанным рецензентом и другими выступающими. Не рекомендуется в заключительном слове высказывать слова благодарности в адрес преподавателей, являющихся членами ГАК.

На закрытом заседании ГАК с участием руководителя, имеющего право только совещательного голоса, большинством голосов принимается решение об оценке работы, которую вносят в протокол, зачетную книжку и приложение к диплому выпускника. Председатель ГАК выставляет оценку на титульном листе дипломной работы. Результаты защиты определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", которые объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний. Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета; ему выдается академическая справка установленного образца.

При оценке работы необходимо учитывать не только качество самой работы и оформление, но и характер изложения работы при публичной защите, умение донести до аудитории основные положения собственного исследования, степень эрудиции студента по общим и специальным вопросам. Решающее значение имеет все-таки сама публичная защита. Неудачная форма изложения, небрежная редакционная правка, неаккуратное оформление являются недостатками, снижающими ценность даже хорошей по содержанию работы.

Членам ГАК могут быть предложены бланки с основными критериями, позволяющие более объективно и дифференцировано оценить каждую дипломную работу (Приложение Г). По результатам защиты выпускной квалификационной работы Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации "врач-биохимик" по специальности медицинская биохимия, либо "врач-биофизик" по специальности медицинская биофизика, либо "врач-кибернетик" по специальности медицинская кибернетика и выдаче диплома о высшем образовании.

Аттестованная дипломная работа после защиты хранится в течение 5 лет на выпускающей кафедре.


Приложение Б

Пример оформления титульного листа и второй страницы

 

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГБОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России

 

Медико-биологический факультет

Кафедра ……………………

 

 

Иванов Иван Иванович

студент VI курса, гр. 4301

 

название работы

………………………………………………………….

 

Дипломная работа

Специальность

06.01.12 Медицинская биохимия, квалификация врач-биохимик

06.01.13 Медицинская биофизика, квалификация врач-биофизик

06.01.14 Медицинская кибернетика, квалификация врач-кибернетик

040900 «Медицинская биофизика»

 

 

Томск – 2009


 

Работа выполнена на кафедре (в зависимости от специальности)

· Биохимии и молекулярной биологии

Зав. кафедрой …………………………………..

· Биофизики и функциональной диагностики

Зав. кафедрой

д.м.н., профессор Баскаков Михаил Борисович

· Медицинской и биологической кибернетики

Зав. кафедрой.…………………………………..

 

 

Научный руководитель:

………………………………………..

 

Консультант:

………………………………………..

 

Допустить к защите в ГАК

Председатель Ученого совета

медико-биологического факультета

……………………………….

____________________

«____» _______________ 2009 г.

 

Дипломная работа защищена

«___»_________________2009 г

с оценкой__________________

 

Председатель ГАК__________

Автор работы

______________И.И.Иванов

 

С дипломной работой можно ознакомиться на кафедре (в зависимости от специальности)

· Биохимии и молекулярной биологии

· Биофизики и функциональной диагностики

· Медицинской и биологической кибернетики


Date: 2015-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию