Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классный руководитель. 27 ноября 1941года в 2 часа утра Василий Клубков, Зоя Космодемьянская и Борис Крайнов вошли в Петрищево с трех сторон: с севера





27 ноября 1941года в 2 часа утра Василий Клубков, Зоя Космодемьянская и Борис Крайнов вошли в Петрищево с трех сторон: с севера, в центре и с юга. Вскоре в двух местах заполыхали дома, рядом с которыми стояли немецкие грузовики. Клубков тоже бросил одну из бутылок. Увидев поблизостичасового, он побежал к лесу, но был пойман немецкими солдатами, которые и притащили его к своему командиру. Ему Клубков рассказал, что по окончании операции должен был встретиться с Зоей и Борисом в лесу (последний по какой-то причине ушел в глубь леса, в то время как Зоя доверчиво ждала товарищей в условленном месте).

Немцы схватили Зою, раздели и били кулаками, а минут через двадцать избитую, босую, полураздетую в одной сорочке повели через все селение в дом Ворониных, где помещался штаб. Старший из офицеров сам допрашивал Татьяну на русском языке. От Зои требовали, чтобы она выдала своих друзей. Через дверь доносились ответы: «Нет», «Не знаю», «Не скажу». Потом в воздухе засвистели ремни и слышно было, как стегали они по телу. Через несколько минут молоденький офицер выскочил из комнаты на кухню, уткнул голову в ладони и просидел до конца допроса, зажмурив глаза и заткнув уши. Даже нервы фашиста не выдержали…

После допроса Зою повели ее в дом Василия Александровича Кулика. Она шла под конвоем, по-прежнему раздетая, ступая по снегу босыми ногами. Когда ввели ее в избу, хозяева при свете лампы увидели на лбу у нее большое иссиня-черное пятно и ссадины на ногах и руках. Руки девушки были связаны веревкой сзади. Губы были искусаны в кровь и вздулись. Наверно, она кусала их, когда побоями хотели от нее добиться признания.

Вскоре солдаты, жившие в избе, окружили девушку и стали над ней издеваться, а когда ушли спать, часовой велел Тане подняться и выйти из дома. Так босая, в одном белье, ходила она по снегу до тех пор, пока ее мучитель сам не продрог. Такие «прогулки» продолжались через каждый час. Поутру солдаты стали строить виселицу посреди деревни.

В первых числах декабря 1941 года в селе Петрищеве, близ города Вереи, немцы казнили восемнадцатилетнюю девушку-партизанку.

Место казни окружили десятеро конных с саблями наголо. Вокруг стояло больше сотни немецких солдат и несколько офицеров. Местным жителям приказано было присутствовать при казни. Но их пришло немного, они не хотели быть свидетелями страшного зрелища.

Отважную девушку палачи приподняли, поставили на ящик и накинули петлю на шею. Один из офицеров принялся фотографировать. Татьяна воспользовалась этим и, обращаясь к жителям села, крикнула громким и чистым голосом:

- Эй, товарищи! Что смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!— и продолжала. — Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье — умереть за свой народ…

Целый месяц провисело тело Татьяны, раскачиваемое ветром и осыпаемое снегом. В ночь под Новый год пьяные солдаты искололи мертвую партизанку штыками.

На 86-м километре Минского шоссе, неподалеку от села Петрищево, установлен памятник со словами: «Зое, бессмертной героине советского народа».

 

Date: 2015-05-23; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию