Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющие инструкции





1.11.1. Инструкция If …ElseIf … Else

 

В общем случае синтаксис инструкции If имеет вид

If (условие1)

{блок_кода1}

[ElseIf (условие2)]

{блок_кода2}]

[Else

{блок_кода3}]

При выполнении инструкции If проверяется истинность условного выражения условие1.

Если условие1 имеет значение $True, то выполняется блок_кода1, после чего выполнение инструкции if завершается. Если условие1 имеет значение $False, проверяется истинность условного выражения условие2. Если условие2 имеет значение $True, то выполняется блок_кода2 и выполнение инструкции if завершается. Если и условие1, и условие2 имеют значение $False, то выполняется блок_кода3 и выполнение инструкции if завершается.

Пример использования инструкции if в интерактивном режиме работы. Сначала переменной $a присвоим значение 10:

PS C:\> $a=10

Затем сравним значение переменной с числом 15:

PS C:\> If ($a –eq 15) {

>> ‘Значение $a равно 15’

>> }

>> Else {‘ Значение $a не равно 15‘}

>>

Значение $a не равно 15

Из приведенного примера видно также, что в оболочке PS в интерактивном режиме можно выполнять инструкции, состоящие из нескольких строк, что полезно при отладке сценариев.

1.11.2. Циклы While и Do … While

Самый простой из циклов PS – цикл While, в котором команды выполняются до тех пор, пока проверяемое условие имеет значение $True. Инструкция While имеет следующий синтаксис:

While (условие) {блок_команд}

Цикл Do … While похож на цикл While, однако условие в нем проверяется не до блока команд, а после: Do {блок_команд} While (условие). Например:

PS C:\> $val=0

PS C:\>Do {$val++; $val} While ($val –ne 3)

 

Цикл For

 

Обычно цикл For применяется для прохождения по массиву и выполнения определенных действий с каждым из его элементов. Синтаксис инструкции For:

For (инициация; условие; повторение) {блок_команд}. Пример

PS C:\> For ($i=0; $i –lt 3; $i++) {$i }

 

Date: 2015-05-23; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию