Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судорожный синдром





 

Судороги - неспецифическая реакция нервной системы на различные эндо- и экзогенные факторы; представляют собой внезапные приступы непроизвольных сокращений поперечно-полосатой мускулатуры, сопровождаемые, как правило, потерей сознания.

По характеру мышечного сокращения судороги классифицируют на клонические, тонические и смешанные.

Клонические судороги - кратковременные сокращения и расслабления отдельных групп мышц, следующие друг за другом и приводящие к стереотипным движениям, имеющим различную амплитуду.

Тонические судороги - длительные (до 3 минут и более) сокращения мышц, в результате которых создается вынужденное положение туловища и конечностей.

При смешанном характере судорог различают два варианта. В случае преобладания в мышечном сокращении тонического компонента судороги определяются как тонико-клонические, а при выраженном клоническом компоненте - как клонико-тонические.

Судорожные состояния у детей подразделяют на эпилептические и неэпилептические.

Судороги и эпилепсия - это единое понятие. Судороги в раннем детстве могут быть лишь транзиторным симптомом острой церебральной патологии, при эпилепсии наблюдается повторный стереотипный характер приступов и хроническое течение заболевания.

Частота эпилепсии в популяции детского населения составляет 0,5-0,7%, а судорожного синдрома - от 5% до 10%, из которых 10-15% встречается среди детей с патологией ЦНС; 2/3 судорог приходится на первые 3 года жизни.

Функциональное состояние мозга определяется равновесием между активирующими "возбуждающими" и тормозными "защитными" медиаторами. К первым относят фолиевую кислоту, гистамин, вторые представлены гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК).

Повышение концентрации возбуждающих медиаторов или снижение тормозных приводит к активации судорожной готовности мозга. Это биохимический процесс, связанный с проницаемостью мембран, током натрия и воды, гидрофильностью ткани, поляризацией. В конечном итоге, когда масса возбужденных нейронов становится критической, формируется судорожный очаг, клинически реализующийся в виде пароксизма приступа, который может быть судорожным и бессудорожным.

Период раннего детства - самый уникальный период, когда мозг работает в состоянии высокой судорожной готовности, то есть мозг готов постоянно к тому, чтобы реализоваться в приступе. Это обусловлено сниженной концентрацией ГАМК, низким уровнем связей.

По мере роста ребенка "взрослеет" и его мозг: повышается концентрация ГАМК, совершенствуется миелинизация, то есть идет снижение судорожной готовности мозга, повышение его сопротивляемости к возбуждающим субстратам. Чем старше ребенок, тем более сильное воздействие необходимо для развития судорог.

Клиническая картина судорог настолько типична, что диагноз не вызывает затруднения. Этиологический диагноз, однако, труден и требует подробного анамнеза, тщательного общего и неврологического обследования, включающего исследование глазного дна, определение уровня кальция, сахара, магния, натрия, мочевины в биохимическом анализе крови, остаточного азота, газового состава крови, анализ спинно-мозговой жидкости, эхоэнцефалографию, электроэнцефа-лографию, реоэнцефалографию, компьютерную томографию.

У детей периода новорожденности наиболее частой причиной судорожного синдрома является перинатальная патология ЦНС: асфиксия, родовая травма, кровоизлияние, врожденные аномалии развития мозга; метаболические нарушения: гипокальциемия, гипомагниемия, гипогликемия, нарушение баланса электролитов (повышение либо снижение натрия); инфекции (менингит, менингоэнцефалит, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, сифилис) нарушение обмена пиридоксина, нарушение обмена аминокислот, ядерная желтуха, синдром абстиненции, нарушение эндокринной системы, семейные судороги, в том числе и эпилепсия.

У детей раннего возраста наиболее частой причиной судорожного синдрома являются фебрильные судороги; спазмофилия, респираторно-аффективные судороги, патология ЦНС, в том числе и инфекционной природы, интоксикации и отравления.

У детей старшего возраста судорожный синдром чаще возникает при активнотекущих патологических процессах в нервной системе.

Независимо от патогенеза судорожного синдрома неотложная помощь начинается с общих мероприятий: обеспечение доступа свежего воздуха, аспирация слизи из верхних дыхательных путей, предотвращение западения языка, физические методы охлаждения при гипертермии, достаточная оксигенация мозга, восстановление дыхательной и сердечной деятельности, устранение метаболических нарушений.

Учитывая метаболические нарушения, как наиболее частую причину судорожного синдрома, у новорожденных помощь оказывают с ведения метаболитов:

- 10-20% раствор глюкозы 2-4 мл/кг внутривенно;

- 10% раствор кальция глюконата 1-2 мл/кг и 25% раствор сульфата магния

0,2 мл/кг внутривенно;

- пиридоксин 25-50 мг внутривенно;

- диазепам (седуксен) 0,3-0,5 мг/кг внутривенно медленно.

Для купирования судорожного синдрома у детей раннего и старшего возраста применяют седуксен (реланиум, диазепам, сибазон, валиум) внутримышечно или внутривенно на 10% растворе глюкозы или изотоническом растворе натрия хлорида в дозе 0,3-0,5 мг/кг, в тяжелых случаях до 2,5-5 мг/кг.

При некупирующихся судорогах эту дозу препарата можно повторить через 2-3ч. Седуксен можно комбинировать с натрия оксибутиратом в дозе 70-100-150 мг/кг внутривенно струйно или капельно на изотоническом растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы.

При спазмофилии основная терапия включает внутривенное введение 10% раствора кальция глюконата из расчета 1-2 мл/кг в сутки с последующим приемом препарата внутрь.

При респираторно-аффективных судорогах необходимо переключить внимание ребенка в момент крика: обрызгать холодной водой, дать вдохнуть аммиак. При отсутствии сознания показана искусственная вентиляция легких.

Date: 2015-05-23; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию