Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5





 

Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 0,5 балла. Положительная оценка за контроль ставится только при наличии двух правильных ответов на вопросы 1,2,3,4. При ответе на вопросы 3 и 4 следует указать ферменты и соединения, участвующие в реакции.

 

1. Напишите формулу мальтозы.

 

2. Напишите формулу цитрата.

 

3. Напишите реакцию образования диоксиацетонфосфата и глицеральдегид–3–фосфата из фруктозо–1,6–бисфосфата.

 

4. Напишите реакцию образования рибулозо–5–фосфата из 6– фосфоглюконата.

 

5. Каким образом изменение концентрации АТФ и концентрации АМФ влияет на активность гликогенфосфорилазы (увеличивает или уменьшает)?

Увеличение расходования АТФ ведёт к повышению уровня АМФ, активации гликогенфосфорилазы и ускорению распада гликогена.

 

6. Какими связями соединены остатки глюкозы в молекулах амилопектина и гликогена?

В линейных цепях амилопектина остатки глюкозы соединены α-1–>4-связями, а в точках ветвления амилопектина – межцепочечными α-1–>6-связями.

Молекула гликогена построена из ветвящихся полиглюкозидных цепей, в которых остатки глюкозы соединены α-1–>4-гликозидными связями. В точках ветвления имеются α-1–>6-гликозидные связи. По строению гликоген близок к амилопектину.

 

7. Какой фермент и каким путем активирует активная киназа фосфорилазы b?

Катализирует фосфорилирование фосфорилазы b. Увеличение содержания адреналина в крови приводит к превращению фосфорилазы b в фосфорилазу а и, следовательно, к освобождению глюкозы в виде глюкозо-1-фосфата из запасного полисахарида гликогена. Превращение фосфорилазы b в фосфорилазу а осуществляется фосфорилированием белка:

2 Фосфорилаза b + 4 АТФ –> Фосфорилаза а + 4 АДФ.

 

8. Назовите число реакций дегидрирования в одном обороте цитратного цикла.

4.

 

9. Какова роль пентозофосфатного пути окисления глюкозы?

Основное назначение пентозофосфатного пути – поставлять пентозы (главным образом рибозо-5-фосфат), необходимые для синтеза нуклеиновых кислот, и обеспечивать образование большей части НАДФ·Н2, необходимого для синтеза жирных кислот, стероидов и т.д. Пентозофосфатный путь играет важную роль в катаболизме сахаров.

 

10. Какие два соединения ингибируют пируваткиназу?

АТФ и NADH.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию