Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенная часть





Тема 5. Организация расследования преступлений прошлых лет

Понятие преступлений прошлых лет и факторы, влияющие на их успешное раскрытие и расследование. Основные направления деятельности следователя по расследованию преступлений прошлых лет.

Понятие и особенности организации расследования преступлений прошлых лет. Взаимодействие следователя с органами дознания.

Возможности использования специальных знаний в ходе расследования преступлений прошлых лет.

Источники использования новой информации по делам данной категории. Особенности планирования расследования по делам рассматриваемой категории.

Особенности тактики проведения первичных и повторных следственных действий (допрос, обыск, осмотр, выемка, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, назначение и проведение судебных экспертиз) по уголовным делам о преступлениях прошлых лет.

 

Тема 6. Организация расследования умышленного причинения тяжких телесных повреждений

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика умышленного причинения тяжкого телесного повреждения как система знаний для организации расследования преступлений данной категории. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам.

Процессуальный порядок и криминалистические средства обнаружения и исследования источников информации о фактах умышленного причинения тяжких телесных повреждений и лицах, их совершивших.

Организация работы следственно-оперативной группы при получении сообщения о совершении преступления против жизни и здоровья. Особенности взаимодействия членов следственно-оперативной группы с сотрудниками лечебных учреждений Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Проверка и оценка данных, полученных в ходе производства по материалам проверки. Критерии их достаточности для возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию на стадии возбуждения уголовного дела.

Формы и методы противодействия. Процессуальные и организационно-тактические средства их нейтрализации. Возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания (процессуальные, криминалистические и организационные аспекты).

Алгоритмы неотложных следственных и иных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования преступлений. Организационные и тактические особенности подготовки и назначения судебных экспертиз. Их цели, задачи и значение для обеспечения процесса доказывания.

Использование специальных знаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья. Возможности, организация и тактика проведения экспертиз. Проверка, оценка и использование их результатов.

Организация доказывания на последующем этапе расследования. Процессуальные, организационные и тактические особенности проведения следственных действий по изобличению виновного и оценка их результатов.

Проверка и оценка доказательств. Критерии их достаточности для привлечения лица в качестве обвиняемого. Особенности формулирования обвинения по уголовным делам данной категории. Организация и тактика допроса обвиняемого. Организационные, процессуальные и тактические особенности избрания меры пресечения.

Процессуальные, организационные и тактические аспекты обеспечения возмещения вреда. Установление причин и условий, способствовавших совершению умышленного причинения тяжкого телесного повреждения.

 

Тема 7. Организация расследования убийств

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика убийств. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам.

Особенности производства по материалам и уголовным делам. Виды инсценировок при сокрытии убийств и особенности их установления. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками по уголовным делам об убийствах.

Организация работы при поступлении информации о фактах убийств и лицах, их совершивших, процессуальный порядок ее оформления. Процессуальный порядок и криминалистические средства обнаружения и исследования источников информации о фактах совершения убийства и лицах, его совершивших. Организация работы следственно-оперативной группы при получении сообщения о совершении убийства.

Деятельность следователя при проверке заявлений, сообщений, связанных со смертью человека. Принятие решения по материалам проверки о фактах смерти человека. Обстоятельства, подлежащие установлению при поступлении заявления (сообщения) о смерти человека. Проверка и оценка данных, полученных в ходе производства по материалам проверки по заявлению (сообщению) о смерти человека. Критерии их достаточности для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Использование специальных знаний как средств доказывания по фактам убийств. Организационные и тактические особенности подготовки и назначения судебных экспертиз. Проверка, оценка и использование их результатов в процессе доказывания.

 

Тема 8. Организация расследования изнасилований

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика изнасилований. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам об изнасилованиях.

Организация работы следователя по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, по материалам и уголовным делам о фактах изнасилования и лицах, их совершивших. Характер и размер причиненного вреда, возможность его возмещения в ходе досудебного производства.

Организация работы следственно-оперативной группы при получении заявления (сообщения) о совершении изнасилования. Особенности и тактика проведения осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории. Порядок принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по материалам о фактах изнасилований.

Особенности проведения следственных действий по уголовным делам об изнасилованиях (допрос потерпевшей, подозреваемого, освидетельствование, осмотр одежды, транспортного средства, очная ставка). Процессуальные и тактические особенности проведения допросов потерпевшей и подозреваемого с учетом особенностей личности и квалификации содеянного (малолетний, муж, жена, беспомощное состояние жертвы). Анализ и оценка показаний потерпевшей и подозреваемого.

Возможности использования специальных знаний как средств доказывания по фактам изнасилований. Виды судебных экспертиз. Организационные и тактические особенности их подготовки и назначения. Проверка и оценка заключений экспертов в качестве источников доказательств.

 

Тема 9. Организация расследования преступлений, связанных с нарушением правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности или правил охраны труда

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности или правил охраны труда. Нормативное регулирование и основополагающие понятия в области охраны труда и их значение в организации расследования преступлений, связанных с нарушением правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности или правил охраны труда (Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-3 «Об охране труда»).

Типичные следственные ситуации, по результатам анализа которых принимается решение о возбуждении уголовного дела. Деятельность следователя по заявлениям и сообщениям о нарушении производственно-технической дисциплины, правил безопасности или правил охраны труда. Основные версии по уголовным делам указанной категории.

Организация работы следователя по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о нарушении производственно-технической дисциплины, правил безопасности или правил охраны труда.

Особенности и тактика производства следственных действий по уголовным делам рассматриваемой категории (осмотр места происшествия; допросы потерпевших, свидетелей; выемка, осмотр предметов, документов; следственный эксперимент; проверка показаний на месте; допрос обвиняемого).

Возможности использования специальных знаний как средств доказывания по делам рассматриваемой категории. Виды судебных экспертиз. Организационные и тактические особенности их подготовки и назначения. Проверка и оценка заключений экспертов в качестве источников доказательств.

 

Тема 10. Организация расследования краж

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика краж. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам.

Процессуальный порядок и криминалистические средства обнаружения и исследования источников информации о фактах совершения краж и лицах, их совершивших. Организация работы следственно-оперативной группы при поступлении информации о совершении кражи. Проверка и оценка данных, полученных в ходе производства по материалам. Критерии их достаточности для возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Организация и тактика деятельности следственно-оперативной группы, планирование на первоначальном этапе расследования. Ведомственный процессуальный контроль и взаимодействие должностных лиц органов уголовного преследования на первоначальном этапе расследования краж.

Формы и методы противодействия при расследовании краж. Процессуальные и организационно-тактические средства их нейтрализации. Возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания (процессуальные, криминалистические и организационные аспекты).

Алгоритмы неотложных следственных и иных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования преступлений. Их цели, задачи и значение для обеспечения процесса доказывания.

Использование специальных знаний при расследовании краж. Типичные экспертизы по делам о кражах. Организационные и тактические особенности их назначения. Критерии оценки заключений экспертов в качестве источников доказательств.

Организация доказывания на последующем этапе расследования. Процессуальные, организационные и тактические особенности проведения следственных действий по изобличению виновных. Процессуальные особенности и тактические схемы допросов свидетелей по делам о кражах. Проверка и оценка их показаний в качестве источника доказательств. Процессуальные особенности и тактические схемы допросов подозреваемых по делам о кражах. Проверка и оценка их показаний в качестве источника доказательств.

Проверка и оценка доказательств. Критерии их достаточности для привлечения лица в качестве обвиняемого. Особенности формулирования обвинения по делам о кражах. Организация и тактика допроса обвиняемого. Организационные, процессуальные и тактические особенности избрания меры пресечения.

Процессуальные, организационные и тактические аспекты обеспечения возмещения вреда, причиненного кражей. Установление причин и условий, способствовавших ее совершению.

Особенности организации и планирования расследования многоэпизодных, групповых краж.

Тема 11. Организация расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов как система знаний для организации расследования. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам данной категории.

Процессуальный порядок и криминалистические средства обнаружения и исследования источников информации о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и лицах, его совершающих. Проверка и оценка данных, полученных в ходе производства по материалам. Критерии их достаточности для возбуждения уголовного дела. Особенности возбуждения уголовных дел по материалам оперативно-розыскной деятельности (оперативный эксперимент, проверочная закупка). Обстоятельства, подлежащие доказыванию при возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории и производстве предварительного расследования по ним.

Организация и тактика деятельности следственно-оперативной группы, планирование на первоначальном этапе расследования преступлений. Ведомственный контроль и взаимодействие должностных лиц органов уголовного преследования на первоначальном этапе предварительного расследования по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (с правоохранительными органами стран СНГ и других зарубежных государств, работниками медицинских учреждений и средств массовой информации).

Формы и методы противодействия при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Процессуальные и организационно-тактические средства их нейтрализации. Возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания (процессуальные, криминалистические и организационные аспекты). Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению материалов оперативно-розыскной деятельности.

Алгоритмы неотложных следственных и иных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования. Их цели, задачи и значение для обеспечения процесса доказывания.

Использование специальных знаний при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Виды судебных экспертиз: судебно-химическая; судебно-медицинская, судебно-наркологическая, судебно-психиатрическая, судебно-биологическая, судебно-ботаническая, сельскохозяйственная (агротехническая, агробиологическая), фармакологическая, КЭВиМ. Организационные и тактические особенности их подготовки и назначения. Проверка и оценка заключений экспертов в качестве источников доказательств.

Организация доказывания на последующем этапе расследования. Процессуальные, организационные и тактические особенности проведения следственных действий по изобличению виновных.

Процессуальные особенности и тактические схемы допросов свидетелей по делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Проверка и оценка их показаний в качестве источника доказательств. Процессуальные особенности и тактические схемы допросов подозреваемых по делам рассматриваемой категории. Проверка и оценка их показаний в качестве источника доказательств.

Проверка и оценка доказательств. Критерии их достаточности для привлечения лица в качестве обвиняемого. Особенности формулирования обвинения по делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Организация и тактика допроса обвиняемого. Организационные, процессуальные и тактические особенности избрания меры пресечения.

Установление причин и условий, способствовавших совершению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Особенности организации и планирования расследования многоэпизодных и групповых преступлений рассматриваемой категории.

Тема 12. Организация расследования хулиганства

Уголовно-правовая структура и криминалистическая характеристика хулиганства. Нормативное регулирование производства по материалам и уголовным делам.

Процессуальный порядок и криминалистические средства обнаружения и исследования источников информации о фактах хулиганства. Организация работы следственно-оперативной группы при получении сообщения о совершении хулиганства. Проверка и оценка данных, полученных в ходе производства по материалам. Критерии их достаточности для возбуждения уголовного дела. Планирование на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории. Ведомственный контроль и взаимодействие должностных лиц органов уголовного преследования на первоначальном этапе расследования фактов хулиганства. Возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания (процессуальные, криминалистические и организационные аспекты).

Алгоритмы неотложных следственных и иных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования. Их цели, задачи и значение для обеспечения процесса доказывания.

Использование специальных знаний при расследовании хулиганских действий. Виды экспертиз. Процессуальные и тактические особенности их подготовки и назначения. Проверка и оценка результатов экспертиз.

Организация доказывания на последующем этапе расследования. Процессуальные и тактические особенности допросов свидетелей, потерпевших и подозреваемых по делам о хулиганстве.

Проверка и оценка доказательств. Критерии их достаточности для привлечения лица в качестве обвиняемого. Организация и тактика допроса обвиняемого. Организационные, процессуальные и тактические особенности избрания меры пресечения.

Процессуальные, организационные и тактические аспекты обеспечения возмещения вреда. Установление причин и условий, способствовавших совершению хулиганства.

Организация расследования фактов группового хулиганства.

Date: 2015-05-22; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию