Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение влажности гидратной извести (душонки)





Берут навеску извести в количестве 10 г, помещают в ста­кан для взвешивания и выдерживают в сушильном шкафу при темпе­ратуре 105-110° до постоянного веса.

Влажность извести W в процентах определяют по формуле

где g навеска извести, г;

- вес извести, высушенной до постоянного веса, г.

Влажность всех сортов извести-пушонки должна бить не более 5% (считая на влажное вещество).

6. Определение выхода известкового теста*

Навеска негашеной комовой извести в 5 кг разбивается на кусочки величиной до 2 см и высыпается в деревянный ящик» об­витый изнутри оцинкованной сталью. Площадь дна ящика 1000 , высота 40 см.

Известь заливается водой комнатной температуры. При быстрогасящейся извести вливают 10-12 л воды, при медленногасящейся - 8-10 л. Через 24 час слой воды над уровнем теста сливается, измеряется высота теста в ящике и определяется его объем, частное от деления объема известкового теста на 5 дает выход теста в литрах на 1кг извести.

Выход известкового теста косвенно характеризует качество извести, ее жирность, наличие примеси MgO и других примесей. Хорошая известь имеет выход теста не менее 2л на 1кг кипелки.

ГИПСОВЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Гипсовые вяжущие материалы представляют собой воздушные вяжущие, получаемые путем тепловой обработки природного дву­водного гипса (Са 20), природного ангидрита (Са ), а также некоторых гипсосодержащих пород и отходов промышленности главной частью которых является сернокислый кальций (гажи, глиногипс, фосфогипс и пр.).

В зависимости от температуры обжига различают быстротвердеющие гипсовые вяжущие вещества, состоящие в основной на полуводного гипса, и медленнотвердеющие, в которые входит глав­ным образом безводный гипс. к первому типу вяжущих относятся; гипс строительный, гипс формовочный и гипс технический (высо­копрочный), а ко второму - ангидритовый цемент, высокообжиго­вый гипс, гипсовые вяжущие из гипсосодержащих пород.

* Показатель качества извести по выходу теста в ГОСТ 9179-59 не включен; определяется факультативно

Гипсовые вяжущие вещества отличаются друг от друга и по строительным свойствам. Технические условия на гипсовые вяжу­щие вещества регламентированы требованиями ГОСТа 125-57 и СНиП 1-В2-62.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГИПС

Строительным гипсом называют воздушное вяжущее вещество, представляющее собой продукт термической обработки природного гипсового камня, состоящий преимущественно из полуводного па­са, размолотый в порошок до или после тепловой обработки.

Испытания гипса приводятся в соответствии с ГОСТом 125-57.

1. определение нормальной густоты

Нормальная густота строительного гипса определяется при помощи вискозиметра Суттарда, который изображен на рис2.

Прибор состоит из шлифованного медного или латунного ци­линдра с внутренним диаметром 5см и высотой 10 см и листо­вого стекла, на котором нанесен ряд концентрических окружностей диаметром 6-20 см.

Перед испытанием цилиндр и стеклянную пластинку смачивают чистой водой.


 


 

Рис.2. Прибор для определения нормальной густоты гипсового теста

Стеклянная пластинка должна ставиться строго горизонталь­но, а цилиндр - в центре концентрических окружностей. Берется навеска гипса 300 г. Воду, взятую в количестве 50-70% к весу гипса, выливают в сферическую чашку. Гипс добавляют к воде и быстро размешивают в течение 30 сек, чтобы получилась одно­родная касса. Приготовленное тесто оставляют в спокойном сос­тоянии на 60 сек. Затем, сделав два резких перемешивания, бы­стро выливают массу в цилиндр и ножом сравнивают поверхность гипса о краями цилиндра; вся эта операция должна занимать 30 сек. Далее резким движением руки цилиндр поднимается вверх. Тесто после этого расплывается на стекле в конусообразную лепешку, диаметр которой обусловливается консистенцией теста.

За нормальную густоту принимают такую консистенцию теста, которая при испытании дает лепешку диаметром в среднем около 12 см. Если диаметр лепешки получился меньше или больше 12 см, опыты повторяются, но для следующего затворения гипса берется другое количество воды.

Нормальную густоту выражают количеством воды, взятой в процентах от веса гипса.

2. Определение сроков схватывания гипса

Сроки охватывания гипса определяются при помощи прибора Вика, изображенного на рис.З. этот прибор состоит из цилиндрического стержня I, свободно перемещающегося в обойме ста­нины 2. Стержень закрепляют на нужной высоте о помощью зажим­ного винта 3. Указатель 4 служит для отсчета перемещения стержня относительно шкалы 5, прикрепленной к станине к разделенной на миллиметры. В нижнюю часть стержня вставляется игла 6 диа­метром 1,1+0,4 мм и длиной 50 мм. Весить стержень с иглой должен 120 г.

 

 

 

рис.З. Прибор Вика для определения сроков схватывания гипсового теста

В сферическую чашку наливают воду в соответствии с нор­мальной густотой гипса. Берут навеску гипса 300 г и равномер­но высыпают в воду, перемешивая при этом смесь с помощью лож­ки в течение 30 сек. Затем приготовленную массу выливают в кольцо прибора 7, избыток срезают ножом и выравнивают поверх­ность.

Кольцо помещается под иглу, которую опускают через каждые 30 сек с таким расчетом, чтобы каждый раз игла погружалась в новое место. После каждого погружения игла тщательно вытирает­ся.

При этом отмечается два момента: I) когда игла перестает доходить до дна; 2) когда игла входит в тесто не более чем на 0,5 мм. Определяются начало и конец схватывания теста.

За начало схватывания гипса принимается промежуток време­ни от начала затворения до момента, когда игла перестает дохо­дить до дна кольце.

За конец схватывания гипса принимается промежуток време­ни от начала затворения до момента, когда игла опускается в тесто не более чем на 0*5 мм.

Независимо от сорта строительного гипса начало схватыва­ния должно наступать не ранее 4 мин, а конец схватывания не ранее 6 мин и не позднее 30 мин после начала затворения гипсо­вого теста.

3. Определение времени от начала затворения гипсового теста до конца кристаллизации*

Время от начала затворения гипсового теста до конца кристаллизации определяется с помощью прибора, состоящего из двух стаканов, пространство между которыми изолируется асбе­стом или стекловатой (рис.4.).

 

 

Рис.4. Прибор для определения скорости кристаллизация гипса

Берется навеска гипса в 100 г и высыпается в чашку с во­дой, взятой в количестве, соответствующем нормальной густоте гипсового теста, и тщательно перемешивается в течение 30 сек. Затем около 30 г массы переносят в кулек из кальки 3, который после этого помещают в прибор. Термометр 1 вводят в середину массы, которая в стакане изолируется стекловатой 2. Стакан плотно закрывается пробкой.

* Показатель времени до конца кристаллизации является фа­культативным.

Чтобы избежать прилипания гипса, ртутный шарик термометра смазывается вазелином и термометр слегка поворачивается.

Затем по термометру непрерывно наблюдают за повышением температуры гипса, фиксируя его показания через каждые 30 сек до тех пор, пока температура гипса не начнет снижаться, что будет указывать на окончание кристаллизации гипса. Определяет­ся время от начала затворения гипса до конца кристаллизации, которое, согласно ГОСТу 125-57, должно составлять не менее 12 мин.

3. Определение тонкости помола гипса

Тонкость помола строительного гипса характеризуется ос­татком на сите № 02 (919 отв/см2). Методика просеивания ана­логична определению тонкости помола извести. Тонкость помола строительного гипса сравнительно невелика. Помол гипса является наиболее грубым по сравнению с другими гипсовыми вяжущими веществами.

Согласно требованиям ГОСТа 125-57, тонкость помола характеризуется остатком на сите № 02 для I сорта не более 15%, а для II – 30%*5. Прочность строительного гипса.

Прочность строительного гипса определяется на образцах, изготовленных из гипсового теста нормальной густоты без пес­ка (ПО). Согласно ГОСТу 125-57, гипс испытывают на прочность при сжатии в возрасте 1,5 ч. для испытания готовится по 3 ку­бика размером 7,07 х 7,07 х 7,07 см.

В сферическую шашку наливают отмеренное количество воды, необходимое для получения теста нормальной густоты. Берется навеска гипса в 1400 г. Затем отвешенный гипс равномерно высы­пают в воду, после чего массу тщательно перемешивают еще пол­минуты и сразу же заполняют гипсовой массой три разъемные фор­мы для получения кубиков, формы предварительно должны быть сма­заны машинным маслом и установлены на водонепоглощающую под­кладку. Учитывая, что сроки схватывания гипса весьма коротки, все формы кубиков надо наполнять одновременно, разливая гипс тонкой струей поочередно в каждую из форм.

После наполнения форм поверхность массы выравнивают но­жом. Через час после изготовления образцов их освобождает из форм.

Прочность гипса на сжатие определяют на гидравлическом прессе в результате испытания образцов кубиков.

Предел прочность при сжатии каждого из трех образцов оп­ределяется как частное от деления величины разрушающего груза в килограммах на площадь грани образца в кв.сантиметрах; площадь грани кубика указанного размера равна 30 см.

За предел прочности при сжатии испытуемого гипса прини­мается среднее арифметическое значение результатов испытаний трех образцов.

В случае, если наименьший результат испытания одного из трех образцов отличаются более чем на 20/6 от следующего наибольшего значения, вычисление среднего предела прочности произ­водится по двум наибольшим результатам.

По результатам испытания гипс относят к первому или второму сорту.

Прочность строительного гипса в соответствии с требованием ГОСТа 125-57 должна быть для I сорта не менее 45 кг/ , для II сорта - не менее 35 кг/

ВЫСОКОПРОЧНЫИ ГИПС

Высокопрочный гипс (технический) представляет собой воз­душное вяжущее вещество, получаемое тепловлажностиой обработ­кой гипсового камня под давлением с последующим его размолом.

В высокопрочном гипсе кристаллы - неволокнистого строе­ния и более крупные, чем у обычного строительного гипса, поэто­му водопотребность его меньше, для получения из высокопрочного гипса теста нормальной густоты требуется 35-45% воды, т.е. в полтора раза меньше, чем для строительного гипса.

Сроки схватывания высокопрочного и обычного гипса близки (табл.2).

Тонкость помола высокопрочного гипса выше, чем у строи­тельного гипса. Уменьшение водопотребности сопровождается су­щественным повышением прочности данного вяжущего вещества.

В соответствии с требованием ГОСТа высокопрочный гипс де­лится на пять марок: 200, 250, 300, 350 и 400. Марка гипса оп­ределяется проделом прочности на сжатие кубика размером 7,07 х 7,07 х 7,07 см, изготовленного из тесте нормальной густоты состава 1:0 и испытанного в возрасте 7 суток, для данного

 

Таблица 2

Показатели прочности, сроки схватывания и тонкость помола высокопрочного гипса

Марка высо­ копроч­ ного гипса Предел прочности, кг/см2 Сроки вания, схваты- мин Тонкость помола: остаток на сите № 02 в % не бо­лее  
при сжатии через при растяжении через  
начало •не ранее кон ец в пре­делах  
7 суток I сутки 7 суток  
               
               
          8-20    
               
               

 

 

вида гипса определяется также прочность при растяжении в воз­расте I и 7 суток, для испытания на каждый указанный срок из­готовляется из теста нормальной густоты, кроме 3 кубиков, еще 6 восьмерок. Образцы освобождаются от форм через 30 мин и хра­нятся в сухом и теплом помещении при комнатной температуре.

АНГИДРИТОВОЕ ВЯЖУЩЕЕ

Ангидритовым вяжущим называется вяжущее вещество воздуш­ного твердения, полученное путем обжига гипсового камня при температуре 600-800° либо путем измельчения в тонкий порошок без обжига природного ангидрита совместно с различными минера­льными добавками (катализаторами).

В качестве катализаторов применяют следующие добавки: бисульфат или сульфат натрия (0.5-1%) в смеси с железным или медным купоросом (0,5-1%), известь (1-5%), доломит, обожжен­ный при температуре около 900°, основной доменный шлак (10 – 15%) и др.

Водопотребность ангидритового цемента для получения теста нормальной густоты составляет 30-40%.

Ангидритовый цемент измельчается значительно тоньше строи­тельного гипса. Тонкость помола определяется по остатку на сите № 008 (5476 отв/см2). он отличается значительно более мед­ленным схватыванием и твердением по сравнению со строительным гипсом (табл.З).

Ангидритовый цемент должен обнаруживать равномерность из­менения объема при нагревании лепешек, изготовленных из теста нормальной густоты, в термостате в течение 2 час при температу­ре 115-120°.

В соответствии с ГОСТом 2767-44 и СНиП 1-В2-62 (табл.З) существует четыре марки ангидритового цемента - 50, 100, 150 и 200. Марки указывают на предел прочности при сжатии образцов из раствора жесткой консистенции состава 1:3 через 28 суток твердения. Образцы готовятся на нормальном (стандартном) песке. Песок чисто кварцевый из Вольских карьеров, расположенных около ст.Привольск, промытый и отсеянный так, чтобы остаток на сите № 085 (76 отв/ ) составлял не более 3% и чтобы через сито № 05 (193 отв/см2) проходило не более 8% взятой навески (ГОСТ 6139-52).

Образцы из ангидритового цемента выдерживаются на воздухе при комнатной температуре (15-20°).

 

 

Таблица 3

 

Марка ангид­ рито­ вого вяжу­ щего Предел прочности кг/ Сроки схватыва­ния Тонкость помола: остаток на сите № 008 в % не более  
при сжатии через при рас- тяжении через  
начало не ранее конец не более  
7 суток 28 суток 7 суток  
                 
    о                
        30 мин 2 час    
               
  НО   20 '        

Показатели прочности, срок схватывания и тонкость помола ангидритового вяжущего

 

 

ВЫСОКООБЖИГОВЫЙ ГИПС

Высокообжиговым гипсом (эстрих-гипсом) называется воз­душное вяжущее вещество, полученное в процессе обжига природ­ного двуводного гипса или ангидрита при температуре 800-1000° с последующим помолом.

В процессе обжига гипсового камня при производстве высоко­обжигового гипса происходит не только обезвоживание двугидрата, но и частичное разложение сернокислого кальция с образованием свободной извести.

Эта известь, подобно извести, специально добавляемой в ангидритовый цемент, играет роль катализатора.

Водопотребность высокообжигового гипса для получения тес­та нормальной густоты составляет 25-35%. Из всех гипсовых вяжу­щих высокообжиговый гипс отличается наиболее медленным схваты­ванием и твердением (табл.4), что позволяет затворенную массу высокообжигового гипса уплотнять даже через сутки после затворения.

Тонкость помола определяется остатком на ситах № 06 (124 отв/см2) и № 02 (918 отв/см2).

По СНиП 1-В2-62 предусматриваются три марки высокообжигового гипса: 100, 150 и 200. Маркой в данном случае называет­ся предел прочности при сжатии образцов размером 7,07 х 7,07 х 7,07 см, изготовленных из теста нормальной густоты состава 1:0 и испытанных через 28 суток.

 

Таблица 4

Date: 2015-05-22; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию