Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этажно принудительное обрушение





Применяют эти системы в мощных залежах с рудой устойчевой и средней устойчевости.

Руду отбивают скважинами или сосредоточенными зарядами на полную высоту этажа и выпускают через выработки в основании блока. По мере выпуска обрушаются вмещающие породы и заполняют освободившееся пространство.

Основные схемы этажного принудительного обрушения:со сплошной выемкой, с компенсационными камерами..

этажно-принудительное обрушение со сплошной выемкой:

Руду отбивают подряд по длине этажа, панели, блока, если панель разделена на блоки.

Основные варианты системы разработки:

1. с отбойкой в зажиме с донным выпуском руды.(руду взрывают вертикальными и круто-наклонными слоями на обрушенную горную массу. Общий выпуск ведут с поддержанием горизонтальной или, реже наклонной поверхности отбитой руды.)

2. с отбойкой на подконсольное пространство.(панель или блок делят на вертикальные секции. секцию полностью подсекают, в основании ее образуют траншеи или воронки и затем обрушают – постепенно, горизонтальными слоями, с помощю горизонтальных и наклонных скважин, пробуренных из соседней, еще не отработанной секции. После каждого взрывания выпускают излишек руды, чтобы создать свободное пространство для очередного обрушения.)

3. с торцевым выпуском руды.(добычной горизонт в блоке подготавливают только ортами или штреками. Взрывные скважины бурят в виде вееров из добычных и буровых ортов. Руду отбивают скважинами в зажиме, обрушают панель в отступающем порядке вертикальными и крутонаклонными слоями по всей высоте от уровня добычного горизонта. По мере выпуска освобождающееся пространство заполняют обрушенные породы. После отбойки каждого слоя выпускают всю руду)

Date: 2015-05-22; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию