Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЗИ-скрининг сердца у детей первых месяцев жизни

Курсовая реферативная работа

 

 

Пермь, 2015

Содержание

1) Введение……………………………………………………………….3

2) Актуальность…………………………………………………………..4

3) Цель и задачи исследования………………………………………….4

4) Методы и материалы исследования………………………………....4

5) Основная часть……………………………………………………..….5

6) Результаты исследования……………………………………………..7

7) Клинические проявления наиболее часто

встречающихся пороков……………………………………………..11

8) Заключение……………………………………………………………13

9) Список литературы…………………………………………………...14

 

Введение

С первых дней жизни за малышом пристально наблюдают врачи различных направлений. Особенно на состояние и работу сердца. В большинстве случаев уже в родильном доме малышам назначается УЗИ сердца новорожденного. Данное исследование помогает выявить врожденные пороки и оценить степень развития ребенка. Первое УЗИ исследование, при отсутствии видимых отклонений, маленьким пациентам назначается в возрасте 45-60 дней. Обязательной в этом случае считается нейросонография или исследование головного мозга.

Как правило, во время обследования проводится УЗИ брюшной полости, почек, внутренних органов и суставов. Другими словами, первое УЗИ помогает оценить состояние всего организма малыша. На основании этого педиатры решают вопрос о необходимости лечения или профилактики той или иной болезни. УЗИ сердца – важное исследование. По его результатам выявляются пороки, которые могут оказаться опасными для жизни пациента. Такая патология требует безотлагательного вмешательства.

 

Актуальность проблемы

В наше время одними из самых частых причин детской смерти являются заболевания ССС. Многие пороки развития можно вовремя откорректировать путем оперативных вмешательств. Именно для этого последние годы проводится неонатальный скрининг, который позволяет выявить пороки развития сердца с самого рождения.

Цель исследования

Выявить частоту встречаемости патологии сердца и сосудов на УЗИ-скрининге у детей в возрасте 1-3 мес. за 2014 год.

Задачи исследования

• Анализ соответствующей литературы;

• Анализ результатов УЗИ-скрининга по данным УЗИ-кабинета ДКБ №9 им. П.И. Пичугина;

• Статистический анализ полученных данных;

• Анализ гендерного влияния на появление какой-либо патологии сердца;

• Анализ выявленных патологий в динамике.

Методы и материалы исследования

Был проведён анализ результатов УЗИ-скрининга у 780 детей в возрасте 1-3 мес., которые наблюдались в УЗИ-кабинете ДКБ №9 им. П.И. Пичугина в течение 2014г. Дополнительно был проведён анализ результатов в динамике у 20 детей.

 

 

Основная часть

Системный УЗИ-скрининг новорожденных включает три обязательных этапа:

• Нейросонография;

• Диагностика врожденной дисплазии тазобедренного сустава и вывиха бедра;

• УЗИ внутренних органов: сердце, органы брюшной полости, головной мозг, почки.

На сегодняшний день лучшим методом диагностики врожденных аномалий или структурных изменений в сердце новорожденного ребенка является УЗИ сердца, называемое также эхокардиографией (Эхо-КГ). Этот способ обследования абсолютно безболезнен и безопасен. К тому же ультразвуковое исследование позволяет выявить даже самые незначительные отклонения от нормы и своевременно назначить наиболее эффективное лечение. То есть еще до появления тех или иных симптомов болезней сердца. Именно поэтому эхокардиографию назначают практически каждому грудничку.

Что собой представляет и как проводится УЗИ сердца?

В основе УЗИ диагностики лежит принцип эхолокации. Для получения достоверной информации врач наносит специальный гель на водной основе на кожу. И только после этого к месту обследования прикасается специальный датчик. Это делается для того, чтобы избавиться от воздушной прослойки, которая мешает сверхзвуковым волнам проникнуть сквозь ткани.

Сила этих волн весьма невелика, то есть нанести вред здоровью такое излучение попросту не может. В то же время величины этих волн вполне достаточно для того, чтобы они, отразившись от тканей и органов, передали обратный сигнал (эхо) назад датчику. Полученная информация отправляется в аппарат УЗИ и выводится на монитор в виде изображения. Врачу остается лишь расшифровать его и написать заключение.

Что показывает УЗИ сердца?

Во время эхокардиографии врач обращает внимание на состояние и развитие внутренних структур сердца, его клапанов и камер. Также современные аппараты УЗИ, оснащенные дополнительно допплерографией, позволяют исследовать внутрисердечные потоки крови, корень и дугу аорты, клапана и ветви легочной артерии, коронарных сосудов и легочных вен.

Однако в первую очередь при эхокардиграфии обращают внимание на размеры полостей сердца, толщину стенок, а также на очертания и функционирование клапанов и сердечной мышцы (миокарда). Отклонения от нормы тех или иных параметров могут свидетельствовать о различных заболеваниях и врожденных пороках сердца.

Показания к проведению УЗИ сердца у новорожденных

· Профилактика сердечных заболеваний и аномалий в развитии органа.

· Подозрение на порок сердца.

· Синеватый цвет слизистых оболочек.

· При аускультации у малыша имеются шумы в области данного органа.

· Наличие тяжелых сердечных заболеваний в роду у младенца.

Подготовка к УЗИ сердца новорожденного

Процедура ультразвукового исследования сердца у младенца не нуждается в специальной подготовке. Перед диагностикой нужно малыша покормить и успокоить. Ребенка ничего не должно волновать. С собой на прием надо взять полотенце, пеленку, соску или отвлекающую игрушку. Ребенка следует удобно одеть, чтобы лишняя суета мамы по раздеванию и одеванию его не беспокоила. Исследование длится около 20 – 25 минут.

Результаты исследования

Результаты УЗИ-скрининга сердца у детей 1-3 мес. за 2014 год (график №1).

 

На графике видно, что наиболее часто встречающееся изменение у детей первых 3х месяцев жизни – хорда (345 детей из 780 обследованных), следом идет открытое овальное окно (336 детей), норма отмечена лишь у 69 детей. Дефект межжелудочковой перегородки и открытый аортальный проток встречается довольно редко – 30 человек из 780.

 

 

Результаты УЗИ-скрининга сердца у детей 1 мес. за 2014 год (гр. №2).

На графике стоит отметить, что ООО и хорда – изменения, наиболее часто встречающиеся на 1 месяце, но они не являются грубой патологией и на первых месяцах жизни считаются нормой. ДМЖП - у 9 детей из 501. Норма – 27 детей.

 

Результаты УЗИ-скрининга сердца у детей 2 мес. за 2014 год (гр. №3).

Результаты УЗИ-скрининга сердца у детей 3 мес. за 2014 год (гр. №4).

По результатам графиков №3 и №4 можно увидеть, что хорда чаще встречается у детей на 2 месяце жизни, а ООО – на третьем. Также на 3м месяце у детей диагностируется открытый аортальный проток. Норма у 42 детей в сумме на двух месяцах жизни.

Результаты УЗИ-скрининга сердца у мальчиков и девочек 1-3 мес. за 2014 год (гр. №5)

На графике №5 видно, что гендерного влияния на возникновение пороков сердца нет, но есть некоторая тенденция к более частому возникновению пороков у мальчиков. Все-таки говорить о связи пола и частоте встречаемости пороков мы не можем, потому что необходимо обследовать больше детей.

Результаты исследования в динамике (гр. №6)

Нами были обследованы 20 детей 1 месяца жизни с открытым овальным окном, затем мы проследили в динамике их результаты УЗИ и выяснили следующее: к 18 месяцам у 13 детей происходит полное закрытие овального отверстия, у 6 – оно остается открытым, у 1 ребенка к ООО добавилась хорда.

Клинические проявления наиболее часто встречающихся пороков

Открытое овальное окно

Признаки:

• Замедление физического развития ребенка;

• Наличие симптомов дыхательной недостаточности или дискомфорта;

• Стойкая предрасположенность крохи к частым воспалительным и простудным заболеваниям бронхиальной и легочной систем;

• Посинение губ или носогубного треугольника у ребенка во время физических нагрузок, кашля или плача;

• Частые обмороки и потеря сознания.

Дополнительная хорда

Симптомов у хорды в сердце никаких и нет. Чаще всего она обнаруживает случайно, так как при прослушивании сердца от нее исходит систолический шум.

Дефект межжелудочковой перегородки

Проявления дефекта межжелудочковой перегородки часто возникают в первые дни, недели или месяцы после рождения ребенка.

К признакам дефекта межжелудочковой перегородки относятся:

· Синюшность (цианоз) кожных покровов, особенно на губах и кончиках пальцев

· Плохой аппетит, плохое общее развитие

· Одышка

· Быстрая утомляемость

· Отеки ног, стоп и живота

· Учащенное сердцебиение

 

 

Заключение

Нами были собраны и проанализированы 780 результатов УЗИ детей первых месяцев жизни. На основании полученных данных, нами сделаны следующие выводы

• Результаты исследования показали, что из 780 только у 69 детей при рождении состояние сердца в норме, т.е. 8,85%;

• Самым частым результатом Эхо-КГ является ООО (43,1%), в том числе – комбинация ООО с хордой;

• Гендерного влияния в ходе исследования не обнаружено;

• Динамическое наблюдение показало, что только у 30% детей произошло закрытие овального окна.

 

 

Список литературы

1. Журнал результатов УЗИ-скрининга детей 1-3 месяца жизни за 2014 год.

2. Белоконь Н.А., Подзолков В.П. - Врожденные пороки сердца. 1999 год.

3. Белозеров Ю.М. – Детская кардиология. 2004 год.

4. Мутафьян О.А. – Пороки и малые аномалиии сердца у детей и подростков. Москва, 2010 год.

5. Юрий Колесниченко - Некоторые аспекты УЗИ в педиатрии. Фолиум, 2008 год.

6. http://www.medison.ru/si/pediatry.htm

7. http://medexpert-vl.ru/uzi-v-pediatrii/

 


<== предыдущая | следующая ==>
Примечание. Инфузионные растворы, содержащие соли натрия, использовать нельзя ввиду исходной гипернатриемии и гипертонической дегидратации | Актив пассив

Date: 2015-05-22; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию