Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров математической модели закономерность изменения наработки по времени





 

Для исследования были предоставлены данные компанией ООО «Тюменская Транспортная Компания», занимающейся сдачей автомобилей в аренду муниципальным и частным организациям. Эта компания насчитывает на своем балансе более 600 единиц автомобильной техники различного типа и назначения.

Были выбраны два автомобиля ГАЗ-3302 и ГАЗ-33023. Данный вид транспорта пользуется постоянным спросом со стороны муниципальных организаций. Это позволяет компании эксплуатировать автомобили в течение всего года и тем самым получать постоянный доход. Но с каждым годом эксплуатации автомобиля его ресурс уменьшается, тем самым увеличиваются расходы на поддержания ТС в технически исправном состоянии.

 

Таблица 3.1

Наработка автомобиля ГАЗ-33023 за восемь лет эксплуатации

Год                
Наработка, м/ч                

 

По данным из таблицы 3.1 был построен график зависимости наработки от срока эксплуатации на рис. 3.1. Из рисунка видно, что с каждым годом наработка автомобиля ухудшается, вследствие чего доходы от автомобиля тоже уменьшаются. Также можно заметить, что в период кризиса автомобиль работал в почти том же режиме, что и ранее.

Рис. 3.1. Закономерность изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-33023

 

Результаты эксперимента аппроксимируются экспоненциальной моделью:

 

y = 3136,5 × e-0,016x, (3.1)

 

где y – наработка, км;

x – срок эксплуатации, год.

 

Таблица 3.2

Наработка автомобиля ГАЗ-3302 за восемь лет эксплуатации

Год                
Наработка, м/ч                

 

Из рис. 3.2 сразу можно подчеркнуть, что наработка за 2008 и 2009 года отсутствует. Причиной этому послужил кризис, создавший форс-мажорную ситуацию в эти периоды, по этой причине и отсутствует наработка в тот период.

 

Рис. 3.2. Закономерность изменения наработки от срока эксплуатации ГАЗ-3302

 

Результаты эксперимента аппроксимируются экспоненциальной моделью:

 

y = 1999,2 × e-0,017x. (3.2)

 

 

Date: 2015-05-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию