Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение наклонных и перпендикулярных прямых. Построение касательной окружности





 

2.2.1 Выполните подготовительный этап. Порядок построения: Вызвать команду . При помощи опции построить базовые прямые в нижней части экрана. Вызвать команду «Изменить построения». При помощи опции убрать выступание построенных прямых. Вызвать команду . Построить прямую, проходящую под углом 60° к горизонтальной оси. Порядок построения аналогичен построению наклонной прямой, проходящей через узел чертежа, (смотри пункт 2.1.5.). При этом после выбора узла необходимо указать левой клавишей мыши линию построения относительно, которой будет задаваться угол наклона, а в окне свойств лини построения задать числовое значение угла, и нажать левую клавишу мыши или кнопку «Enter» на клавиатуре (Рисунок 8, а).

а) б) в)

Рисунок 8 – Порядок создания наклонной, параллельной и перпендикулярной прямых

2.2.2 Постройте прямую, параллельную наклонной прямой. Порядок построения: указать курсором на наклонную прямую (1) (Рисунок 8,б), затем в окне свойств элемента построения задать числовое значение 150 мм и нажать левую клавишу мыши или кнопку «Enter» на клавиатуре.

2.2.3 Постройте прямую, перпендикулярную прямой а (Рисунок 8,в). Порядок построения: указать курсором на узел, через который должна проходить прямая (1), затем левой клавишей мыши указать на прямую (2), после чего в автоменю выбрать опцию .

а) б) в)

Рисунок 9 – Порядок создания параллельной и наклонной прямых, а также касающейся их окружности

2.2.4 Постройте прямую «б» (Рисунок 9,а), параллельно отстоящую от прямой «а» на 175 мм. (Построения аналогичны рассмотренным в пункте 2.2.2)

2.2.5 Постройте прямую, проходящую под углом 20° к прямой «а» (Рисунок 9,б). (Построения аналогичны рассмотренным в пункте 2.2.1)

2.2.6. Постройте окружность, касающуюся двух прямых. Порядок построения: вызвать команду , указать курсором на прямую (1) (Рисунок 9,в), затем на прямую (2). Далее в окне свойств элемента построения задать числовое значение радиуса 40 мм и нажать левую клавишу мыши или кнопку «Enter» на клавиатуре.

2.2.7. Создайте изображение, учитывая типы линий согласно рисунка 10 с помощью команды . Убрать выступание прямых линий при помощи опции в команде . Полученный файл сохранить с именем рис_2.

 

Рисунок 10 – Порядок обводки линий построения линиями изображения

 

Date: 2015-04-23; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию