Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. IV. Построение фациальных и палеогеографических карт





 

Наглядное представление данных палеогеографических исследований включает составление фациальных и палеогеографических карт, сопровождаемых стратиграфическими колонками, фациальными профилями, пояснительным текстом и др. К основным графическим материалам относятся карты фактического материала, литогенетические колонки, фациальные карты и профили, палеогеографические карты.

Карты фактического материала включают пункты наблюдений, места находок органических остатков, при необходимости колонки скважин и другую информацию.

Литогенетические колонки. В отличие от литологических колонок, на литогенетические колонки выносятся с помощью условных знаков обстановки накопления пород, отдельные литологические признаки (типы слоистости, состав конкреций и др.). Масштаб колонок может быть различным.

Фациальные профили показывают изменения пород в определенном направлении. В отличие от геологических разрезов, на фациальных профилях не показываются тектонические нарушения. Фациальные профили строят относительно какого-либо опорного горизонта, который условно принимается за горизонтальную поверхность. Линию профиля следует показать на одной из карт, например, на карте фактического материала. Вертикальный и горизонтальный масштабы фациального профиля определяются целью исследования и объемом фактического материала.

Фациальные карты содержат сведения о литологическом составе одновозрастных отложений (в виде соответствующих значков) и генетическое истолкование этих пород (в цветовом варианте). Фациальная карта составляется для определенного стратиграфического интервала. Масштаб карт зависит от следующих факторов: а) объема фактического материала (чем больше и полнее материал, тем крупнее масштаб карт); б) степени фациальной изменчивости разреза (чем менее изменчив разрез, тем мельче масштаб карт); в) размеров площади проводимых исследований (чем больше территория, тем мельче масштаб); г) задачи исследований.

Палеогеографические карты показывают распределение по площади палеогеографических обстановок определенного стратиграфического интервала.

 

Задание 11. Составление литолого-палеогеографической карты и профиля по описанию разреза скважины (приложение 2). Пример выполнения задания приведен в приложении 5.

Каждый студент получает схему расположения скважин (приложение 4) и описания разрезов скважин (приложение 2). Преподаватель указывает стратиграфический интервал, для которого должна быть составлена карта.

Порядок выполнения задания:

1. По всем скважинам изучить породы данного интервала.

2. Провести их био– и литофациальный анализ.

3. Восстановить палеогеографические обстановки и нанести их на карту (приложение 4).

Литолого-фациальный разрез строится по определенной линии, которая проводится произвольно студентом, либо намечается преподавателем. Горизонтальный масштаб соответствует масштабу карты, а вертикальный должен быть в несколько раз (в 5, 10 или 20) крупнее.

Порядок построения (приложение 5):

1. на нулевую линию (кровля определенного стратиграфического подразделения) нанести точки, через которые проходит линия разреза;

2. из каждой точки вниз в выбранном масштабе отложить мощности пород данного возраста. Все точки соединить (это будет подошва пласта). Если в какой-то точке породы отсутствуют – выклинивание пород показывается путем интерполяции;

3. выделить участки с одинаковыми фациями, границу между ними показывать в виде ломанной линии;

4. показать на разрезе литологические и палеонтологические особенности пород, раскрасить разрез.

 

 


Date: 2015-04-23; view: 2365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию