Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский музей фотографии





Русский музей фотографии создан 21 сентября 1992 года по инициативе общественности. Государственным стал с 2000 года. Это один из самых молодых музеев в Нижнем Новгороде.

 

Музей фотографии находится в здании, построенном в XIX веке, и охраняется законом как памятник истории и культуры. Именно в этом здании работали всемирно известные фотографы: Андрей Осипович Карелин (1837-1906) – основоположник художественной фотографии, Максим Петрович Дмитриев (1858-1948) – основатель публицистической фотографии. На 2-м этаже этого здания находился их фотопавильон, специально для этого спроектированный и построенный. Чтобы было больше света, одна из стен павильона, выходящая на улицу, была полностью стеклянная. В конце XIX века на 3-м этаже жила семья М.П.Дмитриев, на 1-м - располагалась его фототипия.

В доме №9 на ул. Осыпной (сейчас ул. Пискунова) в конце XIX века побывали многие известные люди разных профессий и сословий. Об этом сохранились воспоминания известного художника Ф. Богородского:

«Он (фотопавильон) занимал весь второй этаж каменного белого дома… Все стены входа и чугунной лестницы были увешаны фотографиями, изображающими жизнь и быт Нижнего Новгорода. Почти напротив этого дома стояла специальная деревянная витрина с огромным зеркальным стеклом. Эта витрина была очень популярна, около неё всегда толпились зрители. Здесь можно было видеть фотографии А.М.Горького с Ф.И.Шаляпиным, В.Г.Короленко, П.И.Мельникова-Печерского, других деятелей культуры и искусства».

Именно в этом здании сейчас и располагается Русский музей фотографии. В фондах музея насчитывается уже более 190 тысяч единиц хранения. Это дагерротипы, негативы, стереонегативы, позитивы, стереопозитивы, открытки, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи известных фотографов, начиная с 70-х годов XIX века и заканчивая сегодняшним днем.

На 1-ом этаже - историческая экспозиция. Здесь представлены замечательные фотографии не только А.О.Карелина и М.П.Дмитриева, но и их современников: М.Хрипкова, М.Гагаева, И.Иванова, Д.Лейбовского и др. Экскурсовод музея познакомит Вас с обликом Нижнего Новгорода рубежа XIX-ХХ веков, с его улицами, площадями, церквями, соборами и монастырями, многие из которых не сохранились до сегодняшнего времени, с историей Нижегородской ярмарки и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Он расскажет Вам о таком чудесном явлении, как фотография.

Перед глазами зрителя предстанут как самые ранние деревянные камеры ящичного типа 70-х годов XIX века, рассчитанные на стеклянные негативы, так и наиболее совершенные фирм “AGFA”, “ZEIS-IKON”, “GOERZ”, “VOIGTLANDER”, аппарат легендарной фирмы “KODAK”, знаменитая “LEIKA”. Здесь же - советские фотоаппараты ХХ века, которые теперь тоже стали историей. Внимание зрителей всегда привлекает деревянная дорожная фотокамера, которая принадлежала М.П.Дмитриеву. Размер кадра этой камеры - 45х55 см, а её вес вместе с объективом - около 100 кг. Её российские изготовители: Н.К.Клячко и Д.П.Езучевский (XIX век, г. Москва).

«КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ…» автор: Наталья Планкина (Нижний Новгород)

Фотоколлекция Натальи Планкиной – это ретроспектива ее путешествий за последние 10 лет. В 70 фотографиях - десяток стран и тысячи километров пути: Япония, Исландия, Марокко, Израиль, Европа, много редких уголков России (Камчатка, Центральный регион, Алтай). Как непросто уместить эти огромные пространства в скромном выставочном зале, как сложно увидеть в бесконечном свое, близкое сердцу, родное. Но если быть «глазастым», то есть внимательным, и верным сердцу, то можно попытаться понять, зачем ты все время бежишь по свету. Можно увидеть, куда глядят твои глаза…

Два главных жанра выставки Натальи Планкиной – пейзаж и портрет. И это не просто разница в фокусе! Это полярная картина мира.

Пейзажи Натальи сотканы из тумана и света. Величие природы здесь абсолютно! Голубые зеркала озер Алтая и ледяные гроты Приэльбрусья, сверкающие снега Чехии и пары исландских гейзеров, подобные упавшей с небес лавине облаков… Песок и океан. Камни и зелень. Небо и… небо! Перед этим природным абсолютом люди – точки и узоры, еле уловимые глазом. Их силуэты, тени, отражения – это странные иероглифы с древнего свитка, смешные пляшущие человечки, начертанные на вековой пыли истории. И все же…

И все же хороший объектив позволяет многое. Профессионалу. Охотнику! Точно выбрав объект и момент, пролетев за доли секунды сотни метров и мыслей, задержав паузу и вдох, он выхватывает из людской суеты, из массы значков и крючочков человеческий взгляд. Живой. Настоящий. И на вечный вопрос этих глаз – наивного ребенка, мудрого старика, арабской гадалки, японской маски, застывшего манекена – он отвечает портретом. «Ты есть! Ты – мир! Ты – бесконечный космос!» - эти слова читаются в каждом фотопортрете Натальи Планкиной. Не просто образ, созданный временем, модой, культурой страны, но Человек, который страдает, смеется, мечтает и ищет себя в этом мире.

Наталья Планкина родилась в Нижнем Новгороде. В 1996 году закончила филфак Нижегородского университета. В 2003 году познакомилась с выдающимися нижегородскими фотографами Юрием Шпагиным и Александром Усовым. В течение двух лет еженедельно посещала их мастер-классы, в дальнейшем творческие встречи. В 2004 году начала профессионально заниматься фотографией. Участник и призер российских и международных фотофестивалей. С 2005 года член союза фотохудожников России. С 2011 года член международной ассоциации фотоискусства FIAP.

 

Date: 2015-05-22; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию