Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от наследства





Отказ от наследства - односторонняя сделка, состоящая в совершении активних юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя, а именно:

- отказ от наследства может быть заявлен только после открытия наследства, и предусматривает дееспособность со стороны лица, которое отказывается;

- последующая отмена наследником такого заявления запрещается; недопустимо также, корда отказ от наследства делается под условием, или наследник частично отказывается от наследства;

- отказ от наследства может быть обжалован в судебном порядке и признан недействительным лишь при наличии условий, которые в соответствии с законом являются основанием для признания сделки недействительной.

По содержанию различаются два вида отказа от наследства: отказ в пользу других лиц, так называемый направленный отказ, и безусловный отказ (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Направленный или квалифицированный отказ от наследства предусмотрен ст. 1158 ГК и означает право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц. Безусловный отказ от наследства не содержит указаний о том, в чью пользу заявлен отказ. Такой отказ наследника исчерпывается самоустранением от наследования.

Принципы отказа от наследства обусловлены понятием и содержанием права наследования. Реализация права на отказ от наследства, прекращает право наследования, как право вступить во все юридические отношения наследодателя. Условия реализации этих полномочий предопределены особенностями наследования как универсального правопреемства.

К принципам, определяющим совершение отказа от наследства, относятся:
- неизменность и необратимость отказа от наследства;

- недопустимость отказа от наследства с оговорками или под условием;
- отказ в пользу других наследников;

- недопустимость частичного отказа от наследства, в сочетании с правом альтернативного выбора оснований для отказа от части наследства.

Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства означает, что заявленный отказ от наследства, каким бы ни было его содержание (безусловный или направленный), не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Так, если наследник заявил о безусловном отказе, он не вправе затем заменить безусловный отказ направленным и наоборот. Наследник, отказавшийся от наследства, не вправе отменить свой отказ и взамен отказа от наследства принять наследство.

В соответствии с этим положением наследник, принявший наследство путем подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, вправе таким же способом отказаться от наследства до истечения установленного срока для принятия или отказа от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства - соответствующее заявление наследника, подаваемое нотариусу. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
В виде изъятия из упомянутых общих правил отказ от наследства возможен и после истечения этого срока при наличии следующих обстоятельств:

1) наследник принял наследство не путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), а путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ);

2) наследник (фактически принявший наследство) обратился в суд с заявлением, о признании его отказавшимся от принятия наследства (хотя сроки для отказа уже истекли);

3) суд признал причины пропуска таких сроков уважительными. В
мотивировочной части решения нужно указать мотивы признания этих причин уважительными;

4) в резолютивной части решения суда четко предусмотрено, что наследник признается
отказавшимся от наследства. С момента вступления решения суда в законную силу такой отказ от наследства считается состоявшимся и, наступают последствия, предусмотренные законом (ст. ст.1158, 1161 ГК РФ).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Последующее одобрение органом опеки и попечительства отказа от наследства не допускается. Несоблюдение этих требований влечет недействительность (ничтожность) отказа от принятия наследства как сделки, не соответствующей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

Действует общее правило о последствиях несоответствия сделки (отказа от наследства) требованиям закона - ее ничтожность:

1) отказ от наследства должен быть абсолютным. Иначе говоря, наследник, раз изъявив
свою волю (о том, что он отказывается от наследства), впоследствии не вправе ее изменить;

2) необходимо (для того чтобы отказ от наследства считался правомерной сделкой)
предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 34 ГК РФ), если наследниками являются:

а) несовершеннолетние, а именно все категории несовершеннолетних, т.е. не достигшие 18-летнего возраста к моменту отказа от наследства, наследников;

б) недееспособные или ограниченно дееспособные (лица, указанные в ст. ст.29, 30 ГК РФ).

Разрешение органа опеки и попечительства должно быть изложено в документе за подписью руководителя органа опеки и попечительства, скрепленной печатью этого органа.
Если от наследства отказывается наследник, которому не исполнилось 18 лет, но являющийся полностью дееспособным в порядке эмансипации, то разрешения органа опеки и попечительства не требуется.

Статья 1158 ГК РФ регламентирует порядок отказа от принятия наследства в ситуациях, когда наследник указывает, в чью пользу осуществляется отказ от наследства. Круг этих лиц ограничен - ими могут быть только наследники, указанные в законе либо завещании. Если наследник желает передать свою долю в наследственном имуществе другим субъектам, то для этого он должен принять наследство, получить права на него и далее осуществлять распоряжение этим имуществом по своему усмотрению, однако эти отношения уже не подпадут под понятие отказа от наследства.

Отказ можно осуществить в пользу наследников, включая и тех, которые иначе к наследованию не призывались бы. Это наследники призываемой к наследованию или нижестоящих очередей; наследники по праву представления; трансмиссары (субъекты, имеющие право на получение имущества в порядке наследственной трансмиссии, - ст. 1156 ГК РФ). Трансмиссар должен относиться к числу наследников по закону, иначе отказ от наследства в его пользу будет недействительным.

Отказ в пользу лиц, которых наследодатель лишил наследства, не допускается. То же касается и наследников по праву представления после лиц, лишенных наследства, в силу прямого указания п. 2 ст. 1146 ГК РФ.

В соответствии с требованиями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9:

1) отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию;

2) в случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону;

3) наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, - определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными;

5) наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146, пункт 1 статьи 1158 ГК РФ);

6) при применении пункта 3 статьи 1158 ГК РФ надлежит учитывать следующее:

а) наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ);

б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;

в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;

г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям;

7) если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

В соответствии абз. 3 п. 1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в чью-то пользу от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Если наследодатель в завещании определил судьбу всего имущества, один из наследников не имеет права отказаться от своей доли ни в пользу кого-либо из наследников по завещанию, ни в пользу других наследников.

В соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ допускается отказ от обязательной доли; допускается отказ от обязательной доли в наследстве при принятии наследства по закону; не допускается претендовать на обязательную долю в случае осуществления права на отказ от наследства по закону.

 

Date: 2015-05-22; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию