Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный штаб





 

Откорректированный, много раз пересчитанный план нападения на Ростов‑на‑Дону с целью освобождения заложников – поляков и американцев, захваченных в плен в Украине, после того как всех пленных будто нарочно собрали в одно место – выглядел следующим образом.

Первым делом нужно было ослабить, хотя бы на час, на полтора – русскую систему ПВО, до сих пор остающуюся опасной. Ослабить настолько, чтобы в течение часа русские разбирались, что произошло, а не вели огонь по американским спасательным вертолетам.

Далее – нужно было мгновенно оказаться над объектом и так же быстро уйти оттуда. Не могло быть и речи о том, чтобы вертолеты висели над объектом, пока группа захвата ведет бой. Пришли, погрузили спасенных, спасателей – и сразу назад, на территорию Украины. Облегчало ситуацию то, что Ростов‑на‑Дону был у самой украино‑российской границы. Если использовать скоростные вертосамолеты типа «Оспри» – то операцию можно уложить даже в двадцать пять – тридцать минут.

Именно поэтому штурмовой группой в последний момент сделали спецотряд НОРДОС («Норд» по документам американской разведки), состоящий их этнических чеченцев под командованием Шамиля Басаева. В случае успеха Басаеву обещали, что ему можно будет выйти из тени и стать новым знаменем террористической войны против России. Ему и его людям уже надоело сидеть в Афганистане. Восемь вертосамолетов типа «Оспри» перелетели на территорию Польши в последний момент, в Борисполе приземлились два (на всякий случай) топливозаправщика для них – полет до России предполагался беспосадочным. Кстати – именно в этот момент происходила дозаправка – на жаргоне ВВС – рандеву. Обратный полет – с посадкой в Борисполе или в любой точке, контролируемой миротворческим контингентом. Где угодно – но только не в России.

В шести из восьми «Оспри» было только по два десантника‑спасателя ВВС США и двое на пулеметах, в двух оставшихся – группы по десять человек. Это был резерв командования на случай критической ситуации, если группа «Норд» не сможет освободить заложников к моменту подхода вертолетной группы. В шести «Оспри», в которых были только по два человека – эти двое были расчетами снайперов, у каждого расчета была винтовка «М107» с термооптическим прицелом и пулемет «М240» с таким же прицелом. Их задача: в случае, если оборона объекта к моменту подхода воздушной спасательной группы не будет подавлена до конца – подавить ее точным огнем с воздуха, поддержать десантные группы, обеспечить безопасность посадочной площадки. На всякий случай – в штабе составили компьютерную карту города, рельефную, компьютерный макет и подобрали пять возможных запасных точек для эвакуации помимо основной – на самом объекте. Пилот каждого вертолета знал эти точки наизусть, маршруты подхода к ним и отхода, основные, запасные – все было несколько раз отрепетировано на тренажере.

Мобильный штаб привезли в Борисполь в контейнерах и собрали в одном из пустых ангаров, штаб был афганского типа, бронированным – в Украине это не нужно... а может, и нужно, черт его знает. С шиком – самолетом «VC‑20», как политический деятель какой‑нибудь, – в Киев пожаловали контр‑адмирал Стивен Бьюсак и заместитель директора АНБ Джед Горинг, он отвечал за обеспечение всей операции связью и разведкой. Нынешняя операция была примечательна тем, что впервые американскими возможностями связи и разведки пользуются не американские военнослужащие – а специальный отряд, набранный из числа примитивного народа – чеченцев. Примитивный народ – это не оскорбление, это констатация факта: чтобы не быть примитивным, нужно окончить общеобразовательную школу, а потом и специальную по той специальности, которую ты выбрал в жизни. Более того – нужно с детства иметь дело с компьютером, с бытовой техникой хотя бы на уровне пользователя, чтобы не впадать в ступор при виде современных технических средств ведения войны. Если же ты вырос в горном селе, в детстве у тебя не было компьютера, а была только палка, которая тебе была и за коня, и за саблю, в школу ты не ходил, но в четырнадцать лет перерезал горло первому русисту – кто же ты есть, как не представитель примитивного народа?

Операция началась намного раньше – на территорию России под видом беженцев проникла группа бойцов САС из четырех человек[48], они должны были подобрать промежуточную площадку, оценить ее с точки зрения возможности посадки на ней восьми «Оспри», обезопасить ее и поставить на ней стандартный приводной маяк. Группа в реестре значилась как Task Force Alpha, по завершении первого этапа операции один из «Оспри» должен был подобрать ее, а при невозможности – они могли скрыться самостоятельно, благо до границы – день пути, если не очень торопиться.

Пока контр‑адмирал Бьюсак куда‑то вышел – заместитель директора АНБ вместе со своими специалистами в десятый раз уже вызывали на планшетный экран, натянутый в штабе, то один, то другой кусок изображения города Ростов‑на‑Дону в реальном режиме времени и рассматривали его, будто надеясь найти тайну Святого Грааля, обмениваясь короткими, рублеными, непонятными непосвященному фразами.

– Неопознанная активность?

– Чисто, сэр.

– Воздух?

– Патрули здесь и здесь. С ними разберутся.

– Надеюсь. Это что?

– Драка, сэр.

– Что за драка?

– Обычная драка. Кавказцы бьют русских, русские кавказцев, сэр. Видите огни? Это ночное заведение, сэр, дискотека. Не поделили женщин.

– Дикари...

Заместитель директора АНБ, в молодости – трудный нью‑йоркский подросток, дипломатично промолчал – в его родном районе пошли бы в ход стволы.

– Охрана?

– Стандартная, сэр.

– Вон они!

Специалисты уставились на колонну, продвигающуюся по шоссе.

– Точно они?

– Маяки, сэр. Колонна опознана.

На каждом «КамАЗе», который был у боевиков – были инфракрасные маяки. Это было нужно для того, чтобы беспилотник сдуру не ударил по своим машинам.

– Принято, цель «Ромео» опознана, статус – зеленый.

– Жнецы?

– Вышли на исходные, сэр.

– Что тут у нас происходит?

Контр‑адмирал Бьюсак вернулся в хорошем расположении духа, причиной этому была найденная на территории Борисполя у одного из летных техников небольшая бутылка gorilka – местный самогон. Конечно – контр‑адмирал знал, сколько нужно принять, чтобы выглядеть нормально. Но все равно – это было недопустимо.

– Основные элементы на исходных.

– Сэр, срочный доклад от «Молота». Дозаправка – штатно, они уходят от первой точки рандеву. Все стабильно.

– Сэр, не хватает только вашего приказа.

Контр‑адмирал откашлялся.

– Если все на местах – тогда чего же мы ждем, черт побери?

 

* * *

 

Первая фаза операции началась с того, что две пары истребителей типа «F16», принадлежащих соответственно польским и румынским ВВС (американцы здесь светиться не пожелали), запустили через границу двенадцать ракет класса «Усовершенствованный AMRAAM» с дальностью поражения до двухсот километров. В этот момент в воздухе находились две пары русских самолетов, две пары «Миг‑29». Не подставить своих было нельзя, самолеты выбрали те, которые не жалко, скоро под списание...

 

* * *

 

Капитан ВВС России Сивцов не понимал, чем вызвано такое странное задание, зачем надо гробить все еще исправный самолет – да, скоро и в самом деле под списание – но не лишний же! Какого черта он должен просто покинуть самолет, не дав даже боя... ну да, им вряд ли выстоять против американцев с авианосцев, у которых летной практики на порядок больше[49]. Но неужели они не могут вступить в бой с польскими и румынскими авиаторами на «Fighting Falcon»? Неужели – их страна ослабла до того, что должна принимать оплеуху от ляхов и мамалыжников?

Капитан настолько отвлекся своими мыслями от обстановки – что только голос ведомого вернул его к реальности.

– Семнадцатый, ты охренел, прыгай!

В наушниках надрывалась «Наташа» – так пилоты звали голос системы автоматического оповещения.

– Борт ноль‑пятьдесят восемь, облучение радаром. Борт...

Ремни... Рукоятка. Черт, как же жалко самолет... Врагу не пожелаешь – вот просто так отдать на заклание самолет. Он же... он же, как живой. Его люди делали!

Ё...

Пилот рванул рукоятку – и пиропатроны выбросили катапультное кресло в темное, ночное русское небо, от перегрузки потемнело в глазах. Когда капитан пришел в себя – он увидел только падающие обломки его самолета да трассы ракет, потерявших цель. Где‑то вдалеке полыхнул вспышкой самоликвидатор.

– Вот с...и... – непечатно выразился капитан, – мать их...

Все четыре русских самолета были сбиты дальнобойными ракетами в считаные минуты, небо было зачищено. Троим пилотам удалось катапультироваться. Один погиб. Среди спасшихся в ту ночь был и подполковник Сосновский из учебного центра, который потом станет лучшим асом на войне и собьет пятнадцать самолетов противника, в том числе – АВАКС.

Шестнадцатый собьет его.

 

* * *

 

В этот же момент четыре беспилотных самолета типа «MQ‑9 Reaper» пересекли границу России со стороны Украины и нанесли удары по заранее разведанным целям. Цели – это взлетно‑посадочные полосы аэродромов, на которых базировались истребительные полки, сами самолеты в ангарах, позиции русских систем ПВО. Еще два беспилотных ударных самолета подошли со стороны Черного моря и тоже нанесли удары. Целью этих ударов было вывести из строя группировку ПВО‑ВВС региона как минимум на час и обеспечить американским ударным и спасательным вертолетам «чистое небо». Дальше дело было за пилотируемой авиацией – группировку вторжения прикрывали четыре самолета «F18E», пилотируемых американцами, и четыре самолета «EF‑18F Growler», которые должны были добить своими ПРР выжившие мобильные установки ПВО русских. То, что в группе прикрытия было всего четыре классических истребителя на четыре «прорывателя ПВО», было вызвано представлениями американцев о слабости русских ВВС, тем более ослабленных внезапным ударом по аэродромам. В их понимании – всего четыре самолета‑истребителя могли прикрыть и самолеты с ПРР, и вертолеты с десантом. Как потом оказалось – такие представления оказались в корне неверными.

Но это все потом. А пока – по сигналу «Зеро» восемь конвертопланов, снизившись, пересекли русскую границу.

 

Date: 2015-05-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию