Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика японского империализма





После японо-китайской войны 1894—1895 гг. усилилась коло­ниальная экспансия японской буржуазии. Японские монополии стремились к установлению полного контроля над Кореей. За­метно возросла их активность в Китае. Япония была одной из славных участниц интервенции восьми держав в связи с анти­империалистическим восстанием 1900 г. в Китае, послав в эту страну 22-тысячную армию.

Борьба империалистических держав за раздел Китая при­вела к острым Противоречиям. Под давлением России, Франции и Германии Япония вынуждена была возвратить Китаю п-ов Ляодун, захваченный ею по Симоносекскому договору. Укрепление позиций русского царизма в Китае, и особенно в Маньчжурии, в результате заключения русско-китайского до­говора 1896 г. затруднило осуществление японских планов в этом районе. Так же остро сталкивались интересы русского ца­ризма и японского империализма в Корее.

Англия и США стремились с помощью Японии ослабить по­зиции России на Дальнем Востоке. В 1899 г. Англия предоста­вила- Японии крупный заем на военные цели. Она поставляла Японии броненосцы и тяжелые крейсеры, которые японские верфи тогда еще не были в состоянии строить.

Весной 1901 г. между Англией и Японией были начаты офи­циальные переговоры о союзе, а 30 января 1902 г. был подпи­сан англо-японский союзный договор. Это был союз двух импе­риалистических держав, преследовавший агрессивные, захват­нические цели. Договор устанавливал, что Англия и Япония имеют «специальные интересы» в Китае и Корее, причем «инте­ресы Великобритании касаются главным образом Китая, меж-Ду тем как Япония кроме своих интересов, которые она имеет в Китае, особенным образом заинтересована в политическом, равно как и в торговом и промышленном отношениях в Корее».

Договор предусматривал военную интервенцию каждого из со­юзников в эти страны в случае угрозы союзническим интересам или «беспорядков». Если одна из стран — участниц договора, защищая свои интересы в Китае и Корее, окажется в состоя­нии войны с третьей державой, другая договаривающаяся сто­рона обязывалась соблюдать нейтралитет, а в случае вступле­ния в войну против одного из союзников двух или нескольких держав другой союзник обязан был оказать ему военную по­мощь. Было очевидным, что договор направлен против России.

Date: 2015-05-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию