Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра природообустройства,

строительства и гидравлики

 

СД.09.03 ИНЖЕНЕРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРЫ

 

Курсовой проект. Плоский поверхностный двухригельный металлический затвор гидротехнического сооружения

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

для очной и заочной форм обучения

 

 

Специальность 280402 Природоохранное обустройство территорий

 

 

УФА 2010

УДК 627.254:378

ББК 40.6:74.58

М 54

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 5 от 11.01.2010 г.)

 

Составитель: ст. преп. В.А. Чертов

Рецензент: Зав. кафедрой кадастра, недвижимости и геодезии

к.с.-х.н., доцент М.Г. Ишбулатов

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики к.т.н., доц. Р.Ф. Мустафин

 

г. Уфа, БГАУ, Кафедра природообустройства, строительства и гидравлики

I. Введение

 

В настоящих методических указаниях, на примере плоского поверхностного двухригельного металлического затвора гидротехнического сооружения, изложена методика расчета и конструирования элементов металлических конструкций, работающих на сжатие, растяжение и изгиб.

Рассматриваемый затвор состоит из обшивки, подкрепленной балочной клеткой, а также фермой продольных связей и поперечными диафрагмами жесткости. В ходе выполнения курсового проекта студент решает комплексную задачу по расчету и конструированию основных несущих элементов затвора и их сварных соединений; кроме того, он производит и технико-экономическую оценку своего варианта проектного решения щита затвора в целом.

Фрагменты приведенной методики могут быть использованы при курсовом (дипломном) проектировании аналогичных металлических конструкций и других объектов гидромелиоративного назначения – сегментных затворов, резервуаров, насосных станций и т.п.

Исходные данные для проектирования содержатся в приложении к настоящим методическим указаниям и определяются студентами по номеру зачетной книжки; там приведены тип затвора, напор воды, ширина отверстия в свету, марка стали, марка сварочной проволоки, тип электрода.

Курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки (25-30 стр. формата А-4) и чертежа (1 лист формата А-1).

В расчетно-пояснительную записку включают: исходные данные, введение, разработку конструктивной схемы затвора, расчет обшивки, вспомогательных балок и ригеля, конструирование опорно-концевой стойки, расчет и конструирование элементов фермы продольных связей, определение основных технико-экономических показателей разработанного варианта щита затвора.

В графической части проекта следует изобразить: сборочный чертеж щита затвора, левую половину нижнего ригеля, узлы сопряжения конструктивных элементов затвора с указанием сварных соединений, спецификацию стали на один ригель затвора, примечания по применению материалов конструкции.

 

Date: 2015-04-23; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию