Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск гармонии





 

Когда наша Свеа была еще совсем маленькой, я всегда заново пеленала ее, если она плакала. Моя мама часто говорила мне, что малышам неприятны мокрые пеленки. Однако через несколько дней я заметила, что проблема Свеа не в этом, ибо она продолжала плакать и в чистых пеленках. Когда я понаблюдала за ней внимательнее, то увидела, что одновременно с плачем она корчится, выгибается. И я начала легонько массировать ей животик. Она расслаблялась и переставала плакать.

Важно, чтобы родители, замечая, что нужно детям, могли приблизить их к желаемой цели. Первое взаимодействие происходит, когда взрослый откликается на спонтанное поведение младенца. Так развивается диалог, и время от времени в нем появляется что-то новое. При этом ребенок сам устанавливает временные рамки и показывает взрослым, когда сделать паузу, а когда он снова рад продолжению «беседы».

 

 

Ход первых опытов общения зависит в основном от реакций новорожденного. При этом важную роль играет, например, то, что мама и ребенок смотрят друг другу в глаза. Большое значение для возникновения близких отношений между матерью и младенцем имеет кормление грудью, а также общение и ежедневный уход.

Очень важны повторяющиеся в течение дня ситуации успешного общения с ребенком, в которых каждый день будет появляться что-то новое.

За многими детьми поначалу ухаживают несколько взрослых. Ребенок, постоянно и живо взаимодействующий с отцом, всегда рад поиграть с ним. Ведь в их отношения отец привносит что-то свое. Возможно, младенец охотнее поиграет с папой, но предпочтет, чтобы спать его укладывала мама.

Многие матери страдают от того, что целый день проводят с ребенком, почти не имея свободного времени. Они хотели бы хоть на пару часов освободиться от этой круглосуточной работы. И хотя они целый день проводят дома, у них не всегда получается совмещать домашнее хозяйство с уходом за ребенком. В таком случае имеет смысл поговорить с близкими и подумать, кто еще мог бы подменять маму в качестве няньки.

Вначале, когда муж пеленал нашу Николь, она часто тут же снова была мокрой – пеленание получалось у него не очень-то ловко. Первые разы мне приходилось пенять ему на это. Но когда я увидела, что он стал избегать пеленания, я примолкла. И вскоре у мужа появилась в этом деле хватка не хуже, чем у меня (Анке, 28 лет, медсестра).

Для того, чтобы младенец хорошо развивался, ему необходимы:

1. Забота и уход.

2. Постоянное внимание.

3. Разнообразное побуждающее влияние со стороны близких.

Вы как родители необычайно важны для вашего ребенка. Чувствуйте это и всё время учитесь постигать, что ему нужно. Со временем вы будете всё тоньше чувствовать и понимать, что кроется за поведением младенца, и делать именно то, что нужно. Если же ему захочется чего-то другого, он даст вам это понять. А когда не всё идет гладко, утешайтесь тем, что еще никому не удавалось пройти этот путь без ошибок.

Совместное преодоление трудностей первых самых утомительных и тревожных месяцев – это возможность сплотить вашу семью.

Беседы родителей в группах помогают многим. Например, в PEKiP-груп-пе матери (и отцы) открыто обсуждают друг с другом подобные вопросы и ситуации.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию