Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка относительного обилия и численности птиц





Маршрутный учет птиц. Наиболее распространенными методами оценки обилия птиц являются их относительные учеты на маршрутах [показателем, или индексом обилия является количество встреченных или услышанных птиц, отнесенное к единице расстояния (например, особ./км) или к единице времени (например, особ./ч)]. Метод имеет много вариантов в зависимости от целей учета и вида птиц (Бибби и др., 2000). Наряду с очевидной простотой эти методы имеют ряд моментов технического и методического порядка, нуждающихся в пояснении.

Линия, вдоль которой производится учет, должна пролегать через наиболее типичную и достаточно однородную местность. Правильный выбор места учета имеет первостепенное значение, а поэтому закладке маршрута должно предшествовать подробное ознакомление с районом исследования и выявление основных биотопов. Это особенно существенно при многолетних стационарных исследованиях. В лесной зоне целесообразнее всего располагать учетные линии по тропам, узким дорогам и визирам (широкие дороги и просеки оказывают влияние на распределение птиц). Необходимо точно обозначить начало и конец маршрута, разбить весь путь на отдельные участки по 10 или 50 м (в зависимости от длины пути и количества птиц). Протяженность маршрута в значительной степени зависит от характера местности и плотности населения птиц. Обычно используются маршруты протяженностью в несколько километров.

Учеты должны проводиться в период наибольшей активности птиц, когда меньше всего шансов пропуска отдельных особей. Таким временем в гнездовый период являются ранние утренние часы (с 5 до 7 ч). Некоторых птиц (зарянок, дроздов, соловьев) иногда приходится дополнительно учитывать вечером – во время их наиболее интенсивного пения. Осенью и зимой утренний учет приходится проводить позднее, так как после пробуждения птицы малоактивны и начинают кормиться и подавать голоса позже.

При учете нужно тщательно следить за тем, чтобы не допустить повторного подсчета одних и тех же птиц.

На активность птиц большое влияние оказывает погода, поэтому нужно стремиться проводить учеты при одинаковых метеорологических условиях, по возможности при ясной, тихой и теплой погоде.

Идти во время учета нужно медленно (со скоростью около 2 – 3 км/ч), равномерно, иногда приостанавливаясь, и все время быть внимательным, чтобы не пропустить ни одного голоса и не проглядеть ни одной вспорхнувшей птицы. Во время учета нельзя отвлекаться на посторонние дела, надолго останавливаться или преследовать птицу, пытаясь ее получше разглядеть.

Изложенная методика дает суммарную количественную характеристику населения птиц исследуемого биотопа. Однако комплексный метод оценки обилия птиц может давать большие ошибки в отношении численности некоторых видов. Возможным выходом из этой ситуации может быть применение специальных методов учета водоплавающих, колониальных, хищных, тетеревиных и других птиц (Новиков, 1949).

Учет на трансектах. Результаты маршрутных учетов в том случае, если известна не только длина маршрута, но и ширина полосы, на которой подсчитываются птицы, могут быть использованы и для определения численности птиц на единице площади, т.е. для установления плотности популяции. В этом случае метод носит название учета на трансектах (на площадках сильно вытянутой, лентообразной формы).

Ширина учетной полосы зависит от:

­ характера местности: в лесу ее следует устанавливать не более 50 м (по 25 м с каждой стороны от идущего учетчика); в открытом ландшафте (болото, поле, луг) возможен учет и на более широкой полосе;

­ индивидуальных способностей наблюдателя.

Определение ширины учетной ленты на местности и сохранение ее в процессе работы вызывает известные затруднения, поэтому многие исследователи предлагают использовать «ширину обзора» и другие понятия для введения поправочного коэффициента (Челинцев, 2001) или применять различные математические приемы для повышения точности расчета численности птиц (Коли, 1979). В поисках способов устранения указанных методических недостатков было предложено проводить учет, например, тетеревиных птиц втроем на расстоянии 20 м друг от друга, покрывая учетом полосу шириной 60 м (Linden, 1996).

Метод полного учета на пробных площадках. Однако данные учетов на маршрутах, а часто и на трансектах, не дают возможности установить с необходимой точностью реальную численность и плотность населения исследуемых видов птиц. Поэтому при осуществлении исследований, в которых требуется высокая точность количественной характеристики животного населения, прибегают к полным учетам на пробных площадках.

Пробные площадки заладываются в наиболее типичных местообитаниях района исследования. На них осуществляется подсчет всех жилых гнезд птиц или всех гнездящихся пар. Небольшие поселения (например, гнездовые колонии) подвергаются сплошному пересчету. Если колония обширная, то в ее границах закладываются пробные площадки, на них подсчитываются гнезда, а затем полученные данные экстраполируются на площадь всей колонии. В последние годы в целях сплошного (тотального) учета птиц больших колоний стали использовать фотосъемку.

Обычно размер пробных площадок для учета мелких воробьиных птиц составляет 1 га (100 × 100 м), значительно реже используются площади больших размеров – до 25 га. Как и трансекты, площадки располагаются в наиболее типичных местообитаниях. Границы площадок отмечаются на деревьях светлой масляной краской, ленточками или специальными вешками с флажками.

Учет на площадках имеет своей основной задачей установление точного количества птиц, гнездящихся на их территориях. Идеальным является обнаружение всех гнезд и нанесение их на план-схему. Учет на площадках проводится, как и на маршрутах, в ранние утренние часы. Для фиксирования результатов учета следует иметь на каждую экскурсию небольшой контурный план пробной площадки. В результате повторных посещений площадки накапливается количество данных о местонахождениях птиц. Таким образом удается выявить постоянных обитателей пробной площадки и установить примерные границы гнездовых участков и месторасположение гнезд.

Работа 4. Оценка относительного обилия птиц

 

Во время весенних экскурсий в конце апреля, в начале и в конце мая проведите учеты численности птиц на стационарных маршрутах на лугу и в лесу и заполните соответствующие таблицы (см. форму 3). Сравните показатели относительной численности в разные сроки. Чем вызваны различия в показателях? Какое время является наиболее подходящим для проведения учетов певчих птиц в лесу и на лугу?

 

Форма 3

 

Date: 2015-05-19; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию