Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы полового развития





Пол ребёнка определяется:

§ комплексом половых хромосом;

§ гонадами;

§ внутренними половыми органами ВПО;

§ наружными половыми органами (НПО);

§ фенотипом;

§ психосексуальной ориентацией.

1. Прежде всего, пол человека определяется наличием половых хромосом. Женщина имеет "XX" хромосомы, мужчины "ХY" хромосомы.

2. Гонады — это половые железы. В процессе формирования гонад различают 2 фазы:

§ индифферентная, т.к. в это время ребёнок не имеет половых отличий. У девочек она продолжается 10 недель, у мальчиков — 6 недель. После чего наступает вторая фаза. В эту фазу происходит формирование яичников у девочек или яичек у мальчиков.

3. Действие половых желез определяет ВПО и НПО.

4. Если действуют яичники, то начинают формироваться женский организм. А именно: на 10-12 неделе внутриутробного развития начинает формироваться матка, маточные трубы, влагалище, после чего на 12-24 неделе формируются НПО: клитор, большие половин губы. Если действуют яички, то формируется мужской организм. ВПО - придатки яичек, семявыводящие протоки. 8-9 недель - половой член, мошонка.

5. Фенотип наиболее ярко проявляется в пубертатном возрасте, когда начинают
формироваться вторичные половые признаки.

Вторичные половые признаки у девочек начинают проявляться с 8-10 лет: с увеличения молочных желез Ма, ®оволосения лобка Р, ®оволосение в подмышечных впадинах Ах ® менструации Ме.

Говоря о женском фенотипе необходимо отметить следующие моменты: оволосение на лобке должно быть в форме треугольника, плечи узкие, широкий таз.

Вторичные половые признаки у мальчиков начинают проявляться позднее – с 10-12 лет: увеличения яичек Tes ®исчезновения жира в мошонке S ®появление оволосения на лобке Р ®появление оволосения в подмышечных впадинах Ах ® оволосения иа лице F ®пигментация сосков С ®мутация голоса V ® поллюции П.

Особенности фенотипа мужчин: широкие плечи, рост волос на лобке в форме ромба, рост волос на груди, оволосение на лице, залысины на голове.

6. Психосексуальная ориентация, формирование сексуальности закладывается с детского возраста. Если в раннем детстве ребёнок не видел материнской ласки, грудного кормления, он может вырасти асоциальной личностью независимо от половой принадлежности. Чтобы психосексуальная ориентация ребёнка складывалась правильно, необходимо воспитывать внём чувство пола с первых недель, месяцев жизни, что не всегда бывает легко, когда в семье нет отца или матери.

Половое воспитание.

К решению вопросов полкового Воспитания надо приступать с детства. Необходимые сведения по вопросам пола должен получать ребёнок по мере проявления к ним интереса уже вдошкольном возрасте на доступном ребенку уровне. К 3 годам происходит процесс первичной половой идентификации - "Я - мальчик" или "Я - девочка". С этого времени отношение в семье у ребёнка должны меняться с учетом пола.

Основные направления полового воспитания детей возраста заключаются:

§ в привитии гигиенических навыков;

§ организации рационального режима дня и питания;

§ избегания раздражения эрогенных зон;

§ отказе от сказочных разъяснений;

§ формировании этических норм поведения;

§ корректности отношений между взрослыми.

Чтобы избежать раннего проявления сексуальности у детей, необходимо уменьшить факторы, стимулирующие сексуальность.

§ чрезмерная ласка, особенно в области чувствительных зон;

§ тесное нижнее белье;

§ перекармливание детей;

§ сон в общей постели с взрослыми;

§ не позволять долго сидеть на горшке; мальчика с 2-х лет приучать мочиться стоя;

§ не рекомендуется родителям ходить перед детьми обнаженными;

§ если ребёнок проявляет повышенный интерес к половым органам во время купания, спокойно отвлечь его, переключить внимание на игрушки или какое-то занятие.

При проведении беседы на эту тему необходимо придерживаться следующих правил:

1. Доброжелательно относиться к любым вопросам (нельзя высмеивать ребёнка, применять угрозы, наказание, следует отвечать просто, доступно, без смущения и волнения);

2. Нельзя уходить от разговора - "маленький ещё";

3. должна быть сохранена тайна разговора (т.е. ребёнок должен быть уверен, что его вопросы не узнают другие взрослые или дети);

4. На все вопросы дать конкретные ответы, без смущения и раздражения;

5. Содержание и формы беседы необходимо менять в соответствии с развитием ребёнка;

6. Программа полового воспитания должна быть согласована между родителями, учителями, врачами.

С приближением периода полового созревания необходимо подростку рассказать не только о менструациях, поллюциях, о мужских и женских половых клетках, оплодотворении, беременности, питании и развитии плода, но и об опасностях заражения заболеваниями, передающимися половым путем, о контрацепции, о вреде абортов и отрицательном влиянии ранних полевых связей.

Во время бесед, необходимо ориентировать на то, что если у них возникают личные затруднения и проблемы, они должны обращаться за советом к родителям, психологам, медикам. Т.к. чем раньше состоится такое общение, тем меньше пострадает здоровье подростка и тем легче исправить возникшие отклонения.

Date: 2015-05-19; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию