Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные частицы. Перед началом второй части курса сделаем краткое напоминание





Часть II. ОБЗОР СТРУКТУРНЫХ УРОВНЕЙ

Перед началом второй части курса сделаем краткое напоминание.

Во-первых, в рамках науки о строении вещества все реальные объекты описываются с помощью структурных моделей, основанных на трех фундаментальных понятиях: "частица Û взаимодействие Û структура". Наиболее широко используемым является набор общепринятых структурных моделей, образующих иерархический ряд структурных уровней:

 

 

 


Во-вторых, данные структурные модели рассматриваются с физической точки зрения и, соответственно описываются чисто механическими средствами, такими как наблюдаемые и их функции распределения, функции состояния и эволюции, пространство состояний и его элементы: векторы, функции, операторы и т.д. Необходимо помнить, что непосредственное использование таких механических моделей, например, атомов и молекул, для решения химических проблем, является затруднительным. В большинстве случаев требуется "перевод" механической модели в некоторую систему химических понятий.

 

Элементарные частицы

Первым структурным уровнем, для которого существуют развитые механические модели, являются т.н. элементарные частицы (ЭЧ). Использование названия "элементарные" подразумевает следующие два обстоятельства. Во-первых, нам практически ничего не известно о внутреннем устройстве таких частиц и поэтому их можно рассматривать как некоторые неделимые, элементарные объекты, лишенные (внутри себя) механических, т.е. пространственно-геометрических характеристик.

Во-вторых, традиционное понятие структуры основано на безусловном принятии следующего предположения: в результате достаточно интенсивных внешних воздействий любая структура может быть разложена на составляющие ее частицы, причем набор частиц всегда получается один и тот же. Такой процесс разложения является обратимым: располагая набором частиц, мы всегда можем восстановить структуру в исходном виде. Так, любой химик убежден в том, что молекула воды состоит из двух атомов водорода и атома кислорода, и причиной его убежденности является то, что он всегда может осуществить обратимый процесс:

 

Н—О—Н Û Н + Н + О

 

В случае ЭЧ ситуация несколько иная. При внешних воздействиях малой интенсивности они являются совершенно устойчивыми, однако когда интенсивность воздействия превосходит некоторый критичес­кий уровень, наблюдаются разнообразные и необратимые процессы. Так, при столкновении двух быстро движущихся протонов возможно образование 4 протонов, 2 электронов, и некоторых других частиц.

р + р Þ 4р + 2 е + 2`n + g

При увеличении энергии исходных протонов число образующихся вторичных частиц значительно увеличивается. Ясно, что предположение о том, что каждый протон состоял из двух протонов и еще некоторых других частиц, не вполне согласуется с общепринятым смыслом понятий "состав" и "структура". Кроме того, указанные процессы являются необратимыми. Такие особенности поведения и дают возможность утверждать, что ЭЧ не имеют структуры в общепринятом смысле этого термина. Разумеется, существуют определенные основания считать, что какое-то внутреннее устройство имеется и у ЭЧ, однако для описания такого устройства требуются совсем другие подходы и модели, которые должны принципиально отличаться от механических

С феноменологической точки зрения ЭЧ отличаются многообразием — известно несколько тысяч различных типов частиц. При этом, множество ЭЧ является вполне упорядоченным, что проявляется в следующих осо6енностях:

а) физические характеристики ЭЧ во многих случаях изменяются упорядочено, образуя серии численных значений, что дает возможность выделять среди всего множества ЭЧ т. н. "мультиплеты" — группы ЭЧ с закономерно изменяющимися свойствами.

б) большинство ЭЧ являются неустойчивыми, короткоживущими объектами, самопроизвольно распадающимися с образованием других ЭЧ. При этом процессы распада отличаются строгой упорядоченностью, что позволяет связывать ЭЧ друг с другом в ряды, в которых предыдущая частица распадается с образованием следующей за ней. Можно отметить, что практически все такие ряды заканчиваются либо электроном, либо протоном, которые являются единственными ЭЧ с неограниченным временем жизни. В зависимости от того, к какому ряду принадлежит частица — электронному или протонному, их разделяют на лептоны и барионы.

 

Date: 2015-05-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию