Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный фон облучения





В любом месте на поверхности Земли, под землёй, в воде, в атмосферном воздухе и в космическом пространстве существует ионизирующая радиация различных видов и разного происхождения.

Дозы облучения, близкие к уровню естественного фона, не представляют сколько-нибудь серьёзной опасности для живых организмов.

Доза внешнего фонового гамма-излучения колеблется в большинстве мест от 0,3 до 0,6 мЗв за 1 год кроме мест, где почвы содержат большое количество урана и тория.

Под действием первичного космического излучения (потока протонов) возникает вторичное космическое излучение (поток γ-квантов и быстрых электронов и мюонов). Земная атмосфера надёжно защищает всё живое на Земле от его воздействия (0,3 мЗв за 1 год на уровне моря).

Кроме внешнего облучения, каждый живой организм подвергается внутреннему облучению. Воздействие β-частиц и γ-излучения радиоактивного калия и углерода обусловливает дозу ~ 0,2 мЗв за год.

Наиболее значительный вклад в дозу внутреннего облучения вносит радиоактивный газ – радон, попадающий в организм человека при дыхании. В большинстве помещений (особенно в подвалах и 1-ых этажах) удельная активность радона в 25 раз выше уровня вне зданий.

Среднее значение эквивалентной дозы облучения, обусловленной естественным радиационным фоном, составляет около 2 мЗв за 1 год (1 мЗв за счёт радона).

Средняя эквивалентная доза, получаемая человеком за год в промышленно развитых регионах от искусственных источников ионизирующей радиации ~ 1 мЗв за год.

 

26 – 5

Биологическое влияние малых доз излучения – не будь радиоактивности и космического излучения, видимо, не было бы и человека на Земле. Небольшие дозы излучения, сравнимые с уровнем естественного фона, стимулируют развитие растений и организмов.

 

Предельно-допустимые дозы (ПДД)

Люди некоторых профессий подвергаются дополнительному облучению (врачи и инженеры рентгенологи, работники АЭС, физики экспериментаторы, космонавты, сотрудники аэрофлота, военные). Для этих профессий ПДД = 50 мЗв/год.

 

Допустимый уровень разового аварийного облучения для населения – 0,1 Зв.

 

При систематическом облучении населения установлена доза не более 0,1 ПДД (5 мЗв/год).

За всё время жизни человека допустимая доза для населения составляет 0,35 Зв = 35 бэр.

При ежедневном просмотре TV – программ по три-четыре часа в день за год будет получена доза ~ 10 – 5 Зв (в 100 раз меньше уровня естественного фона).

 

 

Date: 2015-05-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию