Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитное загрязнение окружающей среды





 

В 2001 г. издательство «Устойчивый мир» выпустило пособие для учителей, преподавателей и студентов педвузов: Ю.Л. Хотунцев «Человек, технологии и окружающая среда».

В I главе «Биологические основы экологии» кратко излагается материал, который школьники изучают в курсе биологии: определение экологии, биосферы, поступление энергии от Солнца (что человек может прекратить), круговорот веществ в природе и безотходное использование биосферой каждого атома. Однако эти сведения могут быть полезны учителю технологии и предпринимательства. Во II главе «Научно-техническая революция второй половины ХХ века» рассматривается появление человечества, возникновение информационного мира и моделирование ядерной зимы. В III главе рассмотрены глобальные проблемы человечества. IV глава посвящена загрязнению атмосферы и парниковому эффекту, загрязнению гидросферы, уничтожению лесов и почвенного покрова, химизации сельского хозяйства. VIII глава посвящена природоохранной деятельности и устойчивому развитию человечества. В IX главе рассматривается изменение отношения человека и природы по мере развития человеческого общества, вопросы экологического образования и формирования экологического мышления и экологической морали.

Учитывая все возрастающую роль экологии человека – науки о взаимоотношении человека как биосоциального существа с окружающей средой, о сохранении его физического и душевного здоровья в загрязненной окружающей среде в книгу включена 10 глава «Экология человека», в которой рассматриваются радиоактивное загрязнение, электромагнитное загрязнение окружающей среды, акустическое шумовое загрязнение, курение и раковое заболевание, отравление диоксином и формальдегидом в быту. В конце каждой главы приводятся контрольные вопросы, методические рекомендации и темы для обсуждения. Учитывая важную роль проектной деятельности школьников, в книгу включен раздел «Творческие экологические проекты в образовательной области «Технология». В конце книги приведены лабораторно-практические работы по экологии и конспекты некоторых уроков.

Книга предназначена учителям технологии и предпринимательства, поскольку образовательная область «Технология» связана с преобразовательной, практической, деятельностью учащихся, и эта деятельность должна учитывать экологические соображения, соображения экономии ресурсов, энергии, переработки отходов, бережного отношения к природе – источнику жизни и красоты, физического и душевного здоровья людей.

Книга также может быть использована учителями физики (разделы «Экология и энергетика», радиоактивное, электромагнитное и акустическое загрязнение окружающей среды), учителям химии (загрязнение атмосферы и гидросферы, химизация сельского хозяйства, нитраты и нитриты в пищевых продуктах, очистка воды и воздуха), учителям биологии (продовольственная проблема человечества, химизация сельского хозяйства, уничтожение лесов, сокращение биоразнообразия, экология человека), учителям географии, истории и обществознания (научно-техническая революция второй половины ХХ века, глобальные проблемы человечества, проблемы устойчивого развития человечества), учителям основ безопасности жизнедеятельности (экология человека, загрязнение воды и воздуха, нитраты и нитриты в продуктах питания, радиоактивное, электромагнитное и акустическое загрязнение окружающей среды).

Книга будет полезна студентам факультетов технологии и предпринимательства, физических, химических, биологических, географических и исторических факультетов педвузов и всем интересующимся современными проблемами социальной экологии и экологии человека.

Ниже приводится параграф из этой книги, посвященный электромагнитному загрязнению окружающей среды.

 

Date: 2015-05-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию