Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая часть

Тестовый раунд

Правильный ответ Количество баллов
1. в  
2. б  
3. а  
4. в  
5. в  
6. в  
7. г  
8. а  
9. в  
10.б  
11. б  
12. в  
13. 21 час  
14. 1)Западный Саян; 2)Алтай; 3)Сихотэ-Алинь; 4) Кавказ; 5) Срединный хребет Камчатки.  
15. 1.г.Джомолугма (Эверест) – 8848м – Евразия 2.Побережье Мертвого моря - 392 м ниже уровня моря – Евразия 3.Водопад Анхель – Южная Америка, Венесуэлла 4. Вулкан Льюльяйльяко – Южная Америка, Аргентина – 6723 м. 8 баллов, 1 балл – название объекта, 1 балл – название материка
16. 1-В; 2-Б; 3-Г. 3 балла, 1 б – за каждую пару
17. А-3; Б-1; В-2; Г-5; Д-4 5 баллов: 1б - за каждую пару
18. в  
19. в  
20. б  
21. б  
22. а  
23. а  
24.Египет  
25. Саванны.  

Аналитическая часть.

1. Случай и один важный природный фактор помогли отважному генуэзцу впервые провести испанские корабли по пути, который вскоре назвали торговым, а ещё «дамской дорогой» (настолько он был удобен). Испания вскоре после этого сказочно разбогатела, а итальянец умер в бедности, так и не зная, какое открытие он на самом деле совершил. Назовите природный фактор, фамилию итальянца, его открытие и причину богатства Испании.

ОТВЕТ:

Пассаты (ветры, способствующие переезду); Колумб, открыл Америку; хищнический вывоз золота и других богатств индейских народов – инков, ацтеков, майя. 4 балла (по 1 баллу за природный фактор, фамилию итальянца, его открытие и причину богатства Испании).

2. Определите, какой исторический документ (вопрос №1) цитируется ниже? Когда он был подписан?(вопрос №2), заполните пропуски:

_______ - государство

……….. - материк

_ _ _ _ _ - пролив

******** - острова

(за каждый правильно названный объект - 1 балл, всего 6 баллов)

Ст. 1. Его величество Император Всероссийский обязуется уступить_________всю территорию с верховным на оную правом, владеемую ныне его величеством на ………….. материке, а также прилегающие к ней острова. Западная граница… проходить через точку в _ _ _ _ _ _ проливе под 650 и 300северной широты в её пересечении с меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна… от острова Ратманова.., и направляется по прямой линии безгранично к северу… Граница… включает в уступленную территорию все ****** острова, лежащие к востоку от… меридиана [1930з.д.].

Ст. 3 Жители уступленной территории могут по своему желанию возвратиться в Россию в трехгодичный срок, сохраняя свою национальность. Но если они предпочитают оставаться в уступленной стране, то они … должны быть допущены к пользованию всеми правами …, предоставленными гражданам __________.

Ст.6 На основании вышеустановленной уступки, __________ обязываются заплатить... дипломатическому представителю или иному е.в. Императором Всероссийским надлежаще уполномоченному лицу, семь миллионов двести тысяч долларов золотою монетою.

ОТВЕТ: 1) Договор о продаже Россией полуострова Аляска США. 2) 18 (30) марта 1867г., 3) США - государство, Американском (Северная Америка - материк),

..........................

5) Б е р и н г о в п р о л и в, 6) Алеутские острова.

***************************

(за каждый правильно названный объект - 1 балл, всего 6 баллов)

3. Извержение вулканов и землетрясение обычно происходят в одних и тех же районах. Всегда ли сейсмическая активность связана с вулканизмом? Приведите примеры, подтверждающие и опровергающие этот тезис, и объясните их.

ОТВЕТ:

Не всегда. В одном из наиболее активных сейсмических районов – Прибайкалье, нет действующих вулканов. То же можно сказать и о Кавказе. Камчатка же сочетает повышенную сейсмическую активность и вулканизм.

(2 балла: пример - 1 балл, объяснение - 1 балл)

4. Почему на островах архипелага Северная Земля солнечная радиация на несколько процентов (около 8%) больше, чем в Крыму? (2 балла)

ОТВЕТ:

Из-за малой облачности и длительного полярного дня.

(2 балла, 1 за каждое пояснение).

5. Как отличить «молодую» реку от «старой»?

ОТВЕТ:

У старой реки выработанный продольный профиль, сформированная долина с системой террас и пойм.

(2 балла, если названы отличительные черты «молодой» и «старой» реки.)

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Прочитайте отрывок из поэмы А. С. Пушкина | Задание 2. Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по географии

Date: 2015-04-23; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию