Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методическое сопровождение





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по дисциплине Квантовая теория

 

для специальностей 010400 – «Физика», 014000 – «Медицинская физика», 014200 – «Биохимическая физика» и направления 510400 – «Физика», реализуемых на физическом факультете

 

Саратов 2011 год


Рабочая программа

составлена в соответствии с Государственным образовательным

стандартом ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

по специальности 010400 - ФИЗИКА

(номер государственной регистрации 172 ен/сп_______________

от «200_ г.)

 

ОДОБРЕНО: Председатель учебно-методической комиссии физического факультета, Профессор В.М. Аникин __________________   "______"____________ 2011 г.     УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе, профессор Е.Г. Елина ______________   "______"____________ 2011 г.  

СОГЛАСОВАНО:

Декан физического факультета,

профессор В.М. Аникин

__________________

 

"______"____________ 2011 г.

 

 

 

 

 

Вид учебной работы Бюджет времени по формам обучения, час
очная очно-заочная заочная
полная программа ускорен-ные сроки полная программа ускоренные сроки
Аудиторные занятия, всего          
в том числе: - лекции - лабораторные (практические) - семинарские          
Самостоятельная работа студентов          
Зачеты, +/- +        
Экзамены, +/- +        
Контрольные работы, количество          
Курсовая работа, + /- -        

 

Заведующий кафедрой теоретической физики,

профессор Л.М. Бабков

 

Автор: профессор кафедры теоретической физики,

профессор, д.ф.-м.н. Л.М. Бабков

 

"______"____________ 2011 г.


Организационно-методическое сопровождение

Дисциплина «Квантовая теория» является основной частью цикла общепрофессиональных дисциплин «Теоретическая физика». Целью курса является изучение теории атомно-молекулярных систем в стационарных состояниях и взаимодействия их с внешним электромагнитным полем и частицами.

Курс лекций «Квантовая теория» предназначен для студентов 3-го и 4-го курсов физического факультета. Студенты должны усвоить основные методы квантовой теории и уметь применять их для решения конкретных задач квантовой физики. Курс опирается на полученные ранее знания по математике (математический анализ, методы математической физики, теорию вероятностей) и физике (классическая механика, оптика, атомная физика электродинамика) и в свою очередь является основой общих и специальных курсов по теоретической физике (физика конденсированного состояния, квантовая статфизика, теория рассеяния, теория ядра и т.д.).

Изучение квантовой теории возможно по двум методическим схемам: индуктивной и дедуктивной. В первом случае, изложение следует исторической последовательности развития теории – отталкиваясь от тезиса о невозможности объяснения стабильности микросистем и явлений микромира с точки зрения классической физики. Далее следует формулировка основных принципов квантовой физики и построение ее математического аппарата, уравнения Шредингера для свободной частицы, которое обобщается на произвольный случай. Такой подход имеет очевидные дидактические преимущества и оказывается предпочтительнее дедуктивного, основанного на непосредственном введении основного уравнения теории.

При знакомстве с математическим аппаратом квантовой теории и при решении уравнения Шредингера для конкретных моделей и систем используются знания и методы, которые для части студентов могут быть не знакомы в достаточном объеме. Поэтому целесообразно уделить этим аспектам теории больше внимания.

Важное значение в процессе обучения имеет самостоятельная работа студентов, на которую отводится значительная часть часов учебного плана. Студентам рекомендуется выполнять более подробно промежуточные вычисления и решать указанные лектором задачи.

В результате усвоения курса студенты должны уметь:

- пользоваться математическим аппаратом,

- знать основные уравнения теории и методы их решения в различных ситуациях;

- уметь правильно интерпретировать результаты, полученные в ходе решения.

Для контроля знаний, предусмотрены две контрольные работы. Для итогового контроля знаний по дисциплине предусмотрен теоретический зачет и экзамен..

 

Тематический план учебной дисциплины

 

 

 

 

 

№ п/п Наименование раздела, подраздела, темы лекции Бюджет учебного времени Форма те­кущего и итогового контроля
Всего в том числе
лекции лабора­торные и прак­тиче­ские семи­нарские занятия Само­стоя­тельная работа
               
 
  Введение            
  Динамические переменные и операторы            
  Изменение состояния со временем            
  Приложение теории к одномерным задачам           Контроль-ная работа
  Элементы теории представлений            
  Движение в центральном поле           зачет
  Приближенные методы квантовой теории            
  Полуклассическая теория взаимодействия излучения с веществом            
  Элементы теории рассеяния            
  Собственный механический момент электрона            
  Уравнение Клейна-Гордона-Фока            
  Уравнение Дирака            
  Тождественные частицы            
  Вторичное квантование            
  Заключение            
Итого           экзамен

 

3. Содержание учебной дисциплины «Квантовая теория»

  Введение. Трудности классического описания микроскопических явлений, необходимость перехода к квантовым понятиям. Корпускулярно-волновой дуализм: гипотезы Планка, Эйнштейна, де-Бройля, Бора. Волновая функция, ее интерпретация, требования налагаемые на нее. Принцип суперпозиции. Соотношение неопределенностей – закон микромира и проблемы измерения в микромире. Принципы дополнительности и соответствия. I. Нерелятивистская квантовая теория
  Динамические переменные и операторы
2.1 Операторы физических величин, их свойства (линейность, эрмитовость), свойства их собственных значений и функций, дискретный и непрерывный спектры собственных значений.
2.2     2.3 Разложение функции состояния по собственным функциям эрмитовского оператора, смысл коэффициентов разложения. Средние значения физичеких величин. Соотношение неопределенностей для динамических переменных представляемых некоммутирующими операторами. Условия одновременной измеримости динамических переменных. Понятие о полном наборе наблюдаемых. Понятие идеального измерения. Принципы квантовой теории – объективные законы микромира.  
  Изменение состояния со временем
3.1 Принцип микропричинности, уравнение Шредингера. Уравнение непрерывности. Стационарные состояния, их свойства.
3.2 Гейзенберговская форма основного уравнения: изменение средних значений физических величин, дифференцирование операторов по времени, квантовые скобки Пуассона. Интегралы движения, их связь с симметрией системы. Квантовый аналог теоремы вириала. Теоремы Эренфеста.
3.3 Предельный переход от квантовых уравнений к классическим уравнениям Ньютона, Гамильтоно-Якоби.
  Приложения теории к одномерным задачам
4.1 Свободная частица, однородное поле. Частица в потенциальной яме.
4.2 4.3     Падение частицы на потенциальный барьер. Туннельный эффект. Гармонический осциллятор: спектр энергии, собственные функции, матричные элементы координаты, импульса, повышающий и понижающий операторы, их свойства, когерентные состояния.  
5.1   5.2   5.3 Элементы теории представлений Координатное, импульсное, энергетическое представления для волновых функций и операторов. Канонические преобразования. Унитарные операторы. Описание эволюции системы в представлениях Шредингера, Гайзенберга, взаимодействия. Матричная формулировка квантовой теории. Представление чисел заполнения на примере гармонического осциллятора.
  Движение в центральном поле
6.1 Общая теория: момент импульса микрочастицы, его свойства, операторы квадрата момента импульса и его проекции в сферических координатах, их собственные значения и функции, четность состояния.
6.2     6.3   6.4 Уравнение Шредингера, разделение переменных, радиальное уравнение, анализ общих свойств решения в случаях положительной и отрицательной энергий, условия квантования энергии. Приложение: ротатор, изотропный гармонический осциллятор, сферически симметричная потенциальная яма. Атом водорода: сведение к одночастичной задаче, собственные функции и собственные значения энергии, объяснение сериальных закономерностей в спектре.
  Приближенные методы квантовой теории
7.1 Квазиклассическое приближение. Метод ВКБ. Вариационный метод. Примеры.
7.2     7.3     Теория возмущений для стационарных задач. Случай отсутствия вырождения: поправки к энергии и волновой функции, критерий применимости, пример (ангармонический осциллятор). Теория возмущений в случае близко расположенных уровней или вырождения. Пример: эффект Штарка в атоме водорода. Теория возмущений для нестационарных задач. Вероятность квантовых переходов под действием возмущения. Переходы в непрерывном спектре. Возмущения, действующие в течение короткого времени, периодические возмущения, стационарные возмущения. Приложения: теория дисперсии и комбинационного рассеяния.  
8.1     8.2 Полуклассическая теория взаимодействия вещества с излучением Вынужденные излучение и поглощение, спонтанное излучение. Коэффициенты Эйнштейна, их связь с вероятностями квантовых переходов и электрооптическими параметрами системы. Излучение ротатора, осциллятора, атома водорода в дипольном приближении, правила отбора. Излучение высших мультипольностей.
  Элементы теории рассеяния
9.1 Общая стационарная теория упругого рассеяния, амплитуда и сечение рассеяния.
9.2 Теория рассеяния в борновском приближении, критерий применимости, примеры: рассеяние на кулоновском экранированном и гауссовом потенциалах, на сферически симметричной потенциальной яме. Фазовая теория рассеяния, основные понятия. II. Основы релятивисткой квантовой теории  
  12.1   12.2   12.3     13.1   13.2   13.3   14.1   14.2 14.3       Собственный механический момент электрона Полный момент и спин электрона: операторы спина, матрицы Паули, собственные функции. Уравнение Паули. Примеры: Эффект Зеемана, электрон в однородном магнитном поле. Уравнение Клейна-Гордона-Фока (КГФ) Уравнения КГФ для свободной и заряженной частицы в электромагнитном поле. Предельный переход к уравнению Шредингера. Уравнение непрерывности: плотность заряда и тока. Физический смысл решения уравнения КГФ, его применимость, понятие о поле ядерных сил.   Теория Дирака Уравнение Дирака в гамильтоновой и инвариантной ковариантной формах. Матрицы Дирака и их свойства. Уравнение непрерывности, плотность и поток вероятности. Спин частиц, описываемых уравнением Дирака. Решение для свободной частицы: отрицательные энергии, модель вакуума по Дираку, понятие о позитроне. Предельный переход к уравнению Шредингера. Атом водорода в теории Дирака. Лэмбовский сдвиг. II. Основы теории многих частиц Тождественные частицы Принцип тождественности. Основное уравнение для системы частиц, волновые функции, их свойства симметрии. Бозоны и фермионы. Принцип Паули. Обменное взаимодействие. Многоэлектронный атом. Метод Хартри-Фока. Статистический метод Томаса-Ферми. Периодическая система элементов. Теория простейших молекул. Адиабатическое приближение. Ион молекулы водорода, молекула водорода, химическая связь. Валентность. Вторичное квантование Операторы в представлении вторичного квантования. Гамильтонианы бозонов и фермионов. Не сохранение числа частиц при включении взаимодействия. Вторичное квантование свободного электромагнитного поля. Колебания в твердом теле. Фононы. Заключение Методы и модели квантовой теории – неотъемлемая часть физики микромира, используемые в исследовании структуры и свойств атомно-молекулярных систем и конденсированного состояния.

Date: 2015-05-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию