Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение электромагнитного пистолета в качестве инструмента в гражданском строительстве





Если рассмотреть физические принципы работы различных строительных инструментов, то они просты: устройство превращает какую - либо энергию (кинетическую, потенциальную, внутреннюю) одной части механизма в кинетическую энергию движения другой части этого устройства.

В настоящий момент в строительной отрасли используются несколько видов инструментов пистолетного типа (см. рис.8)

 

 

Рис. 8. Виды строительных пистолетов.

Наш электромагнитный ускоритель масс можно применять в строительстве в качестве альтернативы строительно-монтажных пороховых пистолетов. В чем же преимущество такой замены?

Во-первых, это простота и надежность электромагнитного ускорителя. Если строительный пистолет требует особого ухода, смазки, смены ствола и определенных деталей, то пистолет Гаусса ни в чем этом не нуждается.

Во-вторых, при работе со строительным пистолетом используются противошумные наушники, пистолет же Гаусса производит абсолютно бесшумный выстрел.

В-третьих, в электромагнитном пистолете можно использовать любой гвоздь, который свободно помещается в стволе, а в строительном пистолете только определенный вид гвоздей.

И наконец, в современных условиях наиболее экологической и дешёвой является электрическая энергия. Молоток и гвозди, лопата и лом уходят в прошлое. Человек стремится создать для особо сложных отраслей своей деятельности (строительство, геологоразведка, добыча полезных ископаемых) эффективные и современные инструменты. Поэтому наша работа является актуальной и современной– принцип электромагнитного ускорения масс можно с успехом использовать на практике при создании строительных инструментов.

4. Основные выводы по проведённому исследованию.

Целью нашей работы являлась разработка принципиальной схемы и конструирование электромагнитного ускорителя масс. Объектом исследования выступили различные устройства, имеющие сходные принципы работы, возможность их усовершенствования и использования на практике. Предметом исследования стало преобразование энергии электромагнитного поля в кинетическую энергию тела. Цель мы достигли: изготовили экспериментальную действующую модель электромагнитного пистолета, упростив имеющиеся схемы электромагнитной пушки Гаусса и адаптировав модель к сети переменного тока стандартных характеристик.

В качестве основной гипотезы исследования выступило предположение о возможности своими руками создать устройство, превращающее энергию поля в кинетическую энергию движения тела. Гипотеза подтвердилась полностью: наше устройство превращает энергию электромагнитного поля в кинетическую энергию металлического снаряда (гвоздя).

Как показывают баллистические испытания нашего прибора, принцип электромагнитного ускорения масс можно с успехом использовать на практике при создании строительных инструментов пистолетного типа. Электромагнитные устройства, преобразующие энергию поля в энергию движения тела, в силу разных причин ещё не нашли широкого применения на практике. Наше электромагнитное устройство можно использовать на практике как экологически чистый, бесшумный, легкий, простой строительный пистолет. Мы считаем, что у нашего электромагнитного пистолета большие перспективы в применении в качестве инструмента в гражданском строительстве.

 

Проведя исследование, я сделал для себя следующие выводы:

1. Собрать работающий прототип электромагнитного ускорителя масс в домашних условиях вполне реально.

2. Использование электромагнитного ускорения масс имеет большие перспективы в будущем.

3. Электромагнитное оружие станет достойной заменой огнестрельному лишь тогда, когда будут более доступны высокотемпературные сверхпроводники и маленькие, но компактные источники энергии.

 

 

Заключение

Об электромагнитном оружии в последнее время ходит множество слухов, мифов и легенд – от бомб, которые «выключают свет» в городах, до чемоданчиков, которые, якобы, способны вывести из строя любую сложную электронику в радиусе чуть ли не нескольких километров. Хотя весьма малая часть этих слухов имеет хоть какое-нибудь отношение к действительности, электромагнитное оружие действительно существует и даже рассматривается как весьма перспективное направление развития вооружений в современном мире, что подтверждается результатами проведённых в ХХ и начале XXI века экспериментов. Так, в разработку электромагнитного оружия министерство обороны США в позапрошлом году вложило 36 млн. долларов, а к концу первой фазы программы - в 2011 году – затратило еще 136,7 млн. долларов. К сожалению, в Российской Федерации подобной программы пока нет. Какими бы преимуществами ни обладало электромагнитное оружие, и какие бы перспективы не внушало его использование, в настоящее время достаточно трудно судить о том, будет ли оно когда-нибудь содержаться на постоянном вооружении. На данном этапе развития науки подобный тип оружия развит довольно слабо и для большинства людей остается просто красивой сказкой.

Мне кажется, что электромагнитный ускоритель масс должен, прежде всего, использоваться на благо людей. В настоящее время во всех областях промышленности используется много технологий, загрязняющих окружающую среду. Некоторые из этих технологий давно устарели, и на их смену должны приходить новые. Использование принципа электромагнитного ускорения масс в таких областях, как, например, строительная индустрия может частично улучшить сложившуюся ситуацию. Принцип работы электромагнитного ускорения масс можно и нужно использовать в гражданском строительстве, в промышленности и других областях жизнедеятельности человека.

Похоже, что перспектива использования в настоящее время принципа электромагнитного ускорения масс на данном этапе развития науки и техники относительно невелика, но возможно, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена.

 

 

Библиография

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%FC%F1%EE%F2%F0%EE

%ED

2. http://stalkervse.ucoz.ru/publ/pushka_gaussa_v_domashnikh_uslovijakh/1-1-0-29

3. http://8fm1.ucoz.ru/publ/12-1-0-28

4. http://8fm1.ucoz.ru/publ/master_klass/pushka_gaussa/pushka_gauss_coilmaster_1/17-1-0-33

5. Гаусс К.Ф. Сборник статей под ред. Виноградова. - М.: АН, 1956. - C.71-96.

6. Многоступенчатый электромагнитныйускоритель масс. Интернет-сайт «Википедия-свободная энциклопедия» (http://ru.wikipedia.org).

7. Интернет-сайт «КОМПЬЮЛЕНТА, «Наука и техника. Системы оружия XXI века» (http://science.compulenta.ru/347234/)

8. Заявка Российская Федерация № 2009116786. Электромагнитный инженерный боеприпас./Удин-цевД.Н., РусинП.В., УсмановР.И., Белокур А.В., Кирюшин К.С. и др. - Заявл. 05.05.2009.

9. Информационный интернет-сайт Научно-образовательного центра «Системы безопасности и технологии антитеррора» Владимирского государственного университета. www.vlsu-sec.ru, www.kresher.ru

10. Андреев А.Н., Бондалетов В.Н. Индукционное ускорение проводников и высокоскоростной привод//Электричество.-1973.-№10. - С.36-40.

11. Бондалетов В.Н., Иванов Е.Н., Калихман С.А., Пичугин Ю.П. Метание проводников в сверхсильном импульсном магнитном поле // Сверхсильные магнитные поля. Физика. Техника. Применение. - М., 1984. - С. 234-238.

12.: Н.М. Шахмаев, А.В. Бунчук. Физика. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010.

13. С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский. Физика. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровень). – М.: Мнемозина, 2010.

14. С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровень). – М.: Мнемозина, 2009.

15. Физика: учебник для 10 класса с углубленным изучением физики/ А.Т. Глазунов, О.Ф. Кабардин, А.Н. Малинин и др.; под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. – М.: Просвещение, 2009.

16. Физика: учебник для 11 класса с углубленным изучением физики/ А.Т. Глазунов, О.Ф. Кабардин, А.Н. Малинин и др.; под ред. А.А. Пинского, О.Ф. Кабардина. – М.: Просвещение, 2010.

 

 

 

 

 

Date: 2015-05-18; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию