Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психокинетическая группа





 

Мы видели, что на любой стадии жизни по истечении формирующих лет мужчины и женщины могут ответить на тайный зов своей Персональной Индивидуальности и обратиться к "поиску души". В таком поиске есть стадия, начинающаяся оказывать влияние на ход внешней жизни личности, когда изменяется ее место в структуре общества - это момент перехода из Психостатической группы в Психокинетическую группу. До тех пор, пока поиск происходит преимущественно в "уме", человек во всех своих намерениях и устремлениях остается психостатическим. Действительно, тысячи людей утверждают о своем глубоком интересе к "вопросам души" и все же остаются безвыходно вовлеченными в психостатическую деятельность; вероятнее всего, что они в течение всей жизни пребывают в одной из психостатических подгрупп.

Человека, предназначенного Судьбой к приобретению Индивидуальной Души, характеризуют два свойства: расположение и решение. Первое является исходной точкой, второе - конечной точкой, так как посредством решения человек умирает к своему эгоизму и завершает этим свою трансформацию.

Деятельность Психокинетической группы мы выразим в тетраде и ближе ознакомимся с различиями ее мотивационных и инструментальных терминов.

 

Посвященные

 
 

 

 


Специалисты Советники

 

 

Кандидаты

 

Рис.41.3. Психокинетическая группа как Тетрада.

 

Мы имеем два базисных мотива: потребность в Реальности и осознание Судьбы. Подгруппа Кандидатов, характеризующаяся преимущественно Расположением, репрезентирует в основном психокинетическую ситуацию. Посвященные, находящиеся в точке перехода от Самости к Индивидуальности, репрезентируют задачи и цели деятельности.

Две инструментальные подгруппы - Специалисты, отличающиеся оперативным умением, и Советники, обладающие направляющей мудростью. Первая из инструментальных подгрупп соответствует Производителям первой тетрады - с той разницей, что Специалисты имеют дело скорее с веществом души, чем с материальным миром. Они названы "специалистами", поскольку их умение ограничено исполнением специфических функций в пользу людей. Вторая подгруппа - Советники - состоит из людей, внутренняя трансформация которых привела их к широкому пониманию проблем человеческой Самости и Вещества Души в их взаимодействии не только на отдельного индивидуума, но и на общности людей. Их задача состоит в изучении эволюции человечества в целом и в руководстве всеми теми, кто ответственен за акты действий как на поихокинетическом, так и на психостатическом уровнях общества.

Центральной характеристикой всех четырех подгрупп является реальное понимание, что тайна человеческой Судьбы (как Провидение) лежит в Трансформации. Они принадлежат Сфере Гармонии, где Факт и Ценность приведены к плодотворному контакту благодаря чему непрестанно рождается новая Реальность. Для них не существует ничего застывшего и конечного. Они не могут вернуться к психостатическим условиям, но еще не достигли состояния единения с Индивидуальностью, что является атрибутом Психотелеологической группы.

Психокинетическая группа представляет область, в которой человек стремится овладеть своей душой и раскрыть свою Судьбу. Даже те, кто достиг высшего совершенства в пределах этой группы - уровня Посвященного, - не уверены в окончательной трансформации. Они достигли границ саморазвития, но не умерли окончательно для Самости, чтобы возродиться к Индивидуальности.

Не существует жесткой границы между Психокинетической и двумя другими группами, но имеется недвусмысленное различие между Семейством Самостей, Душой и Индивидуальностью.

Семейство Самостей формируется автоматически, путем взаимодействия вещества ума и влияний извне, которые действуют с момента зачатия. Все люди, развитие или неразвитые, являются Самостями в аспекте их функциональной деятельности. Индивидуальность, в истинном смысле, есть знак совершенного человека. Все люди в центре своем имеют либо Индивидуальность, либо Эгоизм - это то, чем они являются в аспекте Воли. Между Семейством Самостей и Индивидуальностью лежит процесс деланья Души (см. 15. 40. 5. 3). Процесс формирования Души включает в себя освобождение вещества души от автоматических проявлений, его очищение, организацию или структурирование и, наконец, окончательное объединение, дающее Индивидуальности проводник и инструмент. Таков процесс Психокинезиса, или Путь Души.

Посихостатический человек не вступил на Путь Души. Причиной может быть отсутствие потенций или необходимости импульса - толчка, который приводит в движение процесс Психокинезиса. Толчок, импульс обычно приходит от членов психокинетической группы, которая таким образом пополняется и обновляется. Поихостатическая группа, следовательно, никогда не отделена от процесса формирования души, в то же время Психокинетичео-кая группа не гарантирует завершенности этого процесса. Постоянное взаимодействие между группами, включая и Телеологическую, и составляет Духовную жизнь Человечества.

В Психокинетическую группу невозможно войти автоматически: необходим сознательный акт принятия. Не обязательно признавать процесс деления души социальным процессом. Можно даже рассматривать его как целиком частное дело, касающееся только самого человека. Тем не менее человек не может узнать о начале психокинезиса, пока ему этого не покажут. Этот "показ" есть Свет на Пути, и он появляется для всех мужчин и женщин с потенцией к лсихокинетической трансформации.[139]

Чтобы вступить на Путь, психостатической человек должен пробудиться к ненадежности своего положения: теперь он готов отвергать поддержку Существования, хотя и не имеет никакой уверенности в том, что он реализует свою Сущность. Он пребывает в темноте, и нет никакой гарантии, что свет придет. И все-таки его положение отличается коренным образом от ситуации человека, который не видит ничего или забыл то, что он увидел Он ощутил Истину, и Свет этой Истины в конце концов приведет его к свободе. Он не может знать своей Судьбы, но он знает, что не может оставаться там, где находится. Теперь его больше волнует не то, что он имеет, но то, чем он не является.

Психокинетический человек - пилигрим Души. Его странствие начинается в психостатическом царстве. Семейства Самостей и направлено к психотелеологическому царству Индивидуальности. В этой промежуточной области он творит себя, то есть свою собственную душу. И этим он вносит свой вклад в Универсальную Гармонию. Мы наметим теперь курс, которым он должен следовать.

 

Date: 2015-05-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию