Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центробежная концентрация





Данный процесс осуществляется в аппаратах, в которых центробежная сила, действующая на частицу в криволинейном потоке во много раз больше силы тяжести. В этом случае материал разделяется под действием центробежной силы. Если центробежная сила и сила тяжести соизмеримы, такое обогащение принято называть центробежно-гравитационным.

Наиболее известные центробежные аппараты: гидроциклоны и центрифуги. В создании центробежного поля в центробежных аппаратах может осуществляться 2-мя путями:

  1. Тангенциальной подачей питания под давлением в закрытый и неподвижный цилиндрический сосуд.
  2. Закручиванием свободно подаваемого потока в открытом вращающемся сосуде.

1) Используются циклонные аппараты для разделения мелкозернистых материалов (гидроциклоны);

2) Безнапорные аппараты (центрифуги), которые используются для разделения грубых и мелко зерновых материалов.

По принципу работы центробежные концентраторы циклонного типа имеют много общего с гидроциклонами. Работа концентраторов 2-го типа хотя и напоминает работу обычной центрифуги, однако отличается от неё наличием элементов обычного шлюзового процесса. Для гравитационного обогащения мелких материалов используют центробежные напорные концентраторы типа циклонов. По данным горного бюро США в указанных аппаратах может обогащаться уголь крупностью от 18 до 0,1 мм. Эти аппараты также могут успешно работать и наиболее тяжёлых рудных продуктов, но при меньшей их крупности центробежные концентраты типа центрифуг широко используются для обогащения грубозернистых песков при разведке золотосодержащих россыпных месторождений. В последние годы они рекомендованы для применения в схемах обогатительных фабрик при извлечении мелкого золота из различных продуктов. В этих аппаратах питание подаётся сверху в центральную часть центрифуги, и центробежное поле создаётся при вращении самой центрифуги.

Поступающий во вращающийся ротор поток пульпы изменяет внизу направление на обратное и, двигаясь вверх к сливному краю центрифуги, закручивается вращающейся стенкой. Таким образом, жидкости вместе с частицами, находящимися в ней, образуют восходящий ассиметричный спиральный поток. Из зарубежных конструкций наибольшее промышленное применение получил сепаратор Нельсона (Кнельсона). Принципиальное отличие его от других аппаратов подобного типа состоит в том, что в слабоконическом роторе осевшая минеральная постель разрыхляется водой, подаваемой через перфорации в боковой стенке ротора. Механизированных устройств для разгрузки продукта сепаратор не имеет. Сепараторы диаметром 700 мм работают на песках некоторых россыпей Аляски и на рудных обогатительных фабриках 9извлечения мелкого золота).

 

Date: 2015-05-18; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию