Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые 100 лет самые трудные





Так почему же максимальный срок жизни человека чаще всего заканчивается у отметки в 100 лет? Почему именно 100, а не 200, не 500 лет или даже больше? Если верить летописным сведениям, содержащимся в Торе, многие люди, жившие в древности, измеряли срок своей жизни столетиями, а не десятилетиями, как сегодня. В Торе, например, говорится, что Ной после потопа прожил 350 лет. Есл и ему было 950 лет, когда он умер (а Тора утверждает, что это именно так), это значит, что, когда он построил ковчег, чтобы спастись от потопа и спасти человеческий род, ему было 600 лет и он, судя по всему, был бодр, здоров и полон жизненных сил, раз справился с таким нелегким делом.

Если верить ветхозаветным текстам, те, кто доживал до с голь преклонного возраста, вовсе не были высохшими оболочкам и, жалкими подобиями себя прежних, чья жизни едва висела на тонком волоске. Нет, они были деятельны! полны сил, радовались жизни в кругу своих домочадцев J даже обзаводились новыми семьями. И почему бы им таки! ми не быть? Ведь мы, несомненно, населяем тела, которые предназначены служить нам очень и очень долго. Поэтому, очевидно, мы и жили долго в далеком прошлом. А почему не живем сейчас? Что изменилось?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны выйти за традиционно сложившиеся границы, разделяющие науку и духовность. Несомненно, что в нас заложено нечто большей чем просто элементы, формирующие ДНК наших тел. Хоти науке еще предстоит постичь и математически доказатЛ существование души, мы знаем, что именно душа есть та загадочная сила, которая одушевляет элементы нашего тела Именно душа привносит в тело жизнь. Здесь-то и кроется суть ответа. Когда болит душа, эта боль передается наши— телам как некое духовное качество, которым мы напитываем каждую свою клетку.

 

Убеждение-код № 20: Когда болит наша душа, эта боль передается нашим телам как духовное качество, которым мы напитываем каждую свою клетку.

 

Сто или около того лет человеческой жизни — это, ви* димо, предел того, как долго мы можем переносить в своей душе неутоленную боль. Другими словами, столетняя отметка, возможно, указывает на то, как долго мы можем выносить печали и разочарования в жизни, прежде чем ломаемся под их напором. Мы все можем свидетельствовать о боли, рождающейся в нашей душе при виде того, как люди, которых мы любим, животные, которых мы обожаем, и ситуации, к которым мы привязаны, исчезают из нашей жизни. Неужели жизнь, полная потерь, разочарований и измен, способна покалечить даже самый сильный орган из всех — сердце? Безусловно! Более того, та боль, которая убивает нас, возможно, даже еще древнее и глубже, нежели мы себе представляем. Возможно, кроме этого, достаточно очевидного источника боли, есть и другой, менее очевидный, но при этом столь большой и всеобъемлющий, что даже сама мысль о нем для нас непереносима. Сохранившиеся во всех культурах и обществах мифы и легенды о сотворении мира повествуют о том, что мы, люди, чтобы стать индивидуумами в этом мире, должны были «оторваться» от великой коллективной души. Видимо, недаром один из самых глубоких, вселенских страхов, владеющих нами, — это страх разобщения и одиночества.

Вероятно, та великая боль, что лежит в основе всех других болей, — это боль разлуки с великим бытием. Если это так, тогда мы, видимо, столь сильно скучаем и томимся но прежнему великому семейству душ, что пытаемся заполнить эту пустоту, воссоздавая здесь, на Земле, чувство единства путем заключения браков и создания малых семей. В этом случае нет ничего удивительного в том, что потеря близких действует на нас столь удручающе. Она возвращает нас назад, к мукам изначальной боли.

Для многих людей именно это желание «не потерять» свои семьи, свои связи, отношения и воспоминания о прошлом и является источником величайшего страдания.

Тоскуя по домашним любимцам, животным, которых они уже больше никогда не увидят, и по людям, которых им так не хватает, они слишком часто прибегают к алкоголя и наркотикам, и те становятся для них обезболивающими средствами, с помощью которых они глушат столь глубо! кую душевную боль.

Если мы изыщем возможность ценить время, которое мы проводим вместе с теми, кого любим, точно так же как и возможность с добрыми чувствами вспоминать об этом col вмес гно проведенном времени, когда оно подойдет к конца то мы сделаем гигантский шаг к собственному грандиоз! ному исцелению. В этом смысле те же принципы, согласи! которым мы причиняем боль самим себе, доводя себя до смерти, работают и в обратном направлении, предлагая нал целительную силу жизни. Подход к решению этого вопроса, видимо, связан с теми чувс гвами, которые мы питаем к жизни и к гому, что она нам демонстрирует.

Убеждение-код №21: Те же принципы, согласно I которым мы причиняем боль самим себе, доводя себя до смерти, работают и в обратном направлении, предо- i ставляя нам возможность исцелиться и вернуть себя < к жизни.

 

Все это возможности, над которыми стоит поразмыслить; достоверно же мы знаем только одно: в нашем орга-низме заложен биологический потенциал, позволяющий нам жить гораздо дольше, более здоровой и насыщенной! жизнью, чем та, которой живут в настоящее время многи! люди. Кроме физических элементов, в нашем организм! должно быть что-то еще, чего недостает в современной уравнении долголетия. Как бы мы ни называли это «что-то», оно представляет собой духовную силу, подпитывающую и питающую наш организм. Древние на языке своего времени оставили нам указания, следуя коим можно расчистить пространство для этой жизненной силы, от которой зависит вся жизнь.

Чтобы прожить долгую, здоровую и энергичную жизнь, мы должны преобразовать те oi раничивающие убеждения, что лежат в основе нашей глубочайшей боли. Теперь, когда вы знаете, как подсознательные убеждения могут влиять на здоровье, взаимоотношения и карьеру, имеет смысл более пристально взглянуть на собственные повседневные отно-шения.дабы выявить свои подспудные убеждения. Вопрос, приводимый ниже, поможет вам ясно осознать, какую позицию вы занимаете по отношению к такой жизненно важной силе, как любовь.

Этот вопрос, который я собираюсь задать, может показаться вам настолько очевидным, что поначалу вы, возможно, будете недоумевать, почему я вообще его задаю. Но этим он и хорош, поскольку в нашей полной забот и треволнений жизни мы подчас упускаем подобные очевидные вещи в попытке найти скоропалительные ответы и быстрые решения. Иногда бывает полезно остановиться на минутку, сесть и с величайшей искренностью и уважением к самому себе заново взглянуть на свои основы. В этом случае ответ на поставленный вопрос укажет нам верное направление.

В отличие от коллективного «мы», от лица которого до сих пор велась речь, процесс спонтанного преобразования убеждений требует индивидуального подхода. Поскольку этот вопрос предназначен всем читателям, я как бы буду задавать его персонально, словно разговариваю лично с каждым из вас, и прошу вас ответить на него мысленно, про себя, или записать ответ прямо на страницах этой книги.

 

Насколько полна ваша любовь?

Трудно ли вам любить себя? --- Да Нет

Чувствуете ли вы. что, даря свою любовь, становитесь уязвимы? Да Нет

Удовлетворяют ли вас ваши взаимоотношения с близким

человеком или же вы чувствуете в душе пустоту и стремитесь

к чему-то большему? Да Нет

 

 

Рисунок 12. Представленный простой вопрос должен пробудить в вас более широкое восприятие окружающего, а также возможности к долголетию и преобразованию жизни. Ответ на него поможет вам понять то, что стоит между вами и вашим совершенным восприятием жизнеутверждающей любви.

 

Date: 2015-05-18; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию