Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики продуктов деления





Характерной особенностью деления является то, что осколки, образующиеся в результате деления, как правило, имеют существенно разные массы. В случае наиболее вероятного деления 235U отношение масс осколков равно 1.46. Тяжелый осколок при этом имеет массовое число 139, легкий - 95. Деление на два осколка с такими массами не является единственно возможным. Распределение по массам осколков деления 235U тепловыми нейтронами показано на рис. 8. Среди продуктов деления были обнаружены осколки с А = 72-161 и Z = 30-65. Вероятность деления на два равных по массе осколка не равна нулю. При делении тепловыми нейтронами вероятность симметричного деления примерно на три порядка меньше, чем в случае наиболее вероятного деления на осколки с A = 139 и 95. Капельная модель не исключает возможности асимметричного деления, однако, даже качественно не объясняет основных закономерностей такого деления. Асимметричное деление можно объяснить влиянием оболочечной структуры ядра. Ядро стремится разделиться таким образом, чтобы основная часть нуклонов осколка образовала устойчивый магический остов.

В процессе деления основная часть энергии освобождается в виде кинетической энергии осколков деления. Такой вывод можно сделать из того, что кулоновская энергия двух соприкасающихся осколков приблизительно равна энергии деления. Под действием электрических сил отталкивания кулоновская энергия осколков переходит в кинетическую энергию.

Рис.8. Массовое распределение осколков деления 235U тепловыми нейтронами Рис. 9. Распределение по энергии осколков деления 235U тепловыми нейтронами  

Между кинетическими энергиями E осколков и их массами M существует следующее соотношение, вытекающее из закона сохранения импульса:

Ел/Ет = Мт/Mл

где Ел и Mл и относятся к легкому осколку, а Ет и Мт - к тяжелому. Пользуясь этим соотношением, можно из распределения осколков по энергии (рис.9) получить массовое распределение осколков. Параметры энергетического распределения, а также некоторые другие характеристики осколков деления 235U тепловыми нейтронами приведены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристики легкого и тяжелого осколков для наиболее вероятного деления 235U тепловыми нейтронами

Кинетическая энергия осколков деления сравнительно мало зависит от энергии возбуждения делящегося ядра, так как излишняя энергия обычно, идет на возбуждение внутреннего состояния осколков.

На рис.10 показаны массовые распределения осколков деления 234U и более тяжелых ядер. Видно, что массовые распределения тяжелых осколков близки, в то время как средняя масса легких осколков меняется от ~90 у 234U до ~114 у 256Fm. Это особенно хорошо видно на рис.11.

Рис. 10. Массовые распределения осколков деления тепловыми нейтронами 233U, 235U, 239Pu и спонтанного деления 252Cf, 256Fm. Заштрихованные области указывают приблизительное расположение ядер с замкнутыми оболочками

Средняя масса легкой группы практически линейно растет с ростом массы делящегося ядра, в то время как средняя масса тяжелой группы остается практически неизменной (A140). Таким образом, практически все добавочные нуклоны идут в легкие осколки. На рис.10 заштрихованы области ядер с магическими числами протонов и нейтронов. Для Z = 50 стабильным ядрам соответствует Z/A 0.4 (A = 125). Нейтроноизбыточные осколки деления имеют Z/A до ~0.38 (A = 132), т.е. около 7 "лишних" нейтрона. Как раз на краю тяжелой группы осколков находится дважды магическое ядро 132Sn (Z = 50, N = 82). Это исключительно стабильная конфигурация определяет нижний край массового распределения тяжелых осколков. Для легких осколков этого эффекта нет. Массовое распределение легких осколков практически не попадает в область даже одного магического числа N = 50 и существенно меньше определяется оболочечными эффектами. Оно формируется из нуклонов "оставшихся" после формирования тяжелого осколка.

Date: 2015-05-18; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию