Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция





Явление электромагнитной индукции открыто

 

Явление электромагнитной индукции заключается

 

 

В чем главное отличие переменных электрических и магнитных полей от постоянных?

 

 

Магнитный поток Ф через поверхность площадью S называют величину…

 

Магнитный поток зависит от

 

Правило Ленца

 

Взаимодействие индукционного тока с магнитом

 

 

ЭДС индукции

 

Закон электромагнитной индукции

 

 

Гипотеза Максвелла

 

 

ЭДС индукции в движущихся проводниках

 

Самоиндукция

 

Индуктивность

 

ЭДС самоиндукции

 

Энергия магнитного тока

 

 

Электромагнитное поле -

 

1. А14. На рисунке изображен момент демонстрационного эксперимента по проверке правила Ленца, когда все предметы неподвижны.

Южный полюс магнита находится внутри сплошного металлического кольца, но не касается его. Коромысло с металлическими кольцами может свободно вращаться вокруг вертикальной опоры. При выдвижении магнита из кольца влево кольцо будет

1) оставаться неподвижным 2) перемещаться вправо 3) совершать

колебания 4) перемещаться вслед за магнитом

2. A14 На рисунке приведена демонстрация опыта по проверке правила Ленца.

Опыт проводится со сплошным кольцом, а не разрезанным, потому что

 

1) сплошное кольцо сделано из стали, а разрезанное — из алюминия

2) в разрезанном кольце возникает вихревое электрическое поле, а в сплошном — нет

3) в сплошном кольце возникает индукционный ток, а в разрезанном — нет

4) в сплошном кольце возникает ЭДС индукции, а в разрезанном — нет

3. A14 В опыте по исследованию ЭДС электромагнитной индукции квадратная рамка из тонкого провода со стороной квадрата b находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости рамки. Индукция поля возрастает за время t по линейному закону от 0 до максимального значения. Как изменится ЭДС индукции, возникающая в рамке, если b уменьшить в 2 раза, а увеличить в 4 раза?

1) увеличится в 2 раза 2) увеличится в 4 раза 3) не изменится 4) уменьшится в 2 раза

4. A14. На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре, состоящем из последовательно соединённых конденсатора и катушки, индуктивность которой равна 0,2 Гн. Максимальное значение энергии магнитного поля катушки равно


1)
2)
3)
4)

 

5. A14 На рисунках изображены рамки, находящиеся в однородном магнитном поле с магнитной индукцией . Для каждой рамки показан вектор нормали к ее плоскости. На каком из приведенных рисунков магнитный поток, пронизывающий рамку, отрицателен?


1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

 

6. A14 При проведении опытов по изучению электромагнитной индукции измеряют изменение магнитного потока , пронизывающего замкнутый проволочный контур, и заряд , протекший в результате этого по контуру. Ниже приведена таблица, полученная в результате этих опытов. Чему равно сопротивление контура?

1) 2 мОм 2) 500 Ом 3) 2 Ом 4) 0,5 Ом

7. A14 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в электрической цепи, индуктивность которой 1 мГн.

Определите модуль среднего значения ЭДС самоиндукции в интервале времени от 10 до 15 с.

1) 2 мкВ 2) 3 мкВ 3) 5 мкВ 4) 0

 

8. B2 Установите соответствие между определением физической величины и названием величины, к которому оно относится.
К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А) Произведение модуля вектора магнитной индукции, площади поверхности контура, косинуса угла между вектором магнитной индукции и нормалью к поверхности контура.
Б) Произведение модуля заряда, скорости его движения, модуля вектора магнитной индукции, синуса угла между вектором скорости и вектором магнитной индукции.

НАЗВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) магнитная проницаемость среды
2) магнитный поток
3) сила Лоренца
4) сила Ампера

 

А Б
   

 

9. B2.Северный полюс магнита вводят в алюминиевое кольцо. Как изменяется поток магнитной индукции внешнего магнитного поля, пронизывающее кольцо, при введении магнита в кольцо и выведении магнита из кольца? Как изменяется величина индукционного тока в кольце при увеличении скорости введения магнита?


К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А. Поток магнитной индукции при введении магнита в кольцо
Б. Поток магнитной индукции при выведении магнита из кольца
В. Индукционный ток в кольце

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) Увеличивается
2) Уменьшается
3) Не изменится

А Б В
     

 

10. B4 На рисунках изображены схемы физических экспериментов. Установите соответствие между этими экспериментами и их целью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА:


ЕГО ЦЕЛЬ:
1) наблюдение картины силовых линий постоянного магнита
2) измерение зависимости модуля индукции магнитного поля постоянного магнита от расстояния до его полюса
3) обнаружение явления электромагнитной индукции
4) проверка закона Ома

А Б
   

 

11.A24 П-образный контур с пренебрежимо малым сопротивлением находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура (см. рис.). Индукция магнитного поля B = 0,2 Тл. По контуру с постоянной скоростью скользит перемычка длиной l = 20 см и сопротивлением R = 15 Ом. Сила индукционного тока в контуре I = 4 мА. Перемычка движется со скоростью


1) 0,5 м/с 2) 1,5 м/с
3) 2 м/с 4) 4 м/с

 

12. A24 П-образный контур с пренебрежимо малым сопротивлением находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура (см. рис.). Индукция магнитного поля В = 0,2 Тл. По контуру со скоростью v = 1 м/с скользит перемычка длиной l = 20 см. Сила индукционного тока в контуре I = 4 мА. Сопротивление перемычки равно


1) 1 0м 2) 4 0м 3) 8 0м 4) 10 0м

 

13. A24 П-образный контур с пренебрежимо малым сопротивлением находится в однородном магнитном поле, перпендикулярном плоскости контура (см. рис.). Индукция магнитного поля B = 0,2 Тл. По контуру со скоростью v = 1 м/с скользит перемычка сопротивлением R = 5 Ом. Сила индукционного тока в контуре I = 4 мА. Длина перемычки равна


1) 1см 2) 4 см 3) 5 см 4) 10 см

 

 

14.A24 Из тонкой проволоки сделана рамка площадью и сопротивлением . Рамку помещают в однородное магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны плоскости рамки. Модуль индукции магнитного поля изменяется так, как показано на графике. Чему равна сила тока, который течет в рамке в момент времени ?

1) 0 мА 2) 5 мА 3) 10 мА 4) 20 мА

15. C5 Плоская рамка из провода сопротивлением 5 Ом находится в однородном магнитном поле. Проекция магнитной индукции поля на ось Ox, перпендикулярную плоскости рамки, меняется от до . За время изменения поля по рамке протекает заряд 1,6 Кл. Определите площадь рамки.

16. C4 Горизонтальный проводник длиной 1 м движется равноускоренно в вертикальном однородном магнитном поле, индукция которого равна 0,5 Тл. Скорость проводника горизонтальна и перпендикулярна проводнику (см. рисунок).

 

При начальной скорости проводника, равной нулю, проводник переместился на 1 м. ЭДС индукции на концах проводника в конце перемещения равна 2 В. Каково ускорение проводника?

17. C4В однородном магнитном поле, индукция которого , протон движется перпендикулярно вектору магнитной индукции В по окружности радиусом 5 м. Определите скорость протона.

18. C5 Металлический стержень длиной ℓ= 0,1 м и массой m =10 г, подвешенный на двух параллельных проводящих нитях длиной L=1м, располагается горизонтально в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,1 Тл, как показано на рисунке. Вектор магнитной индукции направлен вертикально. На какой максимальный угол отклонятся от вертикали нити подвеса, если по стержню пропустить ток силой 10 А в течение 0,1 с? Угол α отклонения нитей от вертикали за время протекания тока мал.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.031 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию