Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. То ли я с тобой осталась,





То ли я с тобой осталась,

То ли ты ушел со мной,

Но оно не состоялось,

Разлученье, ангел мой!

И не вздох печали томной,

Не затейливый укор,

Мне внушает ужас темный

Твой спокойный ясный взор.

А. Ахматова

Голова раскалывалась от нестерпимой боли, но все же я заставила себя открыть глаза. Впрочем это мало помогло. Так как тьма, окружившая меня, не хотела отступать. Снова закрыв глаза, я просканировала свой организм и определила, что кроме головной боли у меня ничего нет. В смысле из болячек. Зато магический резерв полон до отказа. И меч и кинжал остались при мне. А одежда-доспехи, подаренная Гефестом даже не запачкалась.

— Арт? Артур! Где ты? Черт вас дери. Да будет свет, сказал монтер и перерезал провода… Райзе!

Повинуясь слову, над моей головой появился пульсирующий шар света, осветивший огромную пещеру. Оглядевшись, я заметила в десяти шагах от себя неподвижное тело своего Проводника и бросилась к нему.

Перевернув вампира на спину, я с беспокойством начала осматривать его, постоянно повторяя его имя. К счастью пульс был ровный, повреждений не было. Скорей всего вампир был просто в глубоком обмороке. Не в силах терпеть до его пробуждения, я начала хлестать его по щекам, окликая все громче и громче. После пятого удара он слегка застонал и попытался увернуться.

— Аля, я все понял. Я больше не буду на тебя кричать, а теперь дай поспать!

Буря эмоций, которая раньше бушевала во мне, наконец, нашла выход в словах.

— Поспать? Ты… Ты… О, Боги, за что мне все это?! Очнись и скажи мне, где мы находимся!

Вняв моим крикам, он открыл глаза и поднялся. Осмотревшись, он задумчиво провел рукой по волосам, что означало высшую степень растерянности.

— Где это мы? Я только помню, что мы падали в пропасть и ты звала на помощь Гефеста…

Он виновато отводил взгляд, не желая смотреть мне в глаза. Мне показалось, что он чувствовал себя виноватым и был готов убить себя за то, что стал причиной нашего падения и попадания в какое-то подземелье.

— Арт, не вини себя. Это был мой выбор.

— Если бы я послушал тебя и вместо меня пошла Вигдис…

— Так было суждено. Мне это снилось. Я лишь немного все подправила. Совсем чуть-чуть, но это помогло избежать повторной истерики.

Он подошел ко мне вплотную, и осторожно ухватил за подбородок, поднимая мое лицо на встречу своему.

— А поподробнее?

— В моем сне ты разжал руку и упал в пропасть в одиночестве, оставив меня оплакивать тебя. Я всю оставшуюся жизнь не могла простить себе того, что убила тебя. Я винила только себя в твоей смерти. И жалела, что не успела сказать тебе одну важную вещь… Арт, ты… ближе тебя для меня никого нет… Ты самое дорогое, что у меня есть…

Я так и не смогла сказать ему того, что люблю его. Какая же я идиотка! Как последняя трусливая девчонка, я зажмурилась и попыталась вырваться. Но против моих ожиданий, Артур не оттолкнул меня, а наоборот. Обхватив мое лицо своими большими и сильными, но нежными руками, он осторожно поцеловал меня в лоб.

— И для меня нет никого дороже чем ты.

И мы оба рассмеялись от облегчения. Я почувствовала небывалый приток сил. Стало казаться, что сейчас я могу сделать абсолютно все. Нет ничего невозможного.

— И правда нет. Это называется единение душ. Теперь пока ты рядом со мной в твоем распоряжении огромная мощь моей крови.

— А как же трехчасовая медитация?

Он звонко рассмеялся и подхватил на руки. Избрав направление, он начал движение, справедливо решив, что сидя на одном месте мы не сможем найти выход из этого подземелья.

— А вот такой ты уникум. За одно мгновение делаешь то, на что у других уходит прорва времени.

Внезапно мое настроение сильно испортилось.

— Арт, как ты думаешь, наши друзья…

Бросив на меня быстрый взгляд, он крепко сжал побелевшие губы. Поразмыслив некоторое время, он все же ответил.

— Знаешь, думаю они все живы и здоровы, хотя и расстроены нашей смертью.

Я чуть не задохнулась от возмущения его оптимизмом, но все же решила обдумать его слова. Да, мы все вместе уничтожили троих из пяти. Но остались двое самых сильных Магистров. И наверняка рядом были Проводники Конечно, резерв Магов был существенно опустошен…

— Черт, их резерв должен был быть также пуст, как и мой…

— Вот именно. Думаю наши друзья их уже убили.

Я поежилась от того, каким холодным тоном это было сказано.

— Ну, может в плен взяли?

— После того, как увидели твою смерть? Даже не мечтай. Эта пятерка — покойники. Впрочем, если мы не найдем выход, то мы тоже.

Уговорив Арта поставить меня на ноги, я пошла рядом с ним. За два часа путешествия мы никого не встретили. Пещера была настолько однообразной и бесконечной, что мой мозг отказывался это понимать.

— Что вы здесь делаете, смертные?

— Это кто это тут смертный? А ну вылезай из своей дыры тварь дрожащая!

Эти слова у меня вырвались сами собой. Артур сильно удивился. Да и я тоже. Однако отказываться от них я не собиралась. Я чувствовала, что смогу сделать все, для того, чтобы выбраться из этого подземелья. И вытащить за собой своего Проводника, конечно.

— Хм… Ты ученица Гефеста, его подопечная. Он предупреждал о тебе Дитя Альтера. Хотя не говорил, что у тебя есть ключ от моего мира. Но это не имеет значения для меня.

— Рада за тебя. Ну раз уж ты знаешь меня, то выходи и сам представься. А то я начинаю думать, что ты нас боишься.

Резко похолодало. В десяти шагах от нас обозначилась высокая фигура, от которой исходило слабое зеленое сияние. Собственно поэтому свечению и росту в три метра я опознала в таинственном незнакомце бога. Осталось определить какой именно это бог. Впрочем, выбор не велик.

— Я Аид. Некоторые зовут меня Плутоном. Еще Гадесом. А это мои владения — Тартар. И бояться тебя, Дитя, не позорно, так как своим мечом ты можешь убить даже бога. Более того, если ты пойдешь по пути зла, то ты будешь убивать богов. Следуйте за мной.

Мы переглянулись, но решили последовать за ним, хотя что-то мне и подсказывало, что ему верить нельзя. По крайней мере, во всем верить нельзя. Хотя и не известно ни одного случая обмана с его участием все же… Но все же нам надо было куда-то идти. Так что чем хуже это направление, чем все остальные?

— Аля, а что ты знаешь об Аиде?

— Немного. У него есть жена, Персефона. Милая девушка, но три четвертых года гостит у матери. Из слуг у Аида есть судьи царства мертвых — Минос и Радамант. Еще бог смерти Танат, еще Керы. А еще бог сна Гипнос. А еще куча всяких тварей, питающихся душами, кровью и телами. В общем этот Тартар, настоящий отстойник, куда стекается вся нечисть и души язычников, то бишь нехристей. В том числе и вампиров. А он здесь главный. Жестокий, но по большей части справедливый. О нем часто рассказывают всякие ужастики, так как люди раньше боялись и ненавидели его. Это породило огромное количество страшных легенд. Короче, черный пиар.

Закончив свою речь, я заметила, что мы остановились и оба моих спутника с интересом смотрят на меня. Ну интерес Артура мне понятен, но то, что Аид со спокойной и милой улыбкой будет выслушивать все то, что я о нем знаю, я отказывалась понимать.

— Забавно. Никто еще так не характеризовал меня и мое царство. Ты мне нравишься. Пожалуй я помогу тебе. За тобой начал охотиться Сумасшедший Бог. Он очень хочет заполучить тебя живой или мертвой.

Он вновь повернулся к нам спиной, заставляя следовать за собой. При упоминании нового бога, я старательно порылась в памяти, но не смогла такого вспомнить. Вопросительно взглянув на вампира, я пожалела, что его абсолютная телепатия бессильна против богов.

— Кто такой Сумасшедший Бог и на кой ляд я ему сдалась?

Добросовестно перебирая свои грешки, я не могла найти ни одной пакости в сторону хоть кого-то из богов. Не считая христианского, но говорят, что он все прощает, если раскаяться. А тут какой-то псих. И почему опять я?

— О, никто не знает кто он и откуда он. Он существовал еще тогда, когда вместо миров был только Хаос. И уже тогда он был Сумасшедшим. Он всегда мечтал стать сильнейшим, мечтал править Вселенной. Только сил ему не хватало. Десяток сильнейших из нас удерживал его. Да и сейчас по большей части удерживаем. Но его слуг мы остановить не можем. А нужна ты ему затем, что ты не защищена как следует от его воздействия. Если ты попадешь в его руки сейчас, то он подчинит тебя своей воли и заставит уничтожить все живое. Ведь именно ты, существо, не принадлежащее более ни смертным, ни Магам, не Богам. За тобой огромная сила. Мы уже давно решили, что будем помогать тебе идти по пути созидания. Мы ведь хотим жить…

Значит вот кто я. Существо, не принадлежащее ни смертным, ни Магам, ни Богам. И я потенциальная угроза. Причем очень веская. Но Боги на моей стороне, в большинстве своем. И этот Сумасшедший Бог хочет с моей помощью захватить власть во Вселенной. И почему-то я точно знаю, что если это произойдет, то все погибнут. Абсолютно все.

— Те Маги, что напали на нас в Ущелье, они слуги Безумного Бога?

— Да. Скорей всего, да.

Обливаясь потом от напряжения, я висела тряпичной куклой на турнике, пытаясь подтянуться в пятнадцатый раз. Вампир и бог мира мертвых посматривали на мои потуги со снисходительностью взрослых, наблюдающих детскую возню. От подобного у меня вскипела кровь, и я пулей взлетела на эту злосчастную перекладину.

— Ну вот, опять она использовала силу своего гнева. Альтера, я тебя чему учу уже столько времени? Ты должны быть хладнокровной. Спокойствие — вот залог победы.

Пристыдив меня таким образом, он велел слезать оттуда и подозвал своего любимого питомца, пса Цербера.

— Ну а теперь забег на перегонки с моим маленьким пушистым другом.

С трудом подавив стон отчаяния я взглянула на своего извечного соперника в этих забегах. В начале тренировок, он после подобного приволакивал меня назад в пасти, как беспомощного щенка. Сама ходить я была уже не в состоянии. После ударных тренировок я не только своим ходом возвращалась назад, но и умудрялась финишировать почти одновременно с этим адским псом. Но все же немного позади, что немного раздражало.

Спорить с богом — себе дороже, поэтому я покорно побежала, стараясь не сбить только что восстановившееся дыхание. Пятнадцать километров, которые меня обязали побегать каждый день по подземным туннелям перестали мне казаться непосильной обузой. Я даже умудрялась думать о совсем посторонних вещах во время этого испытания. Вот и в этот раз, оставив спинному мозгу управлять ногами, я заставила головной мозг работать на полную катушку, осмысливая то, чему за прошедшие две недели научил меня Аид.

А научилась я очень многому. Подчинению душ в первую очередь. Еще Аид научил наводить меня самые правдоподобные иллюзии. В последнее время мы работали над иллюзиями широкого масштаба и высокого качества. Вот и сейчас, прямо на бегу я умудрилась навести иллюзию, что мы с Цербером бежим под открытым небом по сосновому бору. Даже удалось воссоздать журчащий ручеек и легкое дуновение ветра, доносящее до нас все запахи леса. Иллюзия высшего качества, так как водой из ручья можно даже напиться, а притронувшись к дереву почувствуешь шероховатость и теплоту коры. Правда в желудке все равно оставалась пустота, но зато чувство жажды унималось.

Цербер от подобного растерялся и резко затормозил, дав мне наконец обогнать себя. Я не собиралась растрачивать полученное преимущество попусту и прибавила темпа. Пес уже понял, что его обманули, но догнать и обогнать меня уже не смог. Я финишировала первой, на удивление Аиду и Артуру.

— Невероятно, ты обогнала моего песика… Как тебе это удалось?

— Он там по пути решил деревце понюхать…

Арт, уже все поняв о моей проделке, пытался сдержать смех, чтобы ненароком не обидеть бога. Однако тот не обиделся, а даже похвалил меня за сообразительность, заявив, что во все времена обманные маневры будут в ходу.

— Ладно, пошли в мой дворец, подведем итоги твоих тренировок.

Дворец у бога подземелий оказался действительно шикарным. Два золотых трона в основной зале являлись истинным произведением искусством. В них я узнала работу Гефеста. Но так же я уже давно поняла, что жена Аида, Персефона, за несколько дней до нашего появления слиняла к своей матери, богине Деметре. Вот Аид и заскучал. И новость Гефеста о том, что он в его царство подкинул двоих очень любопытных путников, дала ему шанс развеяться. Потому он так рьяно и взялся за наше обучение, в результате которого вместо очередной нити на Браслете Мага у меня оказался еще один браслет, на котором уже четыре нити. Нить с рубинами от Гефеста и нить черных бриллиантов от Аида, нить с бусинками из гранита от Таната и нить неизвестных мне, дымчатых камней от Гипноса. Скреплены они были большим бриллиантом чистой воды, что меня жутко раздражало, так как выглядело весьма безвкусно и аляписто. Но ничего с этим поделать было нельзя.

— Итак, Альтера. Ты получила мое покровительство и покровительство Таната и Гипноса. Это очень хорошо. Ты стала в сотни раз сильней, попав сюда. Ты научилась отделять души от тел, научилась покорять души, научилась управлять снами, научилась всем приемам убийств, которыми владеет Танат. Даже подсказала ему парочку новых, что я не очень одобряю, так как он уже рвется их опробовать. Ты научилась всему, что умеем мы. И хотя ты не владеешь этими навыками в совершенстве, ты должна уже нас покинуть. Остальное ты получишь после многочисленных тренировок. А теперь наши дары вам. Они помогут вам и защитят вас.

Подойдя к нам в плотную. Он порылся в кармане и извлек оттуда кастет и вручил его растерявшемуся вампиру.

— Я понимаю, что у тебя есть меч и кинжал, выкованные Гефестом, но они годны только для поединка. Для обычной драки в подворотне нужен именно кастет. К тому же он усилен рунами. Им можно бить даже призраков. Ну и нечисть всякую.

Подойдя же вплотную ко мне, он неожиданно обнял меня. Продержав несколько мгновений в своих объятиях, он отстранил меня и прямо из воздуха достал шкатулку. По холоду, шедшему от нее, я поняла, что она хранилась в скрытом измерении. Он извлек из шкатулки шелковые белые перчатки, с обрезанными пальцами. Длинной до локтя, они могли бы пойти к свадебному платью, но не подходили для ежедневного ношения.

— Эти перчатки из той же ткани, что и ваши рубашки. Им нет сносу, а грязь высыхает и отваливается сама. Но самое главное, что они обладают очень интересным свойством: тот, кто их носит, защищен от любого магического воздействия. Это как постоянно работающие заклинание щита, не нуждающееся в подпитке. Есть и еще какие-то свойства, но я уверен, что ты сама разберешься во всем. А теперь я подкину вас до Академии, где вас уже давно оплакивают ваши друзья, сумевшие таки добыть у Амазонок последний осколок Книги. Более того, за ними, кажется, увязалась одна амазонка, Хранительница Осколка, дочь королевы Амазонок Лиатены, амазонка Гиниева.

Оказавшись во дворе родной Академии, мы некоторое время не могли проморгаться. Яркое солнце заставляло нас жмуриться и тереть глаза, так как в подземелье мы успели привыкнуть к постоянному полумраку.

— Мама! Мама вернулась!

Испугаться этих диких криков я не успела, так как на шее у меня моментально повисла Ления. Рассмеявшись, я ответила на ее жаркое приветствие материнским (вхожу в роль, пожалуй) поцелуем в макушку. А во двор уже высыпали наши друзья и принялись передавать нас по кругу костоломных объятий. Они так искренне радовались нашему возвращению, что на глаза навернулись слезы. Не стесняясь, уже плакали эльфы (в количестве трех штук), гном и дети. Даже Анжела плакала, не в силах сказать ни слова.

— Ученица ты моя, дочка, где же вы были?

Все мгновенно замолчали, ожидая страшного ответа в стиле "мы упали в реку, она вынесла нас…"

— В Тартаре. Мы с Артуром были в Тартаре. Мило общались с Аидом. Мне даже почти удалось обыграть его в подкидного дурака на раздевание. Хотя он явно жульничал…

Мне не поверили и потащили в столовую, выяснять все более точно и подробно. Обсуждение наших с вампиров приключений заняло почти шесть часов. Мы рассказали все. Ну почти все. Я утаила от них тот факт, что люблю своего Проводника. Мало ли как они это воспримут? Нет, в друзьях своих мы не сомневались, но вот Анжела, свято уверенная в том, что Артур обязан жениться на порядочной, благовоспитанной вампирше из знатного рода… Да и не известно как сам вампир к этому отнесется.

После этого нас познакомили с милой брюнеткой Гиниевой, воинственной амазонкой, покорившей сердце Азамата. Девушка напомнила мне бушующее пламя и я подумала, что Азамат, прозванный Ледяным стал бы прекрасным мужем для столь буйной особы. Они, разные как день и ночь, тем не менее прекрасно подходили друг другу.

— Так и мы с тобой, Аля, разные, но прекрасно подходим друг другу.

Вампир подкрался сзади, но заметив Анжелу ограничился тем, что положил руку на плечо.

— Артур, пообещай мне одну вещь.

— Смотря какую.

— Ты больше не будешь совершать самоубийство во имя какой-то там цели. Ты мне нужен живым. И желательно, невредимым.

Приложив мою руку к своей груди напротив сердца, он дал понять, что обещание он дает, но и от меня требует такого же.

— Вот и прекрасно. Я рада, что в наших отношениях, наконец, наступили мир и гармония.

Date: 2015-05-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию