Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изотопа плутония





(Работа № 40)

При радиоактивном распаде ядер из них могут вылетать альфа-частицы, которые представляют собой ядра атомов гелия, состоящие из двух протонов и двух нейтронов. Масса альфа - частицы равна 6,644 ∙10-27 кг, спин и магнитный момент равны нулю. Заряд частицы равен суммарному заряду протонов, входящих в ее состав, т.е. +2e, где e = 1.602∙10-16.Кл. При α - распаде исходное - "материнское" ядро с зарядовым Z и массовым A - числами превращается в новое - "дочернее" ядро с порядковым номером Z-2 и массовым числом A-4. Известно более 150 α - радиоактивных ядер. Подавляющее их число расположено в конце Периодической системы элементов.

 

Время жизни и период полураспада α- радиоактивных ядер

(время жизни – это время, в течение которого число радиоактивных ядер уменьшается в e = 2,718282 раз; период полураспада – это время, в течение которого число радиоактивных ядер уменьшается в 2 раза)

Периоды полураспада α - радиоактивных ядер колеблется в очень широких пределах: от 3,04∙10-7 секунд для полония 212 Po до 1.4.∙107 лет для изотопа тория 232Th. Значения кинетических энергий E α - частиц, испускаемых ядрами, лежат, однако, в весьма узком интервале: от 2,0 до 8,8 МэВ. Опыт показывает, что чем меньше среднее время жизни τ радиоактивного ядра,тем больше энергия E образующихся α - частиц. Количественно связь между этими величинами выражается законом Гейгера-Нэттола

где τ - среднее время жизни α - частицы (выражается в секундах);

E - кинетическая энергия частицы (МэВ).

Измеряя энергию E α – частицы, можно оценить среднее время ее жиз ни τ или период полураспада T = τ ln 2 = 0.693τ

Туннелирование альфа–частиц

Образовавшаяся внутри ядра α - частица (как и нуклоны) удерживается там силами неэлектрической природы, которые действуют лишь на коротких расстояниях ~10-15м. Вне ядра между частицей и новым (дочерним) ядром действуют силы кулоновского отталкивания. Потенциальная энергия U такого взаимодействия имеет вид:

U(r) = (Z − 2)e2/ 4πεε0r.

Согласно квантово-механическим представлением α -частица туннелирует из ядра, преодолевая потенциальный барьер, форма которого схематически представлена на рис.4.1.

Рис. 4.1. Энергия взаимодействия α - частицы с ядром: E - энергия α- частицы; rя - радиус ядра;r1 – rя -ширина барьера для энергии Е1

В зависимости от величины энергии a - частицы возможны три случая:

1. При Е1 0 α - частица находится в ядре.

2. При Е1U 0 α-частица не связана с ядром и может находиться на любых расстояниях от ядра.

3. При U0 > Е 1 >0 для α- частицы существует отличная от нуля вероятность обнаружения ее вне ядра.

Явление прохождения частицы через (сквозь!) потенциальный барьер называют туннельным эффектом. Вероятность туннелирования D частицы массой m с энергией E1 сквозь барьер шириной r1 – rя определяется квантово-механическим соотношением:

D = exp { - 2/ћ∫√ 2m[ U(r) - E1 ] dr }. (4.2)

где ћ - постоянная Планка.

Согласно (4.2) вероятность туннелирования частицы из ядра с ростом E1 увеличивается, а время жизни τ ~ D-1 ядер уменьшается.

Date: 2015-05-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию