Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозиметрические величины и единицы





 

Воздействие γ-излучения (а также других видов ионизирующего излучения) на вещество характеризуют дозой ионизирующего излучения.

Различаются:

- поглощенная доза излучения – физическая величина, равная отношению энергии излучения к массе облучаемого вещества.

Единица поглощенной дозы излучения – грей (Гр): 1Гр=1Дж/кг – доза излучения, при которой облученному веществу массой 1кг передается энергия любого ионизирующего излучения 1Дж.

- экспозиционная доза излучения – физическая величина, равная отношению суммы электрических зарядов всех ионов одного знака, созданных электронами, освобожденными в облученном воздухе (при условии полного использования ионизирующей способности электронов), к массе этого воздуха.

Единица экспозиционной дозы облучения – кулон на килограмм (Кл/кг); внесистемной единицей является рентген (Р): 1Р = 2,58*10-4Кл/кг.

- биологическая доза – величина, определяющая воздействие излучения на организм.

Единица биологической дозы – биологический эквивалент рентгена (бэр): 1бэр – доза любого вида ионизирующего излучения, производящая такое же биологическое действие, как и доза рентгеновского или γ-излучения в 1Р (1бэр=10-2 Дж/кг).

Мощность дозы излучения – величина, равная отношению дозы излучения к вермени облучения. Различают:

1)мощность поглощенной дозы (едиинца – грей на секунду (Гр/с);

2) мощность экспозиционной дозы (единица – ампер на килограмм (А/кг);

14. Эффект Мёссбауэра

Эффектом Мёссбауэра называется явление упругого испускания или поглощения γ-квантов атомными ядрами, связанными в твердом теле, не сопровождающееся изменением внутренней энергии тела (.е.е происходящее без возбуждения квантов колебаний кристаллической решетки-фононов).

При излучении или поглощении γ-кванта ядром свободного атома, вследствие закона сохранения импульса ядро атома приобретает импульс, равный импульсу излученного или поглощенного фотона, а значит и кинетическую энергию – кинетическую энергию отдачи ядра (Ея).

Следствием этого является то, что:

- при переходе ядра из возбужденного состояния с энергией Е в основное, излучаемый γ-квант имеет энергию Еγ несколько меньшую, чем Е, из-за отдачи ядра в процессе излучения: Еγ = Е – Ея;

- при возбуждении ядра и переходе его из основного состояния в возбужденное с энергией Е γ-квант должен иметь энергию несколько большую, чем Е: Еγ = Е+Ея.

Таким образом, максимумы линий излучения и поглощения должны быть сдивинуты друг относительно друга на величину 2Ея (см.рисунок), что делает невозможным резонансное поглощение γ-квантов для свободных ядер.

Резонансное поглощение γ-излучения может быть получено только при компенсации потери энергии на отдачу ядра. Такая ситуация реализуется в твердом теле, когда атомы жестко связаны между собой и энергия и импульс отдачи передается не одному атому, а всему кристаллу в целом. В этом случае потери энергии на отдачу становятся исчезающе малыми, поскольку масса кристалла гораздо больше массы одного атома и кинетическая энергия, которую приобретает весь кристалл, ничтожна. При достаточно низких температурах, когда вероятность возбуждения фононов вследствие отдачи атомов снижается, процессы излучения и поглощения γ-излучения происходят практически без потерь энергии (идеально упруго) без изменения внутренней энергии тела.

 

Date: 2015-05-18; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию