Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. · Соберите трансформатор с числом витков W1 = 300, W2 = 100, 300 или 900 по указанию преподавателя





 

· Соберите трансформатор с числом витков W1 = 300, W2 = 100, 300 или 900 по указанию преподавателя.

· Соберите цепь по схеме (рис. 16.1), включив в нее вместо измерительных приборов соответствующие гнезда коннектора.

 

RН
I1
I2
~U = 7 В
U1
U2
W1
W2
A1
А3
V1
V0
A
N

Рис. 16.1.

 

· Включите виртуальные приборы для измерения входных и выходных напряжений, токов и активных мощностей.

· Изменяя сопротивление нагрузки, как указано в табл. 16.1, сделайте измерения, рассчитайте I2 / I2НОМ, U2 / U2НОМ, КПД и постройте графики на рис. 16.2.

 

 

Таблица 16.1.

RH, Ом U2,B I2, мА P1, мВт P2, мВт U2 / U2Х I2 / I2Х КПД
х.х.              
               
               
               
               
               

 

Примечание: В табл. 7.5.1 указаны значения сопротивлений RH для случая, когда W1 = W2 = 300 витков. При W2 = 900 витков их надо увеличить, а при W2 = 100 – уменьшить в 10 раз. Поскольку в наборе нет сопротивлений меньше 10 Ом, можно использовать в качестве активных сопротивлений катушки трансформато ров (без сердечника). Их сопротивления указаны в табл. 7.4.1.

 

 

Рис.16.2.

 

Контрольные вопросы.

1 Объясните устройство и принцип действия трансформатора.

2 Перечислите потери в трансформаторе и объясни­те их физическую природу.

3 Почему сердечник трансформатора собирают из тонких листов трансформаторной стали, изолиро­ванных друг от друга?

4 Что называется коэффициентом трансформации?

5 Какой режим работы трансформатора называет­ся холостым ходом?

6 Почему при любом изменении нагрузки трансфор­матора магнитный поток в его сердечнике оста­ется практически неизменным?

7 Какие методы измерения к.п.д. трансформатора вы знаете?

8 Каково устройство трехфазного трансформатора?

9 Как соединяются между собой обмотки трехфаз­ных трансформаторов?

10 Объясните устройство автотрансформатора.

11 Как включают трансформатор тока, и в каком ре­жиме он работает?

 

16.4. Указания по выполнению лабораторной работы №16.

 

1.Ознакомиться с порядком выполнения лабораторной работы №16, краткими теоретическими сведениями по данной теме. Подготовить в рабочей тетради «Лабораторно–практические работы по электротехнике» протокол испытаний.

 

2.Собрать электрическую цепь в соответствии с рис 16.1. В качестве измерительных приборов используйте виртуальные приборы с коннектором.

 

3.После проверки схемы преподавателем установить параметры для данной цепи U= 7В,согласно рис 16.1 Напряжение источника установите с помощью мультиметра.

 

4.Изменить сопротивление нагрузки, как указано в табл. 16.1, сделать измерения и рассчитать I2 / I2НОМ, U2 / U2НОМ, КПД.

 

5.Выбрать масштаб и построить график изменения КПД от I2 / I2НОМ и график зависимости U2 / U2НОМ от I2 / I2НОМ. на миллиметровочной бумаге форматом А4.

 

6.Составить полный отчет по работе, сформулировать выводы по работе.

 

7.Ознакомиться с контрольными вопросами для защиты лабораторной работы.

 

8. По окончанию работы, выключить ПК, рабочее место привести в порядок и сдать преподавателю, расписаться в журнале контроля ответственному по группе.

 

Date: 2015-05-17; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию