Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов. В справочных поисковых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс» найти разные виды вторичных нормативных правовых актов





В справочных поисковых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс» найти разные виды вторичных нормативных правовых актов.

Найти в разных книгах определения понятия нормативных правовых актов.

Найти и изучить реквизиты в нормативных правовых актах, опубликованных в «Российской газете», «Парламентской газете», «Республике Башкортостан», «Вечерней Уфе».

Изучить реквизиты в оригиналах локальных нормативных правовых актов, действующих в организации (по месту работы студента).

Найти в учебниках, правовых актах и других источниках примеры ссылок с использованием реквизитов нормативных правовых актов.

Исследовать структуру Гражданского кодекса РФ.

В справочных поисковых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс» найти примеры разных вариантов вступления в силу и отмены нормативных правовых актов.

Вопросы для самопроверки

Что такое нормативные правовое акты?

Какие признаки нормативных правовых актов чаще других называются в литературе?

От чего зависит юридическая сила нормативного правового акта?

Чем отличаются закон и подзаконный акт?

В чем различие между структурой закона и структурой подзаконного акта?

Какие реквизиты указываются в оригинале нормативного правового акта?

Какие реквизиты указываются в ссылках на нормативный правовой акт?

Какие нормы включаются в вводную и заключительную части нормативного правового акта?

 

Лекция: «Юридическая техника правотворчества»

 

План

1. Понятие правотворчества.

2. Виды (формы) правотворчества: а) классификация по субъектам правотворческого процесса: правотворчество народа, правотворчество органов и должностных лиц государства, правотворчество органов и должностных лиц местного самоуправления; правотворчество иных субъектов права; б) классификация по характеру полномочий: прямое, делегированное и санкционированное правотворчество; в) классификация по объекту (результатам) правотворческого процесса: принятие нормативных правовых актов, заключение нормативных договоров, санкционирование правовых обычаев, создание юридических прецедентов.

3. Понятие стадии правотворчества. Стадии правотворчества: а) выявление потребности в нормативном правовом акте; б) определение компетенции по регулированию данных общественных отношений; в) правотворческая инициатива (вынесение решения о принятии акта); г) определение лиц, ответственных за создание нормативного правового акта; д) изучение правовых актов, регулирующих аналогичные общественные отношения, и иных источников информации по регулируемому вопросу; е) разработка концепции акта; ж) написание текста; з) экспертиза акта, и) согласование проекта; к) принятие проекта; л) утверждение (одобрение) акта; м) опубликование акта.

1. Понятие правотворчества.

Вопрос понимания правотворчества является спорным дискуссионным. В юридической литературе правотворческий процесс трактуется в широком и узком аспектах.

Наиболее распространенным является представление о правотворчестве как форме государственной деятельности, направленной на установление, изменение или отмену правовых норм, то есть правотворческий процесс связывается с деятельностью различных органов государственной власти. Это узкий подход к пониманию правотворческого процесса. Он излагается, к примеру, в Большом юридическом словаре: «Правотворчество – одна из важнейших сторон деятельности государства, форма его активности, имеющая своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение»[16]. Правотворчество также определяется как основанная на законе деятельность компетентных органов и организаций по созданию нормативных правовых актов[17].

Намного шире понимает правотворчество Ю.А. Тихомиров, определяя его как «процесс познания и оценки правовых потребностей общества и государства, формирования и принятия правовых актов уполномоченными субъектами в рамках соответствующих процедур»[18]. В целом, при широком подходе к пониманию правотворческого процесса можно выделить предпроектную, проектную и постпроектную стадии правотворчества. В процесс правотворчества включается как подготовительный процесс формирования норм права, когда, в частности, выявляется необходимость в правовом регулировании определенных общественных отношений (предпроектная стадия), собственно правотворческий процесс в узком смысле (проектная стадия), а также то, что следует за написанием проекта нормативного правового акта – его утверждение, опубликование и т.д. (постпроектная стадия).

Следует также понимать, что законотворческий процесс (законотворчество) – это лишь часть правотворческого процесса (правотворчества). Другая его часть – это процесс создания подзаконных нормативных правовых актов.

2. Виды (формы) правотворчества.

Date: 2015-05-09; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию