Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория p-n-переход в условиях равновесия





 

Если в полупроводнике имеются достаточно резко разграниченные области с различным типом электропроводности, то на границе раздела их возникает слой, обедненный носителями заряда и разделяющий электронную и дырочную области полупроводника, который называется p-n - переходом.

Пусть левая часть полупроводника (х<0) имеет электронный тип проводимости (n - область) и концентрация доноров в ней постоянна и равна ND, а правая часть — дырочный тип проводимости (р-область) и концентрация акцепторов в ней постоянна и равна NA (рис. 2.1), причем ND > NA. При всех практически встречающихся температурах атомы доноров и акцепторов можно считать полностью ионизованными, и концентрация электронов вn –области равна концентрации доноров nn = ND, а концентрация дырок в р-области равна концентрации акцепторов рр= NA.

 

Рис. 2.1. Распределение примесей (N) и свободных носителей (р, п) в полупроводнике с резким изменением типа электропроводности ND>NA.

 

Концентрацию носителей в полупроводнике можно определить, указывая положение уровня Ферми в запрещенной зоне. Для материалов n-типа уровень Ферми лежит в верхней половине запрещенной зоны, для материалов с проводимостью р-типа в нижней. Эта модель справедлива для невырожденных полупроводников, когда концентрация легирующей примеси не слишком высока.

Концентрации свободных электронов п в зоне проводимости и свободных дырок р в валентной зоне невырожденного полупроводника будут зависеть от эффективных плотностей состояний в зоне проводимости Nc и в валентной зоне Na а также от расстояния уровня Ферми F от краев соответствующих зон Еc и Еv.

N = Ncexp[-(Еc – F)/kT]

(2.1)

N = Nvexp[-(F - Еv)/kT],

где Nc = 2 , Nv = 2 , h - постоянная Планка, k — постоянная Больцмана, m*e и m*p эффективные массы носителей в зонах.

Произведение концентраций пр не зависит от положения F и определяется только температурой и шириной запрещенной зоны Eg.

np = NcNvexp[-Еg/kT]. (2.2)

Для полупроводникового материала, имеющего области с различными типами проводимости, выполняется следующее соотношение

nppp = nnpn = n2i, (2.3)

где np и pn концентрации неосновных носителей — дырок в n-области и электронов в р-области, которые обычно много меньше концентраций основных носителей в этих областях nn>>np и pp >> pn.

Вблизи p-n -перехода концентрации электронов и дырок плавно меняется от nn до np и от рр до рп, соответственно.

Неравенство концентраций основных носителей приводит к тому, что сечение, в котором концентрации электронов и дырок выравниваются (n = p = ni), расположено не в точке 1 (рис. 2.1), а в точке 2, смещенной в область с более низкой концентрацией носителей.

Рис. 2.2. Распределение плотности объемного заряда (а), потенциала (б), напряженности электрического поля (в) в р — n-переходе и зонная диаграмма р—n-перехода (г): Еc дно зоны проводимости; Еv потолок.валентной зоны; Еg ширина запрещенной зоны; F — уровень Ферми

 

Физическая картина возникновения р—n -перехода у границы раздела р- и n-областей заключается в следующем. Поскольку концентрации электронов и дырок по обе стороны перехода различны, часть дырок вследствие градиента концентрации диффундирует через р—n -переход в n-область, а часть электронов — в р-область, из-за чего электрическая нейтральность полупроводника нарушается; р-область заряжается отрицательно, а n-область — положительно. В результате вблизи границы раздела п - и р - областей возникают области положительного qND и отрицательного — qNA объемных зарядов (q – заряд электрона) внешние границы которых (- l n и lр) обычно принимают за границы р— n-перехода (рис. 2.2, а). За пределами области объемного заряда полупроводник остается электрически нейтральным. Чем меньше концентрация примесей, тем толще слой пространственного заряда. В случае несимметричного перехода, когда, ND>>NA и l n << lр и переход сосредоточен в высокоомном р-слое. В реальных полупроводниковых приборах толщина области р— n-перехода составляет 10-6 – 10-4 см.

Образование электрического двойного слоя приводит к появлению электрического поля и разности потенциалов в р— n-переходе (рис. 2.2, б, в). Электрическое поле в р—n-переходе направлено так, чтобы препятствовать диффузионному перемещению основных носителей через переход. Электроны и дырки с высокой энергией оказываются в состоянии преодолеть действие сил электрического поля и проникнуть соответственно в р- и n-области.

В условиях равновесия диффузионный ток через р—n-переход компенсируется тепловым током проводимости, который обусловлен потоком неосновных носителей, дрейфующих в электрическом поле перехода, и электрический ток через р—n-переход равен нулю.

Устанавливающаяся между п- и р-областями в результате обмена зарядами в условиях равновесия разность потенциалов является контактной разностью потенциалов Vк. В глубине р-n-областей потенциалы Vkр и Vkn постоянны в любом сечении. В области объемного заряда потенциал изменяется, причем напряженность электрического поля максимальна в плоскости х=0 (рис. 2.2, б, в).

В соответствии с изменением потенциала в области р—n-перехода изменяется и положение энергетических зон в полупроводнике (рис. 2.2, г). Высота потенциального барьера в р—n-переходе определяется разностью уровней Ферми в р- и n-областях, так как в условиях равновесия положение уровня Ферми одинаково для всей системы. При не слишком высоких концентрациях легирующей примеси (для невырожденных полупроводников) контактная разность потенциалов равна

Vk= = (2.4)

т. е. потенциальный барьер тем выше, чем выше концентрации носителей того или другого знака.

 

Date: 2015-05-09; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию