Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, назначение, функциональное использование земельных ресурсов. Экологические функции почв





Земельные ресурсы — это та часть мирового земельного фонда, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки и расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Одно из главных направлений их использования- с/х

Современное почвоведение рассматривает почву как особое естественно-историческое тело, обладающее плодородием.

Различают естественное плодородие (обусловлено общим запасом в почве пит. вещ. и влаги, зависящих от природных факторов) и искусственное (воспроизводимое путём агротехнических мероприятий и мелиорации и зависящее от культуры земледелия и позволяющее использовать элементы плодородия в данном году). Рациональное сочетание естественного и искусственного плодородия образует ее экономическое (эффективное) плодородие.

Функции почв: 1. экосистемные: а) физические; б) химические; в) биологические; г) информационные. 2. глобальные: а) взаимосвязь с литосферой; б) взаимосвязь с атмосферой; в) взаимодействие с гидросферой; г) общебиосферные. Деградация земель означает снижение или потерю биологической и экологической продуктивности богарных пахотных земель, орошаемых пахотных земель, лесов и лесных участков в результате землепользования или действия одного или нескольких процессов, в том числе с деятельностью человека и структурами расселения, таких как:

-ветровая или водная эрозия почв;

-ухудшение физических, химических и биологических или экологических свойств почв;

-долгосрочная потеря естественного растительного покрова.

Типы почв: •дерново-карбонатные почвы; • дерново-подзолистые; •дерново-подзолистые заболоченные; • торфяно-болотные; • пойменные.

Наиб. площади заняты с\х угодьями(участки земли, использ-е в с\х произв-ве: пашни(земли, систематически обрабатываемые и использ-е для посева разл. с\х культур), многолетние насаждения (сады, ягодники), залежи (пашня, необрабатываемая в течение длит. времени), сенокосы.) Особую ценность представл. пахотные земли (пашня). Освоение малопригодных земель сопряжено с большими финанс. и материально-технич. затратами

Date: 2015-05-09; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию