Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольной работы





Методические указания

По выполнению контрольной работы

По дисциплине

ОДБ.07 БИОЛОГИЯ

 

для специальностей технического профиля

 

 

2014.г.

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА на заседании предметно-цикловой комиссии естественно-научных и физико-математическихдисциплин Рекомендована к утверждению Председатель предметно-цикловой комиссии Л.Е.Чудинова (подпись) (инициалы, фамилия) Протокол № 05 03.04.2014   ПРОВЕРИЛА И ДОПУСКАЮ старший методист И.Н.Митряева (подпись) (инициалы, фамилия) Протокол методического совета № 06 от 20.05.2014 г. (дата)  
УТВЕРЖДАЮ зам. директора по УВР ________ М.В. Григорьева (подпись) (инициалы, фамилия) 23.05.2014 г. (дата)

 

Методические указания по выполнению контрольной работы учебной дисциплины ОДБ.07 Биология разработаны на основании государственных требований к уровню подготовки выпускников по дисциплине и минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по дисциплине для специальностей технического профиля.

 

 

Составитель:

Чудинова Л.Е., преподаватель дисциплин естественно- научного цикла ГОУ СПО ТУГЭТТ, высшая квалификационная категория

 

Рецензенты: ______________________________________________________

(Фамилия и инициалы, должность, квалификационная категория и место работы)

 

 

______________________________________________________

(Фамилия и инициалы, должность и место работы)

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Подготовка контрольной работы является важным видом самостоятельного изучения обучающимися курса дисциплины ОДБ.07 Биология и является одной из форм текущего контроля знаний.

Назначение контрольной работы – для изучения дисциплины Биология в учреждениях начального и среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Содержание контрольной работы должно раскрываться в соответствии с планом, который выносится на первую страницу работы. План состоит из трёх заданий, которые носят теоретико-практический характер.

При выполнении контрольной работы следует использовать рекомендованные литературные источники, которые позволят осветить различные точки зрения ученых – биологов по рассматриваемым вопросам и аргументировать по ним свою позицию.

С учетом специфики задания нужно иллюстрировать теоретические положения соответствующими иллюстрациями, рисунками и схемами, которые могут приводиться как в тексте работы, так и в приложении к ней (в последнем случае в тексте работы необходимо сделать ссылку на приложение).

Текст контрольной работы необходимо излагать самостоятельно, переосмысливая используемую литературу, выделяя в нем вопросы темы и делая сноски на используемые цитаты и цифры. Ссылки делаются либо по тексту в скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер (номера) страницы (страниц), либо внизу страницы с указанием фамилии и инициалов автора, названия работы, места издания, названия издательства, года издания и номера (номеров) страницы (страниц).

Страницы текста нумеруются, т аблицы и рисунки, приводимые в тексте, должны иметь нумерацию и названия.

При выполнении контрольной работы обучающийся должен:

- составить определения 5 биологических понятий (терминов), привести поясняющий пример;

- дать ответ на предложенный вопрос;

- выполнить тестовое задание.

При выполнении заданий контрольной работы:

1. составлять определения понятий (терминов) с поясняющим примером, следует по образцу:

· цитоплазма – внутреннее содержимое клетки, за исключением ядра. В цитоплазме протекает основная часть обменных процессов организма. В её состав входят органоиды (органеллы, органы) клетки.

Например:

мембранные эндоплазматическая сеть, митохондрии, пластиды, комплекс Гольджи, лизосомы;

немембранные – рибосомы, клеточный центр.

 

2. ответы на вопросы следует излагать в реферативной форме с приведением поясняющих чертежей, рисунков, схем и эскизов.

 

3. при выполнении тестового задания, результатом должна быть заполненная таблица:

Например:

 

вопрос              
ответ а с в д е г б

 

4.Список использованной литературы должен включать не менее 3 источников.

При выполнении контрольной работы следует использовать базовый учебник, интернет ресурс и иную специальную лите­ратуру (в том числе публикации в периодической печати) и соответствующие.

В конце контрольной работы должны содержаться обобщающие выводы и список использованной литературы, приложения.

Работа закачивается приложениями, сноски на которые должны присутствовать в тексте.

Date: 2015-04-23; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию