Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксергия в объеме





В технической термодинамике наибольший интерес представляет возможность получения работы в системе, состоящей из тел и внешней среды, находящихся в неравновесном состоянии. Окружающая среда в большинстве энергетических установок выступает в качестве холодного источника теплоты: водоемы для ТЭС и АЭС, окружающий воздух для ДВС и ГТУ и т.п. Тела, не находящиеся в равновесном состоянии с окружающей средой: продукты сгорания органического топлива, тепловыделяющие элементы ядерных реакторов и т.п. –, представляют собой горячие источники теплоты, т.е. они выступают в роли потенциальных источников работы. Для оценки максимально возможного количества полезной работы, которое может быть получено в таких системах, в 1955 г. югославским ученым З. Рантом было введено понятие эксергии [5, 6].

Эксергией в объеме называется максимально возможная полезная работа постоянной массы вещества в закрытой системе. Она может быть получена при переходе данного вещества (тела) из неравновесного состояния в состояние равновесия с окружающей средой только по обратимым процессам.

Для иллюстрации понятия эксергии в объеме рассмотрим газообразное тело в цилиндре под поршнем (рис. 8.23). Тело имеет параметры P1, T1, окружающая среда имеет параметры Pос, Tос. Пусть эта система находится в неравновесном состоянии, т.е. P1 ≠ Pос и T1 ≠ Tос. В соответствии с определением эксергии в такой системе получается максимальная полезная работа при обратимом переходе тела из начального состояния в состояние полного термодинамического равновесия с окружающей средой.

Таким образом, эксергии будет соответствовать работа на штоке поршня при обратимом переходе тела из первоначального состояния (I с.) с параметрами Р1, Т1, U1, S1 в состояние его термодинамического равновесия с окружающей средой (II с.), когда его давление и температура будут такими же, как и у окружающей среды, Рос, Тос, а внутренняя энергия и энтропия тела будут определяться как функция этих параметров – Uос=F(Росос), Sос=f(Росос).

Аналитическое выражение для определения эксергии получается из выражения первого закона термодинамики для тела, находящегося в закрытой системе, при совершении телом обратимых процессов.

Первый закон термодинамики для обратимого процесса имеет вид

Q = Uос - U1 + L. (8.31)

Количество теплоты, подведенное к телу в нашем примере, можно рассчитать через параметры его состояния на основании следующих положений.

Поскольку система состоит только из нашего тела и окружающей среды, то количество теплоты, подведенное к телу, равно взятому с обратным знаком количеству теплоты, отданному окружающей средой – Q = -Qос (в соответствии с первым законом термодинамики).

В системе происходят только обратимые процессы, следовательно, в соответствии со вторым законом термодинамики изменение энтропии такой системы равно нулю – ΔSс=ΔSт+ΔSос=0, а изменение энтропии тела равно изменению энтропии окружающей среды, взятому с обратным знаком – ΔSт=-ΔSос.

Температура окружающей среды не изменяется, следовательно, теплоту окружающей среды можно представить в виде выражения, соответствующего изотермическому процессу:

Qос = Tос ΔSос. (8.32)

Теплоту, полученную телом, можно рассчитать по выражению (8.32), взяв его с обратным знаком и выразив изменение энтропии окружающей среды через изменение энтропии самого тела:

Q = - Qос = - TосΔSос = TосΔSт = Tос(Sос - S1), (8.33)

где - S1, Sос – энтропия тела в начальном состоянии и в состоянии равновесия с окружающей средой (при Рос и Тос).

При изменении объема тело совершает работу L, но всю эту работу как полезную рассматривать нельзя. Часть работы расширения тела L расходуется на перемещение внешней среды, т.е. в нашем примере при движении поршня он перемещает внешнюю среду. Эта работа называется внешней, а так как давление внешней среды не изменяется, то она может быть подсчитана в виде выражения

Lвн = Pос (Vос - V1), (8.34)

где V1 и Vос – объем тела при начальных параметрах и при давлении и температуре окружающей среды.

Таким образом, максимальная полезная работа будет представлена в виде разности работы расширения тела и внешней работы:

Lmax.п = Е = L - Lвн = Q - (Uос - U1) - Lвн =

= Tос(Sос - S1) - (Uос - U1) - Pос (Vос - V1). (8.35)

После деления правой и левой частей выражения (8.35) на массу тела получается расчетное выражение удельной максимально полезной работы, которое и является аналитическим выражением эксергии постоянной массы вещества в закрытой системе:

e = (u1 - uос) - Tос(s1 - sос) + Pос(v1 - vос). (8.36)

В выражении (8.36) параметры начального состояния тела в разностях поставлены на первое место для лучшего восприятия формулы. Из выражения (8.36) видно, что эксергия при неизменном состоянии внешней среды является функцией состояния вещества, т.е. ее можно представить в виде

e = u1 - Tос s1 + Pос v1 - const, (8.37)

где постоянная определяется состоянием внешней среды.

Эксергию в объеме можно представить графически в виде площади в термодинамических диаграммах Р,v и Т,s.

На рис. 8.24 и 8.25 эксергия идеального газа, имеющего параметры P1, T1, v1, u1, s1, представлена в виде площади 1а2b1.

В данном примере обратимый переход идеального газа из первоначального состояния (точка 1) в состояние равновесия с окружающей средой (точка 2) осуществляется по обратимой адиабате 1а при s1=const и обратимой изотерме а2 при Тос=const.

В P,v- диаграмме площади под обратимыми процессами 1а и а2 представляют работу изменения объема данного газа. Площадь под адиабатой 1а равна изменению внутренней энергии идеального газа в интервале температур Т1 и Тос, т.е. пл.1аа'1'1=l=u1-uос. Площадь под изотермой а2 равна теплоте этого процесса, т.е. пл.а22'а'а= lа2 = =qа2=Tос(sос-s1). Полная работа изменения объема газа на процессе 1а2 будет представлена в виде алгебраической суммы этих площадей, т.е. l1а2=пл.1аа'1'1+пл.а22'а'а=u1-uос-Tос(s1-sос). При графическом суммировании этих площадей в диаграмме Р,v необходимо учитывать отрицательный знак работы в процессе сжатия газа а2 (штриховка этой площади выполнена на рис.8.24 в противоположном направлении по отношению к процессу расширения газа 1а).

 
 

Для получения эксергии необходимо из работы изменения объема газа процесса 1а2 вычесть внешнюю работу e=l1а2-lвн. Расчетное выражение внешней работы газа соответствует величине lвн=Pос(vос-v1). Внешняя работа, взятая с обратным знаком, в диаграмме Р,v соответствует площади под изобарным процессом 2в, т.е. -lвн=Pос(v1-vос)= =пл.2b1'2'2 (работа процесса 2b положительная). В итоге получили, что эксергии газа, имеющего параметры точки 1, в Р,v- диаграмме соответствует работа изменения объема процесса 1а2в и площадь под ним:

пл.1а2b1 = e = (u1 - uос) - Tос(s1 - sос) + Pос(v1 - vос).

В диаграмме Т,s эксергию идеального газа, имеющего параметры точки 1, можно показать в виде площади, перенеся процесс 1а2b из Р,v- диаграммы в диаграмму Т,s (рис.8.25).

Площадь под изохорой v1=const процесса d1 соответствует изменению внутренней энергии идеального газа в интервале темератур Т1 и Тос, т.е. пл.11'd'd1=u1-uос. Площадь под изотермой Тос=const процесса а2 соответствует его теплоте, т.е. пл.а1'2'2а=qа2=Tос(sос-s1). Площадь фигуры 2вd2 соответствует работе изменения объема изобарного процесса 2b, т.е. пл.2вd2=l2dос(v1-vос).

В результате алгебраического сложения площадей под процессом d1a2b в диаграмме Т-s получили пощадь фигуры 1a2b1, которая соответствует величине эксергии, т.е.

 
 

пл.1a2b1 = e =(u1 - uос) - Tос (s1 - sос) + Pос (v1 - vос).

 

Показать эксергию в объеме для газа в виде площади в диаграммах Р,v и Т,s можно, используя и другие обратимые процессы перехода газа из неравновесного состояния в состояние равновесия с окружающей средой. Обязательным условием такого перехода яляется обратимость всех процессов.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию