Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проверки безударных гласных





1. Измените форму слова:

а) число существительного гора - горы, река - реки, стена - стены, часы - час;

б) падеж существительного: вода - воду, полей - поле, весна - весен;

в) род у глаголов прошедшего времени: взяла - взял, вела - вел;

г) время глагола: боролся - борется, показал - покажет, несет - нес.

2. Образуйте краткую форму прилагательного: седой - сед, зеленый - зелен.

3. Подберите непроизводную основу той же части речи: полковник - полк.

4. Подберите однокоренное слово другой части речи: непереводимый - перевод, удалиться - даль, непримиримый - мир, воссоединение - единый.

 

Примечания. 1. Исключения составляют слова с чередующимися гласными в корне (заря - зорька) и глагольные корни с о, которые нельзя проверить формами несовершенного вида на -ивать (-ывать): говорить - уговаривать, опоздать - опаздывать.

2. В некоторых словах иноязычного происхождения написание безударной гласной нельзя проверить однокоренным словом, если проверяемая или проверочная гласная входит в состав суффиксов разного происхождения. Например: абон е мент, (-емент восходит к французскому суффиксу), хотя абонировать (- ировать восходит к немецкому суффиксу), ангаж е мент, хотя ангаж и ровать; аккомпан е мент, хотя аккомпан и ровать. Сравните также в составе иноязычного корня: дезинфиц и ровать, хотя дезинф е кция. Сохраняется та же гласная в словах про е кция - про е цировать и некоторых других, так как здесь гласная входит в состав корня.

3. Правильное написание проверяемых безударных гласных необходимо для разграничения слов, которые в устной речи совпадают по звучанию: посв е тить (фонарем), посв я тить (жизнь науке); прим е рять (платье) - прим и рять (рассорившихся друзей); разв е вается (флаг) - разв и вается (промышленность); расп е вать (песни) - расп и вать (чай); с е деть (становиться седым) - с и деть (на диване); ум а лять (уменьшать значение чего-либо) - ум о лять (упрашивать).

 

Неправильный выбор проверочного слова становится причиной ошибок в понимании и написании слов. Например, слово д о лина имеет общий корень со словом д о л, а не д а ль, глагол благосл о вить образован от сочетания «благое слово», а не «благая слава». Неправильное толкование таких слов искажает их написание.

Date: 2015-04-23; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию