Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Наипростейшее макроявление





 

 

Парен.

 

Наипростейшее макроявление представляет собой отправную точку эволюции природы на уровне макромира. При определении свойств этой формы придется начать с выяснения некоторых особенностей разномасштабного ряда наипростейших явлений. Очевидно, что самым простым из них служит элементарное (19) и (19'). Но мы не знаем, к какому из уровней мироздания оно фактически относится. Например, оно может быть более тонким, чем наномир, либо принадлежать самому наномиру. В обоих случаях порции (кванты) вещества на уровне микромира могут иметь сложное строение и состоять из большого множества элементарных порций. Однако пока мы не имеем достоверных сведений о составе и структуре квантов. Более того, мы не знаем даже самих некоторых квантов. Поэтому с целью дальнейшего продвижения вперед нам остается только одна возможность: на первых порах принять, что наипростейшими служат микропорции вещества (кванты), а вопрос об их составе и структуре оставить открытым до лучших времен, когда будет накоплено достаточное количество соответствующих опытных фактов. При этом остается открытым и вопрос о составе и структуре нановещества.

Таким образом, в основу дальнейших рассуждений мы кладем, как уже говорилось, разорванный на уровне микромира разномасштабный эволюционный ряд наипростейших явлений, то есть кванты вещества мы условно рассматриваем как некие элементарные бесструктурные образования. Если в ходе дальнейших исследований у квантов не удастся обнаружить сложного строения, то тем самым будет подтверждена справедливость этого предположения, останется лишь решить вопрос о нановеществе. Но если даже будет обнаружен сложный состав квантов, то и в этом случае теория не утратит свою силу, став частным случаем более общих представлений. Например, аналогичный частный случай являет собой механика Ньютона по отношению к ОТ.

Приняв все эти допущения, мы вполне можем отнести уравнения (19) и (19') к наипростейшему микроявлению. Тем более что в разномасштабном ряду максимальным сходством обладают именно начальные одноименные (наипростейшие) его формы, принадлежащие различным количественным уровням мироздания, включая интересующие нас микро- и макромиры (см. параграф 5 гл. IV). Поэтому для перехода от микро- к макромиру достаточно взять большое число j порций вещества n. Совокупность из j квантов образует тело макроскопических размеров, следовательно, уравнение этого тела

N1 = jn; N2 = 0; N4 = 0; N5 = 0; N = 0. (25)

Кроме экстенсора, все остальные характеристики наипростейшего макроявления, как и наипростейшего микроявления, равны нулю. Поскольку природа располагает веществами различного сорта, постольку в общем случае для определения экстенсора надо соответственно просуммировать все кванты по всем сортам.

Как видим, синтез наипростейшего макроявления из наипростейшего микроявления заключается в простом суммировании квантов. Следовательно, он вполне отвечает принципу минимальности эволюционного шага, ибо более простое макроявление синтезировать невозможно. Специфический закон наипростейшего макроявления, определяемого уравнением (25), как и специфический закон наипростейшего микроявления, определяемого уравнениями (19) и (19'), состоит в отсутствии у вещества структуры, поведения и взаимодействия. Такими специфическими свойствами не обладает никакое другое явление макроскопического эволюционного ряда. Этим удовлетворяется принцип своеобразия. Согласно принципу вхождения, наипростейшее макроявление должно входить в состав всех остальных явлений ряда (в этом мы еще будем иметь возможность убедиться). Кстати, из уравнений для макромира в частном случае получаются уравнения для микромира, если положить j = 1.

Условимся об особом наименовании для наипростейшего макроявления. В работах [20, с.275; 21, с.22] оно было названо пареном. По-латински paren - рождающий, производящий на свет, создающий, добывающий, приобретающий и т.п. Мы будем пользоваться этим термином, мотивы его принятия выяснятся в ходе дальнейшего изложения [ТРП, стр.70-71].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию