Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы обратимые и не­обратимые. Равновесные и неравновесные





Термодинамический процесс – это по­следовательное изменение состояния тела, происходящее в результате энер­гетического взаимодействия рабочего тела с окружающей средой.

Понятия обратимый и необратимый термодинамический процесс тесно связаны с равновесием системы. Рас­смотрим такую термодинамическую систему у которой отсутствует тепло­обмен с окружающей средой (адиабат­ная термо­динамическая система). Происходящие в такой системе термо­динамические процессы называют об­ратимыми, если система в ходе пря­мого и обратного процесса вернется в исходное состояние без какого-либо дополнительного теплового воздей­ствия окружающей среды на систему. В случае если система в ходе обрат­ного процесса не может возвратиться в исходное состояние или для этого тре­буется подвод тепла, то такой процесс называется необратимым.

Процесс при каждом изменении дав­ления и температуры может быть об­ратимым только в том случае, когда на протяжении всего процесса от точки к точке термодинамической си­стемы давление постоянно и темпера­тура в каждой точке равна темпера­туре окружающей среды или их раз­ность бесконечно мала.

обратимые термодинамические про­цессы являются идеальным или тео­ретическим случаем. Все реальные процессы являются необратимыми, так как на практике выполнение условия квазистатичности трудно вы­полнимо. Кроме того, необратимость процессов вызывается наличием внутреннего трения в рабочем теле и поверхностного трения в техническом оборудовании (течение в сопле, тре­ние поверхности поршня о стенку ци­линдра и т.д.). Для преодоления тре­ния всегда необходимо затратить не­которое количество механической ра­боты, которая в ходе процесса пре­вращается в тепло.

 

Date: 2015-05-09; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию