Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С именем Аллаха (би-сми-ЛЛях)





Тогда дочка Фараона спросила её:

Ты имеешь в виду моего отца?

Женщина сказала:

Нет, твой Господь и Господь твоего отца – это Аллах.

Дочка Фараона сказала:

Я сообщу об этом.

Женщина сказала:

Ладно.

После этого она сообщила отцу, и он позвал эту женщину и сказал ей: «О женщина, неужели у тебя есть Господь помимо меня?!», она отвечала: «Да! Мой Господь и твой Господь – Аллах». Тогда он велел растопить большой медный чан, а затем велел бросить туда её и её детей. Она сказала: «У меня есть к тебе просьба». Фараон спросил: «Что тебе нужно?» Она сказала: «Я хотела бы, чтобы ты сложил мои кости и кости моих детей в одну одежду и похоронил нас». Он сказал: «Это твоё право, мы его выполним». Он велел по одному бросать её детей на её глазах, пока очередь не дошла до её мальчика, который был еще грудным, и она словно дрогнула из-за него. Тогда он заговорил: «Мама моя, бросайся туда, воистину, мучение этого мира легче, чем мучение Мира Следующего!» И женщина бросилась». Ибн Аббас сказал: «Четыре человека говорили в младенчестве, это Иса ибн Марьям (Иисус сын Марии), ребёнок, которого хотели приписать Джурайджу, свидетель Юсуфа и сын женщины, расчёсывавшей дочку Фараона.[21]

Велик Аллах! Какой Иман может быть больше чем Иман этой женщины, какая стойкость может быть сильнее её стойкости?! Она жила в царском дворце, в благоденствии и почёте, предоставляя свои услуги высшим представителям власти, но её Вера заставила её пожертвовать всем этим ради более великого удела в Жизни Грядущей. Иман этой женщины нанес решающее поражение усладам этой жизни.

Именно на пути Аллаха верующие претерпевают испытание и переносят притеснения беззаконников, однако Аллах милостив к ним, он укрепляет их на Истине самыми чудесными способами, а в Следующей Жизни их ждёт великая награда.

﴿ وَمَا هَٰذِهِ ٱلۡحَيَوٰةُ ٱلدُّنۡيَآ إِلَّا لَهۡوٞ وَلَعِبٞۚ وَإِنَّ ٱلدَّارَ ٱلۡأٓخِرَةَ لَهِيَ ٱلۡحَيَوَانُۚ لَوۡ كَانُواْ يَعۡلَمُونَ ٦٤ ﴾ [العنكبوت: ٦٤]

«Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!» (Коран 29: 64)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Среди тех, кто был до вас, жил человек, которому вырыли яму, закопали его в ней [оставив лишь голову], затем принесли пилу, поставили ему на голову и распилили её напополам, и это не отвратило его от его религии. Другого раздирали железными гребнями, отрывая мясо от костей, и это не отвратило его от его религии». [22]

Хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

 

Из книги: «Маджму`ат аз-захабийяфи
аль-хутаб аль- минбарийя»
Автор: Насыр ибн Мухаммад
ибн Мишри аль-Гамиди
Перевод: Абу Ясин Руслан Маликов
Канонический редактор: Максад Каримов
Для сайта «Почему Ислам?»
www.whyislam.ru

 


[1] Хадис привели: ан-Насаи, Ахмад, ат-Тирмизи, у этого хадиса хороший иснад. Транскрипция данной молитвы: «Аллаhумма инни ас'алюка-ссабата фи-ль-амр, ва-ль-`азимата `аля-ррушд».

 

[2] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

 

[3] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

 

[4] Хадис привёл Муслим.

 

[5] Хадис привёл Муслим.

 

[6] Под умеренностью в делах подразумевается срединный путь и отказ от крайностей, мусульманин не должен проявлять чрезмерность в делах, так же как не должен проявлять нерадения и попустительства.

 

[7] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

 

[8] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

 

[9] Хадис привёл Ахмад.

 

[10] Хадис привели ат-Табарани и Ахмад.

 

[11]Хадис привели Малик и аль-Хаким с хорошим иснадом.

 

[12] Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

 

[13] Праведные предшественники (Саляфу салих) – это первые три поколения мусульман: сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), затем их ученики табиины, затем ученики табиинов. Также саляфами принято называть учёных и имамов Ислама, признанных всей исламской уммой, чьи слова принимались всеми мусульманами как в раннюю, так и в позднюю эпоху. К ним не относятся те, кто был обвинён в новшествах и ереси, наподобие таких сект, как хариджиты, шииты, рафидиты, кадариты, мурджииты, ашариты, матуридиты, му`тазилиты, джахмиты и другие им подобные.

 

[14] Транскрипция данной молитвы: «Йа Мукаллиба-ль-кулюб саббит кальби `аля диник».

 

[15] Хадис привели ат-Тирмизи и Ахмад с хорошим иснадом.

 

[16] Выше уже давалось определение данного понятия.

 

[17] Табиин (تابع) – ученики сподвижников, те, кто встречался со сподвижниками посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), но с ним самим не встречались, даже если жили в его время. Табиины – это праведные люди и учёные жившие в следующем после сподвижников поколении.

 

[18] Хадис привели ат-Тирмизи, ибн Маджа, Ахмад с хорошим иснадом (хасан).

 

[19] Абу Абдулла – это кунья имама Ахмада ибн Ханбаля, которая значит «отец Абдуллы».

 

[20] Ночь перенесения и вознесения (Исра ва ми`радж) – это ночь, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был перенесен из Мекки в Кудс (Иерусалим), а затем вознесён на небо. Это одно из величайших чудес пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), о котором говорится во многих достоверных хадисах.

 

[21] Хадис привел Ахмад с хорошим иснадом.

 

[22] Хадис привел аль-Бухари.

Date: 2015-05-09; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию