Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БАД. Приносят ли они пользу.





 

Последнее время много спорят о пищевых добавках.

Гигиенисты утверждают, что разрешенные к применению добавки безвредны, это доказано в опытах на животных. Однако в США принято указывать на упаковках сахарина его способность вызывать опухоли у животных, хотя эта добавка считается безопасной для человека. Имеются данные о способности цикламатов увеличивать риск рака. В ряде случаев промышленность игнорирует медицинские запреты и применяет запрещенные добавки. К икре, например, добавляют в качестве консерванта уротропин, не допущенный для такого применения. При домашнем консервировании подчас в ход идет аспирин.

Известно, что однообразная пища приедается, это регулирующие системы организма дают сигнал о необходимости перейти к иным продуктам, чтобы сбалансированно обеспечить потребности организма. Вкусовые добавки и усилители вкуса (глутамат натрия, например) широко используют при изготовления чипсов и супов быстрого приготовления. Имитация ими вкуса грибов, курятины, ветчины позволяет обманывать наши органы чувств. Реклама пропагандирует как полезные всем продукты с добавкой глутамата наприя (чипсы, супы). Фармакология, напротив, подчеркивает опасность глутаминовой кислоты для некоторых людей.

В конце ХХ столетия появилось понятие о биологически активных добавках (БАД). Это огромная группа средств, которая приносит пользу для здоровья человека или, по крайней мере, от них такую пользу ожидают. В основном это вещества, которых в нашей пище не хватает (витамины, микроэлементы, растительные волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для защиты сердца, кровеносных сосудов и других органов).

К БАД относятся также препараты, стоящие на грани между пищей и лекарствами, их называют парафармацевтиками. Подразумевается, что многие препараты этой группы оказывают лечебное действие, однако в отличие от лекарств разрешение на их производство оформляется как на пищевые продукты и нередко без тщательного обоснования лекарственного воздействия, без анализа возможных побочных действий и противопоказаний к использованию. Именно они вызывают больше всего споров и нареканий.

Когда канадские врачи решили проверить биологически активные пищевые добавки, ввозимые из Юго-Восточной Азии и предназначены для лечения естественным путем без какой-либо «химии», они обнаружили в них множество европейский лекарств. Здесь были метацин, аминоспирин, фенилбутазон, диазепам, гормоны преднизолон, тестостерон. Присутствие этих лекарств не только не оправдывало надежду на лечение естественным путем «без химии», но и могло принести вред людям с противопоказаниями к названным средствам.

Индустрия, выпуская БАД для спортсменов, нередко включает в них медикаменты, рассматриваемые в спортивном мире как допинг. Примером является нашумевший случай с Кабаевой и Чащиной. Девочки употребляли пищевую добавку, в состав которой, как выяснилось, входил фуросемид. Пищевая добавка оказалась фальсифицированной. Фуросемид - мочегонное средство, резко изменяющее минеральный баланс и нарушает координацию.

Признано, что растения в ходе эволюции вырабатывали все новые яды для защиты от животных, а животные совершенствовали механизмы защиты от ядов. Стали известными существенные этнические различия ферментативных систем, обезвреживающих в организме человека вещества растений. Эти системы у европейцев и жителей Юго-Восточной Азии работают с неодинаковой активностью. Здесь одна из причин, по которым заморские БАД могут действовать на нас не так, как на людей страны-изготовителя. Это как раз тот случай, когда можно вспомнить старинный восточный совет не есть заморские продукты.

На потребителя изо дня в день обрушивается агрессивная реклама всевозможных БАД, особенно парафармацевтиков. Телевидение, газеты, журналы, Интернет убеждают нас в невозможности прожить без БАД. К рекламе БАД фирмы нередко привлекают известных людей. К сожалению, опасность ряда БАД для здоровья остается скрытой, а надписи на упаковках многих БАД нередко содержат неверную информацию. Газета «Известия» от 17 октября 2001 г. писала: «По признанию Минздрава, нередко надписи типа «Одобрено Минздравом РФ» не имеют ничего общего с действительностью. Более того, сегодня в некоторых добавках выявлены явные случаи использования психотропных и сильно действующих веществ. При этом нигде не указывается, что тот или иной препарат является медицинским, что само по себе противоречит закону». Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал в 2001 году советы по использованию рекламы в Интернете. Авторы материала рекомендуют проявлять осторожность, обратить внимание на то, достаточно ли ясно и понятно изложен вопрос, назван ли автор рекламного материала, имеется ли ссылка на источник информации, сведения о проверке информации экспертами.

 

Date: 2015-05-09; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию