Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологии





Социологическое знание неоднородно и имеет свою достаточно сложную, много­уровневую структуру, обусловленную прежде всего различием ракурсов и уровней изучения со­циальных явлений и процессов. Так, например, социоло­гия исследует эти явления и процессы и на уровне всего общества в целом, и на уровне более или менее широких социальных общностей и их взаимодействий, и на уровне личности, межличностных взаимодействий. Это, в частно­сти, дает объективное основание для подразделения соци­ологической науки на такие составные части: а) общетео­ретическая социология как макросоциологи ч ее кое иссле­дование, направленное на выяснение общих закономерно­стей функционирования и развития социума как целого; б) социология среднего уровня как исследования меньшей степени общности, направленные на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структур­ных частей социальной системы, т.е. частные, специаль­ные социологические теории, включая отраслевые соци­ологии (например, социология социальных групп, соци­ология города, социология деревни, этносоциология, эко­номическая социология, социология образования, соци­ология политики, социология права, социология пропа­ганды, социология семьи, социология культуры, социоло­гия труда и др.); в) микросоциология, изучающая соци­альные явления и процессы сквозь призму действия и вза­имодействия людей, их поведения. В такой структуре соци­ологического знания находит свое выражение соотноше­ние общего, особенного и единичного.

В зависимости от уровня получаемого знания социоло­гические исследования подразделяются на теоретические и эмпирические. Для теоретического социологического ис­следования решающее значение имеет глубокое обобще­ние накопленного фактического материала в области со­циальной жизни. В центре эмпирических социологиче­ских исследований находится само накопление, сбор фак­тического материала в указанной области (на основе не­посредственного наблюдения, опроса, анализа докумен­тов, данных статистики и т.д.) и его первичная обработка, включая и начальный уровень обобщения. Было бы серь­езной ошибкой разрывать и тем более противопоставлять эмпирическое и теоретическое в социологическом иссле­довании, как это имело место у нас в сравнительно недав­нем прошлом, когда социология неправомерно сводилась то к историческому материализму, то к эмпирическому исследованию общественного мнения, к опросам. Это — двуединые стороны целостного исследования социальных явлений, постоянно взаимодействующие, дополняющие и взаимообогащающие друг друга.

Иной специфический аспект характеристики структу­ры социологии отражает различение фундаментальной и прикладной социологии. Основанием для такого деления служит различие в целях и задачах, которые ставятся пе­ред социологическими исследованиями: одни из них на­правлены на построение и совершенствование теории и методологии, на обогащение основ самой социологической науки, а другие — на изучение практических вопросов преобразования социальной жизни, на выработку практи­ческих рекомендаций в этой области. И ту и иную направ­ленность могут иметь как теоретические, так и эмпириче­ские исследования.

От социологических исследований следует отличать со­циальные исследования. Второе шире первого. Социологические исследования составляют «ядро» более широких со­циальных исследований как обществоведческих исследо­ваний. Социальными являются исследования, проводимые и в других общественных науках — в экономической нау­ке, в политологии, правоведении, этнографии, демогра­фии, культорологии, психологии и т.д. Неправильно ду­мать, что социология является монополистом на такие ис­следования, в том числе и конкретно-социальные, эмпи­рические. На уровне эмпирических, конкретно-социаль­ных исследований в других общественных науках и эмпи­рических социологических работах обнаруживается осо­бенно тесная связь и взаимодействие этих наук и социоло­гии (прежде всего и непосредственно со специальными социологическими теориями).

Date: 2015-05-09; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию