Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры расчетов





1. Задание: Рассчитать систему искусственного освещения (определить число светильников и мощность осветительной системы).

Расчет искусственного освещения выполняем по методу коэффициента использования светового потока. Для создания искусственного освещения в рабочем помещении, как в помещении с нормальными условиями среды (t = 22-25°С, влажность 70%), использованы светильники ARS/R 418 с люминесцентными лампами. Каждый светильник состоит из четырёх ламп TL-D 18W/54 G13 (дневной свет) PHILIPS. Световой поток, создаваемый одной такой лампой, составляет Fл = 1050 лм, световая отдача – Co = 58,33 лм/Вт.

Светильник ARS/R 418 – встраиваемый светильник для внутреннего освещения. Имеет стальной корпус белого цвета. Зеркальная экранирующая решётка, состоящая из трёх центральных V-образных и двух боковых алюминиевых анодированных профилей, позволяет осуществлять рациональное распределение света. Между собой профили соединены поперечными планками из ребристого алюминия, которые создают заданный защитный угол. Применяется в офисах, торговых залах, рабочих кабинетах, фойе.

Рабочее помещение имеет размеры 11х6 м. Высота подвеса светильников приблизительно равна высоте потолка и составляет h1 = 3,2 м. Уровень рабочей поверхности над полом составляет h2 = 0,7 м.

Рисунок 11.3 Расчёт высоты подвеса светильника над рабочей поверхностью.

hp = h1 – h2 = 3,2 – 0,7 =2,5 м – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью. Норма освещенности на рабочем месте – не менее 200 лк. Необходимое число светильников рассчитывается по формуле:

где:

Ен = 300 лк - нормированная минимальная освещенность;

S = 11*6= 66 м2 - площадь освещаемого помещения;

Z = 1,1 – коэффициент минимальной освещенности для люминесцентных ламп;

k = 1,4 – коэффициент запаса, учитывает снижение освещенности в процессе эксплуатации;

n = 4 – число ламп в светильнике;

Fл = 1050 лм – световой поток лампы;

Коэффициент использования светового потока определен по таблице исходя из индекса помещения, вычисляемого по формуле:

 

где А и В – линейные размеры помещения, hp – высота подвеса светильников. Коэффициент отражения от потолка, стен и пола 70, 50 и 10% соответственно. Светильник группы 1-3.

η= 0,57 (57%) – коэффициент использования светового потока (выбираем по таблицам приложений).

 

Отсюда получаю требуемое количество светильников:

Таким образом, для искусственного освещения в рабочем помещении с размерами 11х6м достаточной является система из 13 светильников ARS/R 418.

Поскольку для равномерного освещения необходимо четное число светильников, определяем возможность применения системы из 15 светильников (три светильника в ряду, 5 рядов светильников). Подсчитаем отклонение от нормируемого значения освещенности:

.

Е = ,

 

∆εЕ=

 

Допустимая погрешность для Еф составляет +20%.

Электрическая мощность всей осветительной системы:

P = Nn Pл= 15×4×18 = 1080 Вт или 1,08 кВт

Для равномерного освещения офиса площадью 66 кв.м. рассчитана система общего искусственного освещения, состоящая из 15 светильников типа ARS/R 418, размещенных в 5 рядов по 3 светильника в ряду.


Date: 2015-05-09; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию